Стрижавские зэки ударили голодом по беспределу?

Стрижавские зэки ударили голодом по беспределу?
Информация о том, голодовали ли заключенные в Стрижавской колонии или нет, били ли их тюремщики или нет – на уровне догадок. Более того, руководство колонии не пустило адвоката повидаться с заключенными. Зато пустило «карманных» правозащитников и журналистов

Чтобы взять комментарий, звоним начальнику колонии по телефону, указанному на сайте Винницкой госпенитенциарной службы – робот говорит, что такого номера не существует. Набираем 109, получаем иной номер. Спрашиваем, правда ли, что «зэки» голодуют.

- Вы что? Кто вам такое сказал? Отродясь такого не было! Едят, еще и как едят – все едят! – отвечает бойким суржиком женский голос. Когда попросили представиться – отсылают «в канцелярию». Но вместо ответа канцелярии… визг факса.

«Спасите наши жизни»
19 августа правозащитникам позвонил мужчина и сказал, что ему и еще около пятнадцати осужденным грозит опасность жизни и здоровью. Что он готов к любым действиям со стороны общественности, в том числе и огласке информации, распространению фамилий осужденных, лишь бы спасти их жизни. Мужчина повторил несколько раз: если не произойдет никаких действий со стороны представителей общественности, то «жить нам осталось меньше суток».
- Эти люди, и я в том числе, все бывшие помощники администрации. Я, например, работал дневальным штаба. Сознаюсь, что в силу своей работы причинил людям много горя. Когда я приехал этапом, представители администрации нашли ко мне "ключ", пообещали условно-досрочное освобождение. Я был дневальным и на изоляторе, и на карантине, пользовался возможностями,  которые не имеет ни один заключенный, - сказал в телефонном разговоре заключенный. - А теперь нас всех пятнадцать человек из числа "хозобслуги" - это работники кухни, санчасти, дневальные штаба и другие, как отработанный материал отдают на растерзание другим осужденным. Мы все находимся в первом отряде и сегодня первый заместитель начальника колонии Лысак Сергей Николаевич и оперативник Бабошко вызвали нас всех и сказали, что "у вас сутки до перевода на другой отряд". А на другом отряде с нами разговор короткий, осужденные берут трубы и нас просто убивают. Вчера двоих перевели на пятый отряд, так осужденного Косована Александра поломали трубами и он сейчас в критическом состоянии с многочисленными телесными повреждениями. А над осужденным Бачинским глумились и издевались другие осужденные. Мы уже сутки не принимаем пищу в знак протеста против неизбежной расправы над нами, которая нас ждет в любом другом отряде. А Лысак говорит: "Звоните, куда хотите, я вас закатаю».

Відео дня

Объяснил причины такого резкого изменения отношения администрации к «хозобслуге» заключенный просто:

- Мы просто знаем много информации. Мы знаем о том, что на промзоне систематически изготовляют сабли, ножи, продается медь, знаем о том, куда деваются продукты питания, предназначенные на суточное довольствие для осужденных. К примеру, из 200 килограмм мяса в котел для осужденных попадает только 40. Мы готовы рассказать такое, и подтвердить доказательствами, чего не знает и не расскажет ни один осужденный. Мы - носители информации, опасной для администрации.

Из неофициальных источников, по одной из версий, которую озвучили сотрудники пенитенциарной службы, этих заключенных так наказали за воровство на кухне и то, что потом украденные продукты «хозобслуга» перепродавала другим заключенным.

Адвокатам вход строго воспрещен!
На следующий день, 20 августа, в Стрижавскую колонию направилась адвокат от Винницкой правозащитной группы Наталья Гурковская. Примерно в три часа дня адвокат попросила встретиться с руководством колонии.

- Я сразу спросила, кто может дать разрешение на свидание с осужденными для оказания им профессиональной юридической помощи? У меня заранее были заготовлены все необходимые документы отдельно на каждого из восьми осужденных, фамилии которых упоминались в публичной сфере, - рассказывает Наталья Гурковская. - Все бумаги начала регистрировать в канцелярии. Но со временем выяснилось, что начальника в заведении нет и невозможно найти заместителя, который наделен полномочиями завизировать пропуск на посещение адвокатом осужденных. Но мне показалось, что эти преграды относительно допуска меня к осужденным администрацией колонии создаются искусственно, о чем я сообщила в канцелярии, ссылаясь на нормы закона, предусматривающие уголовную ответственность за препятствование допуску адвоката к клиенту. Ко мне вышел заместитель начальника колонии Жупанов, который сообщил, что не наделен полномочиями разрешить свидание с заключенными. Он ссылался на какие-то внутренние инструкции, которые позволяют визировать свидания осужденных с адвокатом исключительно начальником учреждения. Дождавшись 17.30, у меня сложилось впечатление, что администрация заведения намеренно тянет время, чтобы в 18.00 сообщить об окончании рабочего дня и невозможности осуществить свои профессиональные функции. Я на месте составила заявление о преступлении, которое в 18.00 зарегистрировала в прокуратуре.

Телефонистка из дежурной части сообщила, что начальника нет, сказала ожидать заместителя – Сергея Лысака. Кроме того, именно в то время у Лысака был по графику прием граждан. Но в той самой комнате приема граждан – его не было.

Правозащитникам удалось 21 августа дозвониться в дежурную часть колонии. И они узнали, что начальник-то колонии вообще на больничном, а вместо него - Сергей Лысак! Тот самый, на кого жалуются осужденные.

Журналисты RIA тщетно пытались дозвониться Сергею Лысаку – связывать нас с ним никто не хотел.

- Можно констатировать, что администрация колонии № 81 скрывает осужденных, которые обратились за помощью к правозащитникам, а также препятствует профессиональной деятельности адвоката, - говорит правозащитник Андрей Диденко. - Эти действия говорят сами за себя, потому что если нет нарушений прав человека, зачем же препятствовать адвокату выполнять свои профессиональные обязанности? Однако, когда независимый адвокат встретится с клиентами, зафиксирует нарушение прав человека и начнет через правовые механизмы бороться за права своего подзащитного, тогда всплывут злоупотребления, которые пытаются скрыть пенитенциарии. А пока нет контакта с адвокатом, с жалобщиками можно найти «общий язык», пообещать условно-досрочное освобождение или запугать. Да и, судя по практике, призрачным оказывается и прокурорское реагирование, так чего ждать от прокуратуры, если даже убийства остаются незамеченными, как это происходило в Бучанской исправительной колонии.

В колонии все спокойно
Реакция прокуратуры и Винницкой пенитенциарной службы была ожидаемой. Уже на следующий день эти два госучреждения распространили заявления, что никаких нарушений прав человека в колонии не было и что правозащитники врут.

“Для проверки информации была создана рабочая группа. Также в этот день исправительную колонию посетили представители прокуратуры Винницкого района, Международного комитета защиты прав человека и члены наблюдательной комиссии, - говорится в заявлении винницких тюремщиков. - В присутствии представителей прокуратуры осуществлен комиссионный медицинский осмотр на наличие телесных повреждений осужденных Бачинского и Косована. При осмотре жалоб на ухудшение состояния здоровья от указанных осужденных не поступало, телесных повреждений, о которых говорится в информации, не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты и сделаны фото. В ходе проверки было опрошено всех осужденных отделения социально-психологической службы № 1. Жалоб и замечаний не поступало. Об этом свидетельствуют объяснения осужденных, среди которых есть и объяснение осужденного Бачинского, над которым якобы издевались другие осужденные. Согласно заключению представителей «Международного комитета защиты прав человека» и членов наблюдательной комиссии по результатам посещения Стрижавской исправительной колонии (№ 81) обнародована информация не соответствует действительности”.

Прокуратура Винницкой области так прокомментировала ситуацию:
“Осужденным разъяснено положение уголовно-исполнительного законодательства, в связи с чем последние подали заявления к администрации о принятии мер безопасности по их жизни и здоровью. Для предотвращения негативных последствий отдельные осужденные сразу же были изолированы и по их заявлениям проводится проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие решения, - говорится в заявлении прокуратуры. - На сегодня большинство осужденных прекратили голодовку и отказались от изоляции”.

Так получается, по мнению прокуроров, голодовка была! Более того, некоторых осужденных оградили от опасности – значит, она была! Противоречие получается…

Редакция RIA направила информационные запросы как руководству колонии, так и управлению пенитенциарной службы и в прокуратуру Винницкого района. Ответов пока нет. В прокуратуре сообщили, что по данному факту продолжаются проверки

Правозащитники или “правозащитники”?

Представителем «Международного комитета по захите прав человека» в Винницкой области есть Сергей Танасков. Еще в 2008 году тот самый Сергей Танасков после волны самоубийств в Стрижавской колонии в комментарии газете «20 хвилин» говорил:

- Вообще, колония – одна из самых лучших в Украине. Там нет «понятий», нормальные условия содержания.

Правда, потом со скандалом уволили начальника колонии Магомеда Магомаева, когда вскрыли немало правонарушений.

- У вертухаев всегда под рукой "конструктивные правозащитники", которые готовы рассказать всю правду, как она есть, - писал еще в 2008 году о Танаскове в блоге Дмитрий Гройсман.

Аналогичная ситуация была и в 2011 году в Пещанской колонии, когда в знак протеста против «обыска» (а на деле просто массового избиения) тюремщиков, заключенные порезали вены. Тогда Винницкая правозащитная группа обнародовала и эти факты. Но… В колонию приехал тот самый Сергей Танасков и не заметил нарушений закона.

Интересен и сам «Международный комитет по защите прав человека». В этом «ордене» состоят и Ядвига Поплавская, и Леонид Якубович, и Егор Строев, и Софи Лорен, и Анатолий Кинах, и Ильхам Алиев, и модельер Михаил Воронин, и Леонид Кравчук, и даже Кофи Аннан. А бышими почетными членами «ордена» (т.е. правозащитного комитета) были Руслана Пысанка, Михаил Жванецкий и Владимир Жириновский. Ну это, конечно, помимо генералов спецслужб, бывших руководителей спецподразденеий и народных депутатов. Да – серьезней правозащитников в Украине просто быть не может!

Еще один знаменательный правозащитник, который нанес визит в Стрижавскую колонию – Алексей Славин. Он является заместителем редактора газеты «Винницкий район» (основатель издания – районный совет) и возглавляет организацию «Молодежная организация журналистов». К слову, именно от этой организации Славин состоит в общественном совете при Винницком районном совете. А еще «гвардии прапорщик» Алексей Славин – пресс-секретарь винницкого «Союза офицеров Украины».

На месте, где расположена Стрижавская исправительная колония, находилась когда-то усадьба польского магната Грохольского. В 1956 г. здесь основана детская трудовая колония, в 1959 г. перепрофилирована в колонию для взрослых; при учреждении функционирует межобластная тюремная больница.

Стрижавская колония – исключительно мужская. В колониях среднего уровня безопасности содержатся мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления; ранее отбывавшие наказания в виде лишения свободы; осужденные за совершение умышленного преступления средней тяжести в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

На предприятии Стрижавской колонии изготовлялось 48 наименований продукции. Обновленным производством учреждения выпускается продукции 32 наименований.

На месте, где расположена Стрижавская исправительная колония находилась когда-то усадьба польского магната Грохольского. В 1956 г. Здесь основана детская трудовая колония, в 1959 г. перепрофилирована в колонию для взрослых; при учреждении функционирует межобластная тюремная больница.

Стрижавская колония – исключительно мужская. В колониях среднего уровня безопасности содержатся мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за преступления средней степени тяжести (кража, хулиганство), тяжкие (грабеж, разбой) и особо тяжкие (убийство), а также рецидивисты.

По примерным оценкам, в колонии пребывает около 1000 осужденных.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Anonymous
    а на це що Ви скажете шановний? http://khpg.org/index.php?id=1373628141
  • Anonymous
    Теж мені, проблема №1. Якщо всі зеки поздихають - то буде навіть краще.
    Анонім reply Anonymous
    а ты попробуй хапани этой жизни-потом высказывай свое умозаключение.
  • Anonymous
    Тем временем в колонии. "- Да не бойся, эти журналюги вони наделали много, но скоро все стихнет. Надо переждать."
  • Anonymous
    понятно,что многие не так просто осуждены, но их приговорили к отсидке срока, а не к изуверским истязаниям или смерти! Да и есть вообще невиновные. К тому же в тюрьме, как и во всех госсистемах, служаки, за счет госбюджета, уже воруют и жрут так,что пузо на глаза лезет и карманы трещат, Многоэтажные виллы на лучших землях нагородили уже не банкиры и бизнесмены, а госслужащие всех ведомств, и уж этого в том числе. Правильно Лана написала. Раз налогоплательщики выделяют свои деньги на содержание осужденных , то должны тратиться на сидельцев, а не разворовываться , как всегда.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:17 Найпопулярніші педіатри Вінниці: топ за кількістю підписаних декларацій 17:01 Вибоїни на дорогах Вінниці тепер виявляє штучний інтелект 16:35 «Вони зробили все, щоб він помер». Як халатність медиків забрала життя Олега Дмитрука, розповідає дружина play_circle_filled 16:01 Чоловіку, який неодноразово ґвалтував 10-річну дитину, загрожує довічне photo_camera Від читача 09:59 У Вінниці стартувала всеукраїнська акція «Голос громадян — сила держави» 15:11 Контракт для молоді: у ЗСУ пропонують 120 тисяч на місяць операторам дронів photo_camera 14:21 Вінниччина прощається з Героями Анатолієм Безпрозваним та Юрієм Скрипником photo_camera 13:55 Вона тривала дев’ять годин: після ракетного удару по Вінниці Ромчик переніс 36-ту операцію photo_camera 13:53 «Пекло» на Покровському напрямку: ЗСУ відбили 69 штурмів ворога photo_camera 13:13 У Вінниці готують нові правила розміщення вендингових автоматів. Що це таке? 13:01 Навів ворога на своїх: суд виніс вирок військовому, який шпигував для росії 12:17 Збитки на мільйони. У парку «Кармелюкове Поділля» незаконно рубали дерева 11:09 Пішов за ножем, повернувся і вбив: кривавий фінал конфлікту у нічному клубі photo_camera 10:45 «Нива» приймає ФК «Лісне», за який виступають ексгравці збірної України 10:06 Лазня, гараж, сараї: у Вінницькій області за добу сталося чотири пожежі photo_camera 09:41 Оперативна інформація для вінничан: де і чому не буде світла та води 18 вересня 09:12 808 Дністровська окрема бригада підтримки проводить набір операторів БПЛА та НРК за програмою “Контракт 18–24” (Соціальна реклама) 08:46 Жмеринщина прощається з Героєм: у Львові помер 22-річний снайпер Костянтин Федюк 08:40 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 08:02 Сьогодні вітайте Ірину та Бориса. Історія, традиції та забобони 18 вересня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up