Прокуратура выступила в защиту милиционеров, которые избили бухгалтера

Прокуратура выступила в защиту милиционеров, которые избили бухгалтера
«Привлечь к ответственности без протокола об административном правонарушении» - ноу-хау от прокурора из Гайсина Андрийчука. Его протест на оправдание жертвы пыток 30 июля рассмотрит Апелляционный суд. Ответит ли за избитого бухгалтера гайсинские милиционеры.

Свое официальное отношение к оправдательному приговору суда в отношении гайсинчанина Станислава Копыльского, утверждающего, что стал жертвой избиения со стороны местного майора Госавтоинспекции Бондарева и его коллег, высказала прокуратура, отвечающая за преследование оборотней в погонах. Сам прокурор Гайсинского района Василь Андрийчук стал выгораживать майора Бондарева в областном суде.

Не важно, по какой причине, но старший советник юстиции (прокурорский чин, приравненный к подполковнику) – прокурор Гайсинского района Василий Андрийчук записался в бесплатные адвокаты «залетевшего» на деле Копыльского майора Госавтоинспекции Бондарева. Формой своей «адвокатской» деятельности прокурор Андрийчук избрал написание протеста в апелляционный суд Винницкой области, требуя отменить решение Гайсинского райсуда, полностью оправдавшего Станислава Копыльского от сфабрикованных гайсинской милицией обвинений в неповиновении их якобы законным требованиям.

Протест возмутителен и незаконен
Ознакомившись с прокурорским протестом и дополнением к нему, опрошенные RIА эксперты, а это известные винницкие правозащитники, адвокаты и даже судья в отставке Апелляционного суда города Киева утверждают, что протест возмутителен и незаконен. Попытаемся же разобраться, почему прокурор района Андрийчук решился выгораживать сотрудников милиции, которые позорят наши правоохранительные органы?

Відео дня
>Напомним, по словам Станислава Копыльского, 7 марта его жестоко избили майор Госавтоинспекции Бондарев и друг майора, экс-гаишник Рубля. Мы уже писали про это в публикациях «ГАИшник - «звезда интернета» вместе с товарищем избили мужчину» и «В прокуратуре Станислав проходит как... свидетель собственного избиения». После общения с «правоохранителями» бухгалтер Копыльский пролежал в больнице с сотрясением мозга, разбитым в кровь лицом, надщербленными зубами, синяками, ушибами. А потом был вынужден оправдываться в суде из-за официальных обвинений по статье 185 Кодекса Украины об административных нарушениях - злостное неповиновение законному требованию сотрудника милиции.
Пятого июня после полуторамесячного судебного разбирательства, по санкции суда записанного на видеокамеру, районный судья Швыдкый полностью оправдал Копыльского. Опросив свидетелей, в том числе и вероятно обученных и специально подготовленных лжесвидетелей, поддерживающих версию милиции, ознакомившись с материалами административного дела, судья в своем решении написал банальную, но далеко не очевидную милиционерам вещь – закон запрещает не любое неподчинение милиции, а только лишь неподчинение законным требованиям правоохранителей.

Протокол составлял со слов… других милиционеров
Именно с законностью требований милиционеров не сложилось в злополучный вечер 7 марта 2012 года. Допрошенный в суде майор Бондарев, член экипажа Мазепа и сотрудники отдела государственной службы охраны разошлись во мнениях… какие же законные требования нарушил Копыльский. Участковый милиционер, который составил на Копыльского протокол об админправонарушении, как оказалось… вообще не видел правонарушения, не был на месте события, составлял протокол со слов других милиционеров. Милиционеры в суде «мычали и телились», отвечая на вопросы судьи и адвоката о том, чего они собственно хотели от Копыльского. Кто-то обвинил Копыльского, что он «приставал к милиции с вопросами», кто-то в том, что убегал от милиционеров, кто-то в том, что применил к Копыльскому спецсредства – наручники потому, что это сказал сделать майор. Предлагаем читателям просмотреть показательный видеоролик о судебном заседании, подготовленный Винницкой правозащитной группой и доступный по адресу http://j.mp/gaysyn

Пока в гайсинском суде шло разбирательство, прокуратура Винницкой области под давлением массы публикаций в газетах и телесюжетов вынуждена была возбудить уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками милиции, отменив два вынесенных ранее постановления гайсинской райпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. Примечательно, что прокурор Андрийчук в течение судебного рассмотрения дела в гайсинском райсуде ни разу не появился в зале суда, не представил свою прокурорскую позицию по данному делу, хотя ст.250 Кодекса об админправонарушениях разрешает прокурору по собственной инициативе принимать участие в рассмотрении любого дела в суде. Зато теперь Василий Андрийчук просит апелляционный суд Винницкой области продлить ему срок на внесение протеста.


Чего же хочет от апелляционного суда прокурор Андрийчук? Оказывается, старший советник юстиции считает, что на самом деле Копыльский совершил правонарушение, предусмотренное не статьей 185 кодекса об административных правонарушениях – злостное неповиновение законному требованию сотрудника милиции, а провинился по ст.178 – появление в общественном месте в нетрезвом виде! Но вот незадача, хотя «подполковник юстиции» и пишет в своем протесте в апелляционный суд, что Копыльского задерживали и доставляли в райотдел именно для составления протокола по ст.178, но... этот протокол отсутствует в природе, его никто и никогда не составляли. Зато теперь, видимо читающий мысли майора Госавтоинспекции Бондарева, прокурор Гайсинского района Андрийчук требует от апелляционного суда Винницкой области отменить оправдание Копыльского и привлечь его к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства. А как? Если административный протокол по ст.178 на Копыльского не составляли, да и срок, установленный законом для привлечения к ответственности прошел? Но, наверное, прокурор рассчитывает, что сработает правило: «Если нельзя, но очень хочется – то можно»?

Спасти майора Бондарева или… генерала Ноника?
Кого же спасает наша прокуратура? Майора Госавтоинспекции Бондарева, который по сплетням из Гайсина вот-вот выйдет на почетную милицейскую пенсию? А может быть, так спасают имидж того, кто стоит над «бондаревыми», «рублями», «сокольваками», «шрамками», «жуковскими», «петликами», «лояничами» и прочими десятками милиционеров-героев сообщений о зверствах и произволе винницкой милиции? По данным, которые получила RИА от источников, которые мы считаем надежными, в Министерстве внутренних дел все больше интересуются тем, как осуществляет менеджмент многотысячного коллектива винницкой милиции ее начальник – генерал-майор Валерий Ноник. Жалобы в Киев идут сплошным потоком, а скандалы с пытками, похищениями людей и прочим «форменным ужасом» возникают регулярно и они нешуточные. Кто же поможет утопающему руководителю, как не друзья из надзирающего органа – прокуратуры? Но это, только лишь одна из версий, вполне вероятно, что прокурор Андрийчук не рассуждает такими глобальными категориями, может быть ему там, в Гайсине, все просто виднее и понятнее.
К слову, мы попытались связаться с прокурором Андрийчуком по телефону, но тщетно – его нет на месте. Конечно, мы ждем прокурора лично на заседании в Апелляционном суде. Журналисты RIA также будут рады взять у него интервью.
Слушание протеста прокурора состоится в Апелляционном суде Винницкой области в 16 часов 30 июля. Внемлют ли судьи Апелляционного суда сомнительным призывам прокурора Андрийчука, или останутся верными требованиям закона? Об этом RIА обязательно расскажет читателям.


Чьи уши торчат из мешка с «отказняками»?
Тем временем, становится очевидным, чьи уши торчат из мешка с прокурорскими «отказняками» и «протестами». Открытое уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий сотрудниками гайсинской милиции благополучно закрыто прокуратурой Винницкой области. По мнению областных прокуроров, милиционеры просто… стояли и смотрели, как Копыльскому бил лицо, крошил зубы и опускал почку… гражданский человек по фамилии Рубля…, а то, что Рубля сотрудник милиции, известный в Гайсине и по всей Украине по кличке «сержант-проктолог» после нашумевшего видеоролика, в котором он, еще в форме милиционера, предлагает автолюбителю засунуть «видеокамеру себе в очко», так – ничего страшного, ведь Рубля больше в милиции не работает, ушел на пенсию, соответственно избивал Копыльского на глазах у милиционеров не от лица государства, а из собственных проктологических, вероятно, побуждений. Может, камеру хотел установить, телефон в очко Копыльскому засунуть, с кем не бывает?


Повреждения у Копыльского легкие, наказание за такое Рубле светит малюсенькое, да и дело вообще частного обвинения, прокурор не станет опускаться до таких разборок, а вот Бондарев и другие деятели оправданы и могут с чистой совестью отправляться назад, на большую дорогу…
- В поведении прокурора Гайсинского района Андрийчука усматривается фирменный почерк украинской прокуратуры – отбелить, оправдать, отмазать от уголовной ответственности милиционеров, причем – не важно какой ценой, - утверждает координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. В каждом случае, когда под давлением общественности получается доводить до суда дела о преступлениях правоохранителей, прокуратура до последнего изворачивается, выкручиваясь и ухищряясь как вошь, прижатая к ногтю. Посмотрите на дело Игоря Индило – четыре раза прокуратура отказывалась возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров, в деле об избиении человека бывшим начальником милиции Могилева-Подольского Василием Шрамко есть два постановления местной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. Закрыла винницкая прокуратура и дело об избиении жителя Шаргорода Анатолия Кулика, зато уже в этом году свое слово по этому делу скажет Европейский суд по правам человека.


На очереди и решение Евросуда по делу винничанина Юрия Заболотного, в этой истории прокуроры тоже отказали привлекать к ответственности старшего офицера винницкого УБОПа.
- Но в обществе уже давно нет надежды, что прокуратура эффективно контролирует действия милиции, для людей и «мусорские» и «прокурорские» - одна шайка-лейка, а вернее сказать – банда, и отношение к этим службам соответствующее – как к представителям оккупационной власти, - говорит Дмитрий Гройсман.


Юрий Василенко,
«патриарх» украинской юстиции, судья Апелляционного суда города Киева в отставке
- По действующему Уголовно-процессуальному Кодексу прокурор утверждает обвинительное заключение и поддерживает по уголовным делам обвинение в суде. Большинство уголовных дел расследуется милицией. И этот же прокурор, который полностью зависит от качества работы милиционеров и заинтересован в том, чтобы обвинение устояло, вынужден по закону надзирать за законностью действий самой милиции, привлекать милиционеров к уголовной ответственности за пытки и нарушения прав человека. Получается шизофрения в одной, отдельно взятой прокурорской голове, причем эта шизофрения установленная законом, - говорит в эксклюзивном комментарии RIA патриарх украинской юстиции, судья Апелляционного суда города Киева в отставке Юрий Василенко, известный всей Украине тем, что в свое время возбудил уголовное дело в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы.
- Пока от прокуратуры не заберут обязанность контролировать милицию, передав эти полномочия совершенно независимому органу, сплошь и рядом прокуроры будут подрабатывать адвокатами «мусорков», - утверждает Василенко.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:
Евгения Закревская
киевский адвокат
- Прокурорские протесты по рассмотренным судами делам об административных правонарушениях в Украине – крайняя редкость, и каждый такой случай является экстраординарным. С учетом повсеместной коррумпированности органов прокуратуры, почти за каждым таким протестом стоит личная заинтересованность прокурора. Разумеется, мы не можем утверждать, что прокурор Андрийчук подпадает под эту гадкую закономерность…

 

 

 

 

 

 

Читайте такоже:
Милиционеры - не виноваты!? Они... только наблюдали, как избивал бухгалтера их бывший коллега

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (8)
  • Anonymous

    "...избили майор Госавтоинспекции Грывня и друг майора, экс-гаишник Рубля"
  • Anonymous

    старший советник юстиции (прокурорский чин, приравненный к подполковнику) УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ - Старший советник - ПОЛКОВНИК

    Anonymous reply Anonymous

    А не один хрен полковник он или подполковник ? Главное, что г.вно!
  • Anonymous

    Жажду, чтобы хоть одного из этих сволочей в погонах публично подвергли тем пыткам, которые они применяют к людям!

    Anonymous reply Anonymous

    И желательно, чтобы чином повыше, и чтобы звезды покрупнее на погонах!
  • Anonymous

    спасибо янык! нам стало хорошо жить!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up