Милиционеры - не виноваты!? Они... только наблюдали, как избивал бухгалтера их бывший коллега

Милиционеры - не виноваты!? Они... только наблюдали, как избивал бухгалтера их бывший коллега
Нет, сотрудники ГАИ Бондарев и Мазепа не избивали бухгалтера из Гайсина Станислава Копыльского до состояния опущения почек и сотрясения мозга! Они только стояли и... наблюдали, как их коллега, бывший сотрудник милиции Рубля избивал бухгалтера Копыльского.

 За то, что оборотни в погонах Бондарев и Мазепа «наблюдали» за избиением гайсинчанина Копыльского, максимум, что им грозит – это «строгач» на работе, - сообщили в областной прокуратуре.
Поэтому винницкие правозащитники уверены в том, что прокуратура области продолжает покрывать милиционеров-преступников, выгораживая их от уголовной ответственности.

Коротко напомним об истории, о которой уже неоднократно написали газеты, и которая попала на экраны центральных телеканалов.

Седьмого марта бухгалтер из Гайсина Станислав Копыльский около дома разговаривал по телефону. Рядом дежурил экипаж ГАИ - в составе майора Сергея Бондарева и старшего лейтенанта Сергея Мазепы. Возник конфликт, в результате которого бухгалтер попал в больницу с сотрясением мозга, гематомами на лице, опущением почки и поломанными зубами. RIA об этом писала в статьях «У прокуратурі Станіслав Копильський проходить, як... свідок власного побиття» и «Прокуратура выступила в защиту милиционеров, которые избили бухгалтера». Был суд об административном правонарушении (об акте, на скорую руку состряпанном против бухгалтера Копыльского за, якобы, злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) - и милиция этот суд проиграла.

Казалось бы, накажут виновных – ведь бухгалтер Копыльский ничего не нарушал и об этом есть решение суда!

Но нет, начинается «версия милиции», где (цитирую) бухгалтер Копыльский был пьян, ругался матом и цеплялся к ГАИшникам. Поэтому постовые и вызвали наряд милиции, но приехали почему-то… сотрудники ведомственной охраны – ДСО. А они уже (это видно из материалов дела) «спаковали» на тот момент уже хорошенько избитого, бухгалтера Копыльского, при этом добавив ему ногами по корпусу.

А вот зампрокурора выдвигает свою версию.
- Под давлением общественности прокуратура области 10 апреля этого года возбудила уголовное дело по факту превышения власти или служебных полномочий, - отрапортовал на брифинге заместитель прокурора области Владимир Сычук. А вот после такого заявления становится известно, что «после проведения дополнительных проверок и досудебного следствия выяснилось, что Бондарев и ДСО-шники к нанесению зверских телесных повреждений бухгалтеру Копыльскому сотрудники милиции совершенно не причастны.»

Господин заместитель прокурора акцентировал внимание журналистов на том, что в материалах дела фигурируют около десяти свидетелей того, как будто бы бухгалтер сквернословил и чуть ли не сам избивал милиционеров.

По версии заместителя прокурора, именно бухгалтер Копыльский пытался ударить Рублю, но тот увернулся и лишь в ответ нанес удар в лицо (одного удара явно не хватило, чтобы нанести увечья Копыльскому - бухгалтера жестоко избивали).

Докопаются ли до правды те, кому следует проверять такие факты? Почему бухгалтера жестоко избили, а виновным сделали одного?

Под занавес еще одна цитата заместителя прокурора области Сычука на брифинге:
- Потом Копыльский поднялся и начал убегать, был задержан охраной и доставлен в райотдел. Телесные повреждения нанес именно Рубля, в связи с этим в отношении Рубли было возбуждено уголовное дело. А в отношении сотрудников милиции принято решение о закрытии уголовного дела. Прокуратура области с этим решением согласилась. И оно есть абсолютно законным.

Законным ли?
У винницких правозащитников другое мнение. Координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман считает, что прокуратура области в который раз покрывает произвол винницких милиционеров, защищая обанкротившееся и замазанное по уши милицейское руководство – прежде всего, генерал-майора Валерия Ноника, от увольнения за особенно частые «проколы» своих подчиненных.
Здесь остается дополнить картину выгораживания гайсинских оборотней в погонах еще одной цитатой заместителя прокурора на брифинге.

- Мы провели служебное расследование, - сказал Владимир Сычук. - Все те милиционеры, которые наблюдали, как Рубля избивал Копыльского, понесут дисциплинарную ответственность. Бондареву и Мазепе объявлено о неполном служебном соответствии.
Наблюдавшие за избиением милиционеры – неполное соответствие. Вместо тюрьмы… Идем в Европу?!


Комментарий координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана 
- Прокурор Сычук на брифинге сказал бессовестно мало правды. Его дешевые отмазки напоминали сказки импотента о том, что «лежачий» лучше, чем «стоячий». Особенно «умилило» то, как Сычук защищал позорный протест прокурора Гайсинского района, говоря о том, что, мол, да, в суде с протестом, мы были не согласны, но дополнения к протесту решили поддержать. Стыд и позор. Кстати, а почему же, если Сычук утверждает, что избитый Копыльский угрожал применить насилие к милиционеру, прокурор не возбудил в отношении Копыльского уголовное дело за угрозу насилием в отношении сотрудника правоохранительного органа? Такие прокуроры, как Сычук, по моему мнению, подлежат люстрации вместе со всей прогнившей «правоохранительной системой Украины». А что касается решения о закрытии уголовного дела в отношении милиционеров, то Сычук рано радуется. Данное решение обжаловано в суд, и если не получится добиться правды в Украине, Сычук еще услышит, что думает по этому делу Евросуд в Страсбрге.

 

Відео дня

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (23)
  • Anonymous

    http://www.youtube.com/watch?v=1eX1VK5sU3Q смотрим все!!! конечный результат медицинской реформы в Виннице!!
  • Anonymous

    По себе судишь, мусорило?
  • Anonymous

    терпила хочет денег и поднимает кипиш, сам зачудил,
  • Anonymous

    этого урода на фото мусора должны были ваще забить до поноса

    Anonymous reply Anonymous

    Мусорок без имени, пшелнах!

    Anonymous reply Anonymous

    блядь, этих ментов-мусоров уже давно пора всех поубивать к ебеням собачим, сцуко хоть и пахнет цинизмом, но начинается радость на душе, когда одна из этих тварей в погонах подыхает или пускает себе пулю в лоб...Блядь, скоро сам буду в церковь ходить и свечки за упокой ставить этим гнидам мусорским....Хоть одна падаль ментовская отозвись и прокоменнтируй происходящее...хотя что ты можешь комментировать, если ты быдлота сельская, которая из-за отсуствия ума пошла работать в милицию!!! Так что менты неуважаемые желаю всем вам скорой смерти, мучительной и болезненной....А главное, чтоб роды все ваши прекратили существование!

    Anonymous reply Anonymous

    за тобой, сука, уже выехала милиция

    Anonymous reply Anonymous

    педрила мусорская, иди детей пугай штрафами за курение...

    Anonymous reply Anonymous

    посмотрим как ты запоешь, когда в отделении будешь ножку стула жрать

    Anonymous reply Anonymous

    конечно, чего еще можно ожидать от милиции - на другой ответ я и не рассчитывал...давай, может тоже прославишься и похожую статью про тебя напишут...мда, правохранители у нас только корочкой своей могут пользоваться в личных интересах...Нахер такую милицию
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover коштувала «каскадерам» лише штрафу й протоколу photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? 11:10 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up