В этом году охотники собирают щедрый «урожай» дичи

В этом году охотники собирают щедрый «урожай» дичи
Сезон охоты на пернатую дичь продлится до 27 ноября. И у любителей охоты есть немало времени, чтобы насладится своим хобби, а также обновить снаряжение: прикупить ружье и патроны, сапоги и одежду, собрать охотничий рюкзак.

Залог успешной охоты и главное снаряжение – охотничье оружие. «Рушниця – не горілка, чим старша – тим краща», - любят утверждать охотники с «бородатым» стажем. Но пока одни сожалеют о советских ружьях, другие смотрят на современные новинки.
- Я люблю оружие. Да и какое мужское сердце останется спокойным при одном только упоминании о нем? У меня таких знакомых нет. В магазинах сейчас есть на что посмотреть и что выбрать. Не то, что в советские времена. Особенно большой выбор заморского оружия - от недорогих турецких полуавтоматов до элитных итальянских, немецких, бельгийских и прочих горизонталок, вертикалок, тройников и карабинов. И это хорошо, - рассказывает посетитель магазина «Мисливець» Валерий Прокопчук.
Пришел Валерий в магазин посмотреть ассортимент, и тут сердце охотника с 30-летним стажем дрогнуло. Не устоял, прикупил себе американский карабин «Ремингтон».
- Среди многообразия изделий глаза разбегаются, сложно выбрать. Но прежде чем купить, я задал себе вопрос: а как я буду использовать свое приобретение? Решил, что в моем арсенале не хватает оружия на мелкого зверя. К тому же сезон «на носу», - рассказал охотник.

Страсть к охоте - наследственная
За экипировкой Валерий Прокопчук явился не один – с сыном, который тоже «болеет» охотой. Валерий считает, что это не случайно: преемственность мужского увлечения передается по наследству, с генами. Но прежде чем назваться охотником, сыну пришлось пройти «школу мужества»: учиться доставать сбитую дичь из воды, помогать чистить оружие, таскаться по снегу за «подранками»… Семейную страсть к охоте мужчины пояснили просто: «Главное – не нажива, а адреналин». Именно этот гормон и делает из сильного пола «охотошопоголиков». Ведь к оружию следует приобрести патроны, патронташ, костюм… Охотнику также следует учесть, что от того, в каком состоянии находится оружие, зависит не только количество убитой дичи, но иногда и его собственная безопасность. Потому совершенно необходимо купить соответствующие масла, шомпол, ершики, вишеры. Но что такое деньги по сравнению с удовольствием от главного мужского хобби - отважного и первобытного!

На каждую дичь - свои сроки
В начале августа в лесные хозяйства Винниччины ринулись члены областного общества охотников и рыболовов. По словам зампреда совета филиала общества Юрия Карвацкого, в его рядах сегодня состоит около 11 тысяч членов. Это одно из обязательных условий для того, чтобы получить право на отстрел зверья и птицы. А еще нужно приобрести отстрелочную карточку.
- На каждый вид дичи есть свои сроки охоты, установленные согласно приказу общества охотников о проведении охотничьего сезона. К примеру, на перепелку сезон открыт только до 30 октября, а на пернатую дичь, выращенную на фермах и выпущенную в охотничьи угодья под отстрел – до 27 декабря, - рассказал Юрий Карвацкий.

Відео дня
>Среда, суббота и воскресенье
Кроме того, установлены дни, разрешенные для охоты – среда, суббота и воскресенье, и нормы отстрела в день. «Добыть» одному охотнику разрешается не больше одного гуся, пяти уток, шести лысух, десяти куликов, десяти голубей, 15 перепелок и одного фазана. Причем охота на фазанов проводится исключительно на самцов по разовым отстрелочным карточкам и в присутствии ответственного лица – пользователя угодий. Но бояться пустых охотничьих сумок не стоит. По-прежнему «утиными местами» считаются хозяйства Барского, Липовецкого и Калиновского районов, где много озер. К тому же, по прогнозам охотников, этот сезон обещает быть особенно «урожайным».

Вернуться домой с трофеями
- Если в прошлом году была засуха, и потому охотничий сезон перенесли на месяц, то в этом году весна была хорошей и дичи будет много. Когда проходили кладки – погода благоприятствовала, и потому обилие пернатых порадует охотников нормальными трофеями, - уверен Юрий Карвацкий.
Выбору марки оружия Юрий Карвацкий особого внимания не уделяет - его ИЖ-54 1954 года и немецкий «Зимсон» 1949 года не подводят никогда:
- Исход охоты зависит от умения стрелка, качества его работы, а также от качества патронов.

Минимальное снаряжение охотника:
Ружье – от 1300 грн,
Патроны – от 3,50 до 8 грн за штуку,
Патронаж - от 150 грн,
Сапоги-заброды – от 180 грн,
Костюм – от 600 грн,
Средства для чистки оружия – от 200 грн.

Где купить:
г. Винница, ул. Космонавтов 46, магазин «Мисливство і рибальство»
г. Винница, ул. Келецкая 39а, магазин «Мисливець»
г. Казатин, переулок Колхозный, 20, магазин «Охотник»
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (8)
  • Anonymous

    Кстати, да о Форте забыли совсем. А там ассортимент оружия хороший - и для охоты на дичь пернатую и рогатую и на двуногую)))))))))))
  • Anonymous

    правильно. добавляйте адреса магазинов, которые не названы в комментарии.

    Anonymous reply Anonymous

    "Форт".
  • Anonymous

    Да, еще есть много магазинов, которые почему то не названы - в Али Бабе, Зброя, рибалство, Сапсан - один из лучших
  • Anonymous

    В Виннице полно оружейных магазинов (чуток больше чем два) - нужно за этим всем в убитый Казатин ехать?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up