Первый день суда над Шевцовым в Виннице. Причины и подробности (ВИДЕО)

Первый день суда над Шевцовым в Виннице. Причины и подробности (ВИДЕО)
Антон Шевцов во время первого заседания суда по его делу. 19 марта в Виннице рассматривали жалобу его адвокатов, которые считают что екс-начальника полиции Винницкой области задержали незаконно
- Винница для меня знаковый город, - сказал Антон Шевцов на первой своей пресс-конференции, в качестве начальника областной полиции. Его слова оказались пророческими.

Переведенный из Чернигова  Антон Шевцов, не проработал здесь и месяца, как активисты начали обвинять его в сепаратизме. Еще в понедельник утром 14 марта он был главным полицейским Винницкой области. А уже вечером пятницы его в наручниках заводили в зал Винницкого городского суда.

Едущего в Минск, с билетом до Москвы на руках, екс-руководителя полиции Винниччины задержали в Черниговской области. И вернули в Винницу, где по заявлению активистки Таисии Гайды, зарегистрировано уголовное производство по статье 111 УК Украины - Госизмена.

Відео дня

В среду 16 марта Таисия Гайда, обговаривая сложившуюся ситуацию с активистами, заявила, что у нее есть данные о том, что Шевцов является агентом ФСБ и занимался эвакуацией крымского “Беркута” из Киева в феврале 2014 года. Также она сказала, что, по ее информации, он купил на пятницу билет на самолет Киев-Минск и Москва-Севастополь и собирается бежать из Украины. В тот же день Таисия написала заявление в СБУ с требованием арестовать Шевцова для проведения расследования.

Поздно вечером 17ого информация о выезде Шевцова и билетах подтвердилась. Пресс-офицер СБУ Елена Гитлянская сообщила о задержании Шевцова, который пытался попасть в Беларусь через пункт пропуска "Сеньковка" в Черниговской области. Задержали его в рамках открытого по заявлению Таисии Гайды уголовного производства.

В пятницу 18ого числа, в Киеве, руководитель аппарата главы СБУ, Александр Ткачук отвечал на вопросы журналистов о задержании Шевцова, в Украинском кризисном медиа центре. Там же Таисия Гайда, Анатолий Банах и другие активисты, требовавшие отставки, а после и привлечения к ответственности Шевцова, провели пресс-конференцию. Пока активисты общались с прессой в Киеве, в Виннице на вопросы журналистов отвечал сам Шевцов. Правда через стекло клетки в зале городского суда.

Трое адвокатов из киевского объединения “Лещенко, Дорошенко и партнеры” доказывали в суде неправомерность задержания экс-руководителя полиции области.  Прессы было так много, что главе Винницкого городского суда Андрею Михайленко, который был следственным судьей по этому делу, пришлось переместиться в зал побольше. Как только началось заседание, адвокаты Шевцова ходатайствовали о проведении его в закрытом режиме. Однако, судья с их доводами не согласился. В заседании адвокаты обосновывали неправомерность задержания Шевцова в порядке ч.1 Ст. 208 КПК Украины, то есть задержания без постановления следственного судьи.

Заслушав мнения сторон и проведя около двух часов в совещательной комнате, Михайленко не удовлетворил требования адвокатов отпустить Шевцова.

Вторая аналогичная жалоба будет рассмотрена Винницким горсудом 19 марта в 10:00.

Если адвокаты докажут неправомерность задержания, то суд будет вынужден отпустить Шевцова.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (14)
  • Соловьев Антон

  • Анонім

    мент врет и не краснеет - родные приехали в Винницу и уехали обратно - кто их видел в Виннице и чего тогда не ехать вместе назад прямо в Крым, а лететь в Москву через Минск ???
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
10:44 Без води та світла. Де у Вінниці 29 квітня відключають послуги 10:27 Оновити салон авто за 5000 грн - не просто, але реально! (Новини компаній) 09:37 На фронті відбулося понад 130 бойових зіткнень, найбільше — на Авдіївському напрямку 09:20 Готові великодні кошики, паски та ковбаски. Де замовити у Вінниці (партнерський проєкт) Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 08:31 Сьогодні вітаємо Богдана та Артема. Історія та прикмети 29 квітня 21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up