Реанимация команды «Нива-Свитанок» - главное достижение Винницкой федерации футбола

Реанимация команды «Нива-Свитанок» - главное достижение Винницкой федерации футбола
Безусловно, главным достижением Винницкой областной федерации футбола (ВОФФ) в прошедшем году была реанимация команды мастеров «Нивы-Свитанок», которая вошла в число лидеров второй лиги

- Команду мы возродили совместными усилиями, - сказал на ежегодной отчетной конференции ВОФФ, которая состоялась на прошлой неделе, директор ФК «Нива-Свитанок» Павел Касанов. – Финансово нас помогли и спонсоры, и городские власти, и спонсоры. В этом году отношение властей к команде стало еще лучшим.
На конференции руководство «Нивы-Свитанка» обратилось к юношеским тренерам Винниччины: присылайте на просмотр талантливых молодых футболистов. Ведь в нашей команде в первом круге текущего чемпионата страны из 24 игроков в заявочном листе 22 были воспитанниками ДЮСШ Винниччины. И не только из спортшкол областного центра, но и из районных.
Вопрос определенной компенсации тренерам за переход талантливых игроков в команду мастеров также не забыт.
- Если в течение года молодым игроком, который тренируется в «Ниве», заинтересуется одна из команд мастеров и он туда перейдет, ДЮСШ получит от нас компенсацию за его переход, - сказал Павел Касанов. – Если же игрок в течение года сможет закрепиться в нашей команде, мы также гарантируем компенсацию ДЮСШ.
На сегодняшний день в «Ниве-Свитанке» просматриваются футболисты из Бершади, Калиновки и некоторых других районов области. Однако говорить о подписании контрактов пока рано.
Председатель ВОФФ Игорь Гатауллин подвел итоги года работы нового руководства федерации. Одним из важнейших плюсов: с января 2008 года всем спортивным школам области будут насчитываться очки за их результаты. Раньше этого не было, и приоритет в финансировании часто отдавали другим видам спорта. Создан сайт ВОФФ, благодаря чему любители и функционеры футбола могут оперативно узнавать про новости областных баталий и выступления «Нивы-Свитанка» во второй лиге. Создана детско-юношеская футбольная лига области. Юношеские команды Винницы в прошедшем году занимали первое и второе места на всеукраинских соревнованиях «Кожаный мяч». А взрослая сборная Винницкой области заняла четвертое место на Всеукраинских летних спортивных играх.
В планах ВОФФ – создание Ассоциации ветеранского футбола области, развитие женского футбола, возрождение команд в районах.
Проблем у ВООФ также немало. Особенно - в юношеском футболе.
- На некоторые матчи детско-юношеской футбольной лиги области не выезжали команды Жмеринского, Погребищенского и Чечельницого района, - сказал ответсвенный за развитие футбола в областном управление по физическому воспитнию молодежи и глава комитета детско-юношеского футбола Михаил Петров. - Вообще не участвуют в областных юношеских соревнованиях команды Крыжополя, Песчанки и Немирова. В первую очередь непонятно отсуствие немировской команды, ведь местная торговая марка могла бы ее спонсировать.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:12 П’ять годин у напрузі: як Вінниця пережила масовану атаку 22 лютого 08:57 Вінниця сьогодні прощається з 38-річним танкістом Василем Борошньовим 08:22 Сьогодні вітаємо Геннадія та Петра. Історія та прикмети 22 лютого 21:03 Як тролейбус змінив Вінницю? Містян запрошують зазирнути в минуле Від читача 10:14 100-річний патефон до річниці діяльності Вінницького обласного осередку ГО "Захист держави" 20:08 Кліщі взимку? На Вінниччині зафіксували перші випадки хвороби Лайма у 2026 році 19:21 Був палац і цукроварня: яку історію приховують руїни садиби Ліпковських в Красносілці photo_camera 18:48 Чи залишать пенсіонерів без безкоштовного проїзду? Пояснення реформи 18:03 До Вінниці евакуювала людей з Донеччини та їхніх пухнастих друзів photo_camera 17:14 65 вінницьких комунальників відновлюють тепло у Києві play_circle_filled photo_camera 17:07 Як впоратися з надмірною тривогою: дієві техніки та поради психологів 16:03 Криза у бідонах: чому закупівельні ціни на молоко стрімко падають та як це зупинити 15:03 Головне — вчасно виявити! Перші симптоми дитячого раку та що ще варто знати батькам 14:02 Недопалок на балконі ледь не спалив висотку на Павла Корнелюка 13:13 Наші збили ворожий гелікоптер та знищили 42 артсистеми. Про російський наступ за минулу добу photo_camera 12:58 Спершу мінус, потім плюс: погодні «гойдалки» накриють Вінниччину 12:35 Зайва прописка — мінус субсидія: як «паперові» мешканці стають фінансовою пасткою 12:15 «У моєму житті є чоловік»: 46-річна Марина Боржемська врешті почувається щасливою photo_camera 11:07 Світлофори з «павербанками». Вінниця виділила кошти на безперебійники ще для 19-ти перехресть photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up