Реанимация команды «Нива-Свитанок» - главное достижение Винницкой федерации футбола

Реанимация команды «Нива-Свитанок» - главное достижение Винницкой федерации футбола
Безусловно, главным достижением Винницкой областной федерации футбола (ВОФФ) в прошедшем году была реанимация команды мастеров «Нивы-Свитанок», которая вошла в число лидеров второй лиги

- Команду мы возродили совместными усилиями, - сказал на ежегодной отчетной конференции ВОФФ, которая состоялась на прошлой неделе, директор ФК «Нива-Свитанок» Павел Касанов. – Финансово нас помогли и спонсоры, и городские власти, и спонсоры. В этом году отношение властей к команде стало еще лучшим.
На конференции руководство «Нивы-Свитанка» обратилось к юношеским тренерам Винниччины: присылайте на просмотр талантливых молодых футболистов. Ведь в нашей команде в первом круге текущего чемпионата страны из 24 игроков в заявочном листе 22 были воспитанниками ДЮСШ Винниччины. И не только из спортшкол областного центра, но и из районных.
Вопрос определенной компенсации тренерам за переход талантливых игроков в команду мастеров также не забыт.
- Если в течение года молодым игроком, который тренируется в «Ниве», заинтересуется одна из команд мастеров и он туда перейдет, ДЮСШ получит от нас компенсацию за его переход, - сказал Павел Касанов. – Если же игрок в течение года сможет закрепиться в нашей команде, мы также гарантируем компенсацию ДЮСШ.
На сегодняшний день в «Ниве-Свитанке» просматриваются футболисты из Бершади, Калиновки и некоторых других районов области. Однако говорить о подписании контрактов пока рано.
Председатель ВОФФ Игорь Гатауллин подвел итоги года работы нового руководства федерации. Одним из важнейших плюсов: с января 2008 года всем спортивным школам области будут насчитываться очки за их результаты. Раньше этого не было, и приоритет в финансировании часто отдавали другим видам спорта. Создан сайт ВОФФ, благодаря чему любители и функционеры футбола могут оперативно узнавать про новости областных баталий и выступления «Нивы-Свитанка» во второй лиге. Создана детско-юношеская футбольная лига области. Юношеские команды Винницы в прошедшем году занимали первое и второе места на всеукраинских соревнованиях «Кожаный мяч». А взрослая сборная Винницкой области заняла четвертое место на Всеукраинских летних спортивных играх.
В планах ВОФФ – создание Ассоциации ветеранского футбола области, развитие женского футбола, возрождение команд в районах.
Проблем у ВООФ также немало. Особенно - в юношеском футболе.
- На некоторые матчи детско-юношеской футбольной лиги области не выезжали команды Жмеринского, Погребищенского и Чечельницого района, - сказал ответсвенный за развитие футбола в областном управление по физическому воспитнию молодежи и глава комитета детско-юношеского футбола Михаил Петров. - Вообще не участвуют в областных юношеских соревнованиях команды Крыжополя, Песчанки и Немирова. В первую очередь непонятно отсуствие немировской команды, ведь местная торговая марка могла бы ее спонсировать.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:02 У Вінниці переформатують школи: де зникнуть 10-ті класи і початкова 08:33 Сьогодні вітаємо Микиту. Історія, заборони та прикмети 3 квітня 21:01 Вінничани побачать рідкісних птахів із гір Китаю та Тибету photo_camera 20:20 Відключення світла на Вінниччині: хто і в які години сьогодні без електроенергії Від читача 01:43 Майже півроку державний виконавець допомагала дружині боржника дурити стягувача аліментів 20:09 Понад 14 літрів крові для лікарень здали соцпрацівники Вінниці 19:50 Вінниця, Бар, Жмеринка… Чому та коли наші міста отримали свої назви? 19:04 Попри важкі опіки та ампутації воїн Саша знову вчиться ходити 18:12 Мережа невеликих торгових точок має відшкодувати майже 800 тисяч гривень за крадене світло photo_camera 17:47 Негода суне до Вінниці: синоптики попередили про різку зміну погоди 17:25 Військовий облік на підприємствах — 2026: нові зміни та вимоги пояснює адвокат 16:54 Спалене листя обійшлося жителю Джурина у 3060 гривень штрафу photo_camera 16:03 Три позашляховики поїхали на передову до вінницьких захисників photo_camera 15:29 Біля 34-ї школи автівка збила школярку: що відомо 15:04 Кінотеатр імені Коцюбинського стане музеєм сучасного мистецтва. З чого почнеться перетворення? 14:18 Премій на 400 тисяч гривень виписав собі керівник вінницької колонії 14:09 Майже триста тисяч гостей за рік: як Вінниця заробляє на туризмі під час війни photo_camera 13:44 Треба заборонити телефони на уроках? У Раді пропонують зміни до освіти 13:34 У Турбові вогонь ледь не перекинувся на сусідський дім через палаючий гараж photo_camera 13:17 Жити «тимчасово» роками: що насправді відчувають переселенці, які втратили дім (Пресслужба МБФ «Без Кордонів»)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up