Шевцов на свободе. Суд отпустил экс-начальника полиции Винниччины

Шевцов на свободе. Суд отпустил экс-начальника полиции Винниччины
На этом автомобиле Шевцов уехал, оставив медиков, которые ему хотели оказать помощь в связи с жалобами на плохое самочувствие в суде

Машина, которая забирал Шевцова из-под здания суда, рванула так резко, что ударилась открытой дверцей в столб. Чтобы никто не перекрыл дорогу, ее сопровождал другой автомобиль. А СБУшники даже не успели записать номерные знаки.

Так завершился третий день суда над Шевцовым. С 18 по 20 марта на Грушевского сначала рассматривали жалобы адвокатов экс-начальника полиции, потом - выбирали меру пресечения. Защита намерено затягивала процесс, требуя отвода судей, прокурора и меняя адвокатов. Срок в 72 часа с момента его задержания истек 20 марта в 21.00.  Таким образом суд оставил без рассмотрения ходатайство СБУ про заключение Шевцова под стражу. И тот вышел через центральный вход. Без конвоиров. И без подписки про невыезд. 

Перед этим Шевцову снова вызывали скорую. Врач, который его осматривал сказал журналистам, что экс-полицейскому действительно плохо - у него высокое давление и стенокардия. 

После осмотра врачами, примерно в 21.30 Антона Шевцова из зала суда вывела охрана его адвокатов. Люди которые все это наблюдали, говорят, что лицо у экс-начальника полиции было сначала очень бледным, потом стало багровым. Судя по всему, ему действительно нездоровилось.

Відео дня

Как сообщил корреспондент 20minut.ua, поблизости во дворе Шевцова ждал автомобиль, в который тот быстро сел и уехал. Автомобиль пытались задержать общественные активисты, присутствующие на суде. Неудачно. Медики тоже остались стоять с капельницей в руках.

Кто находился в этом автомобиле и куда он увез Шевцова - на данный момент неизвестно. СБУшники не успели записать номера машин, которые забрали Шевцова и спрашивали про них у всех собравшихся. 

Сам процесс, продолжался в течение трех дней, по времени занял около 27 часов (включая перерывы) и был напряженным. Четыре столичных адвоката трижды инициировали отводы судей. Дважды Шевцова госпитализировали в связи с жалобами на плохое самочувствие и боли в желудке.

Мера пресечения - свобода или арест? Это было неизвестно еще 20 марта в 21.15, то есть после истечения 72 часов после задержания Шевцова. В судебном заседании в это время был перерыв в связи с очередным визитом медиков к бывшему полицейскому.

А до этого, примерно в 20.20, Шевцов отказался от услуг своих адвокатов и потребовал государственного защитника. Присутствующие на заседании винничане, в том числе журналисты и общественные активисты, следили за всеми перипетиями процесса, несмотря на то, что заседания в субботу и воскресенье длились по 12 часов. Развязка же оказалась почти детективной: как в кино, неожиданно в темноте, Шевцов бежит к машине, быстро забирается в нее и скрывается в неизвестном направлении.

Детали процесса - в двух онлайн-трансляциях, которые вели корреспонденты 20minut.ua 19 марта и 20 марта

Напомним, что Антон Шевцов был отстранен от занимаемой должности 14 марта 2016 года после серии протестов и обвинений в сепаратизме, инициированных активистами Автомайдана и Люстрационного комитета во главе с Таисой Гайдой. После ее заявления в СБУ 16 марта, в котором содержались подозрения, что Шевцов - агент российской ФСБ, бывшего полицейского задержали во время пересечения границы Украины и Беларуси. Это произошло 17 марта. Шевцов был отправлен в Винницу, его делом занимается управление СБУ в Винницкой области. Как объяснил Шевцов, он ехал в Россию, чтобы навестить семью. 

Что будет дальше? Как сообщается на сайте СБУ 18 марта, в отношении бывшего начальника Главного управления национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова "відкрито кримінальне провадження за ч. 1 статті 111 (державна зрада)Кримінального кодексу України".

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (32)
  • Анонім
    с активистами как-то нехорошо получилось))))))))...
  • Anonymous
    )))))))

    ха ха ха ха
  • 8
    А що вони шили тому Щевцову,що ходив з дідом на святковий парад чи в інтернеті мав сторінку зі своїми політичними поглядами? Офіційно війни не оголошено,значить,судити за відвідання Росії немає підстав, ніяких інших звинувачень стосовно професійної діяльності йому не висунуто,а судити за політичні погляди -це вже "не по-європейськи"))))
  • Евгений Маркин
    Почему то в этой "стране" уже ничего не удивляет. И правильно сделают, если не примут нас в ЕС.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Вінницька область очолила рейтинг регіонів за кількістю антикорупційних вироків 20:04 У Северинівській лікарні відкриють одне з перших в Україні сучасних відділень онкореабілітації 19:19 Обіцяють гроші — крадуть ваші дані: як працює фішинг і чому це небезпечно 19:06 На Вінниччині виписали понад 1600 штрафів за перевантаження фур, та загалом порушень меншає Від читача 15:10 Кінологічний центр — не розкіш, а потреба ! 18:22 «Мамо, не звинувачуй себе»: як у Буші загоюють серця після втрати синів на війні 18:05 Трояндовий рай у Великій Кісниці: родина Гуровських вирощує понад десять тисяч квітів photo_camera 17:32 Суд скасував генплан, але Агрономічна сільрада хоче дорогу: що відбувається на провулку Весняному? play_circle_filled photo_camera 17:04 Вінничанин отримав десять років ув'язнення за проросійські дописи в соцмережах 16:15 У Вінниці об’єдналися дві відомі автошколи — тепер це «Водій Плюс» (Новини компаній) 15:58 Судитимуть за «смердючий бізнес»: керівника вінницької філії «Укрветсанзаводу» звинувачують в екозлочині 15:49 Сотки за мільйони: де у Вінниці продають комунальну землю? 15:10 Калинівська громада отримала трофейний російський дрон від військових photo_camera 13:42 «Казав, що після війни буде частіше приїжджати у Могилівку»: попрощалися з льотчиком F-16 Максимом Устименком 13:38 Підсумки НМТ: на Вінниччині 84 школярі отримали максимальні 200 балів 13:17 Хочеш більше енергії? Сходи на йогу або стретчинг (Новини компаній) 12:38 На Келецькій побили 15-річного хлопця 12:02 Дві вінничанки готували страшний теракт проти Сил оборони — їх судитимуть 10:48 П’яний з ножем налякав людей на вінницькому ринку 10:12 У Серебринцях відкрили Алею Слави на честь земляків-героїв
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up