Признаться, у меня по поводу катания на коньках была некоторая фобия. Я никогда этого не пробовал, и, поэтому, боялся. Но, когда одна девочка, которую зовут Алла, предложила мне сходить с ней на каток, я все-таки согласился.
Перед тем как заплатить деньги на кассе и получить коньки, около пяти минут стоял и через стекло смотрел, как катаются другие. Людей на катке было около 30. Все держались на ногах достаточно уверенно. Среди них особенно бросались в глаза пять-шесть «звезд» - ребят, на бешеной скорости выделывавших на льду фигуры «высшего пилотажа».
Одев на ноги коньки, я почувствовал себя словно на ходулях. Земля сразу же отдалилась. Но равновесие осталось при мне. Я потерял его лишь тогда, когда неуклюже передвигаясь, добрался, наконец, до льда. Едва вступил на его поверхность, как ноги тут же разъехались в стороны. Всем весом я навалился на спасительный бортик и перепугано посмотрел в лицо Аллы. Она рассмеялась.
Я стал учиться, маленькими неуверенным «штришками» продвигаясь вдоль бортика. Казалось, стоит лишь отпустить руку от спасительного парапета, как я тут же ударюсь головой об лед.
Возле нас несколько раз промчался один из «звездунов». Он оказался знакомым Аллы. Парню явно доставляло удовольствие с высоты своего мастерства смотреть на мои «первые шажки».
- Чтобы научиться кататься, нужно отпустить бортик, - небрежно бросил он мне и умчался на середину катка.
Отпустить бортик!!! Ну конечно, ему-то легко говорить.
Но бортик я все-таки отпустил. Правда, не сразу. Сперва, его помощью я с горем пополам намотал кругов пять. Потом бороться с силой притяжения мне помогала Алла. Девушка взяла мою руку, отвела от бортика – и вперед. Медленно и осторожно…
И тут - бабах! Первое падение не заставило себе ждать. Впрочем, было не больно – упал на мягкое место. Второй раз было больнее – пострадал копчик. Третий раз мы рухнули вдвоем. Лежали на льду и смеялись. Весело!
Когда до конца часа, который мы прокатались вместе, оставалось минут десять, я наконец-то отпустил руку девушки. И даже выехал на середину катка. Не думаю, что очень грациозно, но все таки выехал. Мне понравилось.
Когда, уже переобувшись, мы вышли наружу, я с удивлением вспомнил, что на улице лето, а не зима. Казалось, из легких еще не полностью вышел морозный воздух катка. А ноги вели себя как-то странно. Вместо того чтобы ходить, они пытались скользить… по асфальту.
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.
№ 16 від 16 квітня 2025
Читати номер