Папиллома вирус - мужчины им владеют, а женщины болеют

Папиллома вирус - мужчины им владеют, а женщины болеют

Вирус папилломы человека, по исследованиям ВОЗ, на сегодняшний день считается самым распространенным заболеванием в мире. А его последствия, диагностика и лечение по стоимости, занимает второе место после СПИДА.

Папиллома как и герпес - вирус, который если уж попал в организм человека то уже навсегда. При этом важно понимать что активизироваться этот вирус может только при условии снижения имунитета (а так здоровые люди могут всю жизнь прожить с папилломой и даже не догадываться об этом).

Как попадает папиллома в организм?

Источником папилломы могут быть только клетки кожи больного человека. То есть ни через кровь, ни через слюну заболеть этим вирусом невозможно. Что не мешает этому вирусу считаться второй по распространенности после герпеса вирусной инфекцией. В большинстве случаев папиллома встречается у женщин (70%), мужчины тоже болеют но не так страшно, а дети заражаются папилломой от мам во время родов. Опасен этот вирус тем, что в случае «удачно» сложившихся факторов, он может провоцировать рак.

Відео дня

Последние данные Всемирной Организации Здравоохранения свидетельствуют о более ста типов этого вируса (хорошо изученными считаются 80). Понятно, что давать название каждому типу (как при классификации гриппа, например) слишком затратно, поэтому ученные квалифицировали типы вирусов цифрами от единицы и далее. Каждый тип папилломы имеет порядковый номер в виду последовательности обнаружения, хотя каждый из них вызывает тот или иной вид заболевания.

Что опасно, что просто неприятно

Если говорить об опасности для здоровья, медики делят вирус папилломы на две группы: высокоонкогенные (вызывают рак) и низкоонкогенные (рак не вызывают, но лечатся долго и дорого)

Самые неприятные последствия на человеческий организм (женский в частности) имеют 30 типов вируса папилломы. Из них 15–20 типы - онкогенные (а тип вируса 16 и 18 отвечают за большинство случаев рака шейки матки).

Интересно, что вирусами папилломы типа 16 и 18 мужчины не болеют, они его только переносят (просто рак полового члена настолько редкое заболевание, что его даже не рассматривают).

Что делать с вирусом папилломы

Если человек в принципе здоров, то при попадании в организм вируса папилломы иммунитет сам с ним справляется. В иных случаях папиллома удаляется хирургическим или химическим путем. На сегодняшний день во многих странах предусмотренна вакцинация от вируса папилломы человека (они эфективно предотвращают заражение вирусами типа 16 и 18)
 

Пути передачи вируса:

  • При генитальном контакте (презерватив не спасает).

  • При мануально-генитальном контакте.

  • При орально-генитальном контакте.

  • От матери к новорожденному.

  • Через предметы (нижнее белье, хирургические перчатки, инструменты для биопсии

«Анализ методом ПЦР есть смысл сделать всем половым партнерам»

Руслан Церковнюк
Врач уролог. Центр эндохирургии «Инномед»

У большинства мужчин, зараженных ВПЧ (Вирус папилломы человека),  симптоматика развивается редко.  Но иногда определенные виды ВПЧ приводят к развитию остроконечных кондилом. Врачу достаточно одного взгляда на образование, чтобы понять, о чем идет речь. Сомнения в диагнозе возникают очень редко.

Кроме осмотра при появлении остроконечных кондилом необходимо сделать анализ на вирус папилломы человека методом ПЦР.  Во-первых, результат анализа позволяет приблизительно оценить количество вируса на момент проведения анализа.  А это в свою очередь дает возможность предположить,  было ли появление кондилом следствием одномоментного снижения иммунитета или это скорее хронический процесс.

Во-вторых,  ПЦР-диагностика покажет, какой именно вид вируса папилломы человека присутствует в данном случае.  Для лечения заболевания эта информация особого значения не имеет, но степень риска онкогенности,то есть способности вызывать опухолевые заболевания, важно знать при профилактике появления кондилом.

Подобный анализ методом ПЦР есть смысл сделать и всем половым партнерам пациента с остроконечными кондиломами.  Положительный результат анализа при отсутствии проявлений заболевания означает необходимость провести профилактику развития вируса в организме.  Основной способ борьбы с проявлением впч-удаление его внешних проявлений.

«Единственный метод профилактики – вакцинация»

Андрей Григоренко
Врач акушер-гинеколог, врач онкогинеколог. Центр эндохирургии «Инномед»

Инфицированием вирусом папилломы человека происходит, как у женщин,так и у мужчин. Нельзя с уверенностью сказать, кто первый является источником вируса.  У многих людей этот вирус не вызывает никаких патологических проявлений, он не встраивается в геном клеток, т.е организм не принимает его. Однако у  некоторых он встраивается в геном клеток эпителия, в таком случае будут клинические проявления от дисплазии до рака.

Лечить или не лечить, наблюдать и какие обследования проводить, решает только специалист. Нет препаратов, которые непосредственно убивают данный вирус. Что делать и как поступать – зависит от многих факторов. Обратившись в клинику Инномед, Вы получите ответы и при необходимости помощь.

Паниковать, увидев результаты анализов,  не стоит. Так как очень часто вначале избирается наблюдательная тактика. Но это определяет только врач. Единственный метод профилактики – это вакцинация мальчиков и девочек в возрасте до 12 лет, после 21 года вакцинация неэффективна

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Aleksey Sivko

    Короче, папилома безобидна, но онализ обязателен и деньги нести должны все - даже родственники и знакомые)
  • Костя Семак

    Вы их лучше сами не удаляйте, это опасно. Обратитесь к специалистам в клинику Медиком https://medikom.ua/adult/dermatology, там вам всё расскажут и назначат лечение.

  • Олег Федоренко

    В мене на руках теж є декілька папілом, і я не знаю що з ними робити. Порекоменуйте клініку в Києві де я можу проконсультуватись з досвідченим фахівцем з цієї проблеми.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up