Домашняя аптечка. Насколько подорожали лекарства в Виннице?

Домашняя аптечка. Насколько подорожали лекарства в Виннице?
  •  Материал о вместимости аптечки, которая должна быть дома у каждого винничанина, журналисты RIA делали полгода назад.
  • Мы обошли популярные аптеки города и узнали стоимость этой аптечки. Лекарства подорожали.
  • Вопрос, на сколько?

Журналисты RIA в августе 2016 года попросили медиков определить стандартный набор медикаментов первой необходимости. Чтобы зависимо от возраста членов семьи, каждый смог подобрать оптимальный вариант и аптеки, в которых выгодно сделать эти покупки.

Спустя полгода, те же аптеки города, те же препараты. 
Курс иностранных валют, ценовая политика поставщиков и отдельных компаний-производителей лекарств привело к тому, что цены на лекарства “качает”. Поэтому стоимость, на первый взгляд, одного и того же препарата в аптеках отличается - основная причина, разная цена закупки в разные периоды. Даже в аптеках одной сети сегодня не всегда бывают одинаковые цены. На некоторые, цены приятно удивили, на некоторые - ожидаемо повысились.  
Стоит отметить, что спрашивая цены на препараты, учитывались минимальные дозировки и стоимость. 


Несколько советов от фармацевтов, как сэкономить на лекарствах, без ущерба для здоровья
1. Поинтересуйтесь в аптеке, как можно получить карточку на скидку. Иметь карточку удобно, особенно если приходится часто обращаться в аптеку.
2. Следите за акциями! Аптеки часто, понимая ситуацию в стране, снижают цену на сезонные и крайне необходимые препараты, предлагают скидки 10-15%.
3. Если нет финансовой возможности покупать дорогие лекарства, спросите об аналогах с таким же действующим веществом. Лекарства иностранного производства, которые сейчас подорожали из-за роста курса валют, значительно дороже, чем украинские аналоги. Перед покупкой проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом о возможности замены.
4. Выбирайте аптеки или аптечные сети, в которых контролируют процесс хранения и перевозки лекарств, срок годности и, при необходимости, предоставляют сертификаты качества. Выбирайте аптеку с широким кругом доверия потребителей.

Відео дня

Как узнать качество лекарства
Основной документ, который подтверждает качество лекарств - это сертификат качества. Представляется производителем и отмечает соответствие данной серии лекарственного средства установленным требованиям и заверенный печатью поставщика. Копию этого документа, по требованию покупателя, аптечное учреждение обязано предоставить в течение двух суток.
Некачественные лекарства, в результате неправильного хранения или изготовления, можно отличить по измененной плотности, цвету, пятнам, осадкам, которые невозможно не заметить. Однако, «хороший» фальсификат отличить от настоящих лекарств нелегко, это можно сделать только в лабораторных условиях. Если препарат выглядит по-другому (производитель не информировал об изменении упаковки), размыты или стерты номера серии, сроки годности, штрих-кода, не указана страна-производитель, внутри вместо аннотации вложено рекламное письмо, то стоит воздержаться от покупки.

 

Что должно быть в домашней аптечке и почему
1. Перевязочный материал
Вата. Бинт. Марлевые салфетки. Пластырь. Эластичный бинт. Перчатки. Жгут. Также иметь дома пару шприцов разного объема и спиртовые салфетки. 
2. Медицинские приборы
Термометр (лучше ртутный) и тонометр (лучше механический), они должны быть даже у самых здоровых людей.
3. Обезболивающие и жаропонижающие средства
Парацетамол, ибупрофен, нимесулид относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. В аптечку нужно сложить все три препарата. Они отличаются временем действия, противовоспалительной активностью. Практика показывает, что если температура не падает от парацетамола, то помогает ибупрофен; если не справился ибупрофен, спасёт нимесулид. В качестве средств от головной и зубной боли препараты помогают по-разному, зависимо от индивидуальной переносимости. Важно не увлекаться и не употреблять все лекарства с промежутком в полчаса, а соблюдать указания в инструкции и дозировку. Если в семье есть дети, то иметь детские формы препаратов в виде сиропов или ректальных свечей.
4. Спазмолитики
Резкий приступ ноющей боли может быть симптомом спазма гладкой мускулатуры. Страдают чаще всего голова (при напряжении сосудов) и живот (при спазме органов брюшной полости). Один из самых безопасных препаратов, помогающих в этом случае, — дротаверин (нош-па),также можно иметь риабал или спазмалгон.
5. Антисептики
Для обработки ран  - перекись водорода, хлоргексидин, мирамистин.
6. Ранозаживляющие препараты
Пантенол должен дома быть в форме спрея от ожогов. Пантенол или солкосерил, спасатель в форме мазей и гелей справятся с мелкими бытовыми травмами, порезами, ссадинами. Еще лучше, если в составе пантенол сочетается с антисептиком, тем же хлоргексидином.
7. Набор лекарств «от простуды»
Симптоматические препараты от симптомов простуды – фармацитрон, терафлю, фервекс. 
Сосудосуживающие капли в нос с оксиметазолином (нокспрей), ксилометазолином (отривин).
Средства от боли в горле с антисептиками: трахисан, декатилен, стрепсилс, в виде спреев гивалекс, тантум верде, гексаспрей.
8. Антигистаминные препараты (противоаллергические)
Препараты на основе дезлоратадина (ериус), левоцитерезина (алерзин).
Дексаметазон или супрастин в ампулах на случай анафилактического шока.
9. Сорбенты
Ентеросгель, сорбекс, атоксил.
10. Средства от запора
Средства на основе лактулози (дуфалак), пикосульфата натрия (гуталакс).
11 Антидиарейные препараты 
Имодиум, смекта, хилак форте, при кишечных инфекциях -  нифуроксазид.
12. Средства для улучшения пищеварения 
Креон, мезим, фестал.
12. Средства для пероральной регидратации
Регидрон, при отравлениях, поносе, рвоте или при очень высокой температуре организму требуется восстановление водно-солевого баланса.
13. Лекарства для гипертоников
Каптоприл - это препарат, который можно давать больному, в случае гипертонического криза до приезда скорой помощи или капли фармадипин. 
14. Успокоительные - валериана, глицисед.
15. Мази при ушибах и растяжениях с гепарином (долобене), бодяга.
16. Травы ромашка, календула, шалфей.




 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Прокоповна Проня

    У пенсионеров спросите.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up