Что должно быть в домашней аптечке рядового винничанина

Что должно быть в домашней аптечке рядового винничанина

 Журналисты RIA попросили медиков определить стандартный набор медикаментов первой необходимости. В зависимости от возраста членов семьи, каждый сможет подобрать оптимальный вариант и аптеки, в которых выгодно сделать эти покупки

Стандартная аптечка должна включать в себя антисептики, перевязочный материал. Средства, применяемые при пищевых отравлениях, противомикробные препараты. Еще – ранозаживляющие средства, против аллергии, от насморка, сердечно-сосудистые препараты, слабительные, спазмалитики, отхаркивающие и противорвотные средства.         
     
По словам клинического провизора Юлии Ксенчук, кроме вышеперечисленных категорий, даже у самых здоровых людей в доме должны быть термометр и тонометр.  
Обязательно стоит уделить внимание, по мнению медика,  обезболивающим и жаропонижающим средствам. Таким как парацетамол, ибупрофен, нимесулид, которые относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. 
- В аптечку нужно сложить все три препарата. Они отличаются временем действия, противовоспалительной активностью, - рассказывает Юля. - Практика показывает, что если температура не падает от парацетамола, помогает ибупрофен, если не справился ибупрофен, спасет нимесулид. В качестве средств от головной и зубной боли препараты помогают по-разному, зависимо от индивидуальной переносимости. Важно соблюдать указания в инструкции и дозировку. Если в семье есть дети, нужно иметь детские формы препаратов в виде сиропов или ректальных свечей.

Сейчас – время ожогов и ран
Летом и взрослые, и дети, как правило, сгорают на солнце, либо травмируются иными методами. А значит спрос на антисептики и ранозаживляющие препараты.     
- Хлоргексидин и Пантенол (спрей) должны стать вашими друзьями до конца лета, первым препаратом дезинфицируем, вторым заживляем раны и ожоги, - говорит медик. - Если в доме есть гипертоник, то помимо его личных препаратов в доме должен быть каптоприл. Этот препарат можно давать больному в случае гипертонического криза до приезда скорой помощи или капли фармадипин.


В каждой семье - своя персональная аптечка
Александр Фомин, главврач больницы скорой помощи №2

- В домашней аптечке винничан должны быть препараты для оказания первой помощи. Сюда входят перевязочные материалы, антисептики, кровоостанавливающие препараты. Вот только не понимаю – для чего до сих пор советуют пользоваться зеленкой, уж лучше спирт или йод. Для семей с детьми естественно должны быть еще и хорошие жаропонижающие препараты, лекарства от кишечных инфекций. Для гипертоников – препараты от давления. Потому что если у человека вдруг скачок давления, а в доме ничего нет, того же каптоприла положить под язык, ожидая, пока приедет скорая, то его могут не спасти. 
Одним словом, для каждой отдельной семьи, с конкретными болезнями аптечка должна быть индивидуальная. Другое дело, что цены на препараты такие, что не каждый может себе это позволить. Да и скупать все, чтобы оно через полгода на мусорку ушло, смысла нет. Препараты первой необходимости (см. выше) должны быть, все остальные следует докупать по мере необходимости. 

Відео дня
blockquote>

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up