Чем больше людей женятся, тем больше разведутся

Чем больше людей женятся, тем больше разведутся
Браки заключаются на небесах, правда? Регистрируются в ЗАГСе. Да и расторгаются там же, если нет детей, имущественных претензий... Причем количество брачующихся и разводящихся приблизительно одинаково. Кто знает причины?

- Мы когда видим огромные очереди людей, которые хотят пожениться, приходит одна мысль, чем больше стоят в этой очереди - тем больше впоследствии будут стоять в другой, в которой подают документы на развод, - говорит Наталья Филипова, ведущий специалист ЗАГСа. Человек, который уже 40 лет принимает заявления от винничан на оформление браков и разводов. 

Коллеги Натальи называют ее человек-рентген, который с одного взгляда на пару может сказать будут ли они долго и счастливо вместе, или разбегутся достаточно быстро. Наталья говорит что не нужно быть сканером, достаточно просто посмотреть как человек себя ведет, чтобы понять будет семья или нет.
За прошлый 2014 год в Виннице поженились 3663 человек, развелись 430, и нужно понимать что к этой цифре можно спокойно прибавлять еще 1000, потому что эти данные только из ЗАГСа, где разводят людей в основном бездетных, без имущественных претензий и по общему согласию. А таких, понятно, меньшинство.

Статистика браков и разводов 

Відео дня

- Разводов много и основная причина - люди не подготовлены к семейной жизни, - говорит Наталья Филипова. - Как получается, встречались два месяца, любовь до умопомрачения, сразу в ЗАГС, через месяц приходят брак разрывать.
По словам Натальи готовиться к семейной жизни нужно еще в детстве, в школе. На специальных уроках девочкам должны вкладывать в голову как быть женщиной, какие у нее должны быть обязанности. тоже и с мальчиками, их нужно учить быть мужчинами. 
- Вот когда-то в школе были уроки труда, там девочек учили вкусно готовить, вышивать, спицами вязать, мальчиков учили мастерить, это же вполне мужские и женские обязанности в будущем, сейчас куда все делось, - говорит Наталья. - Кроме того нужно учить ребенка правилам отношений. Потому что девушка растет в своей семье со своими правилами проведения и уставом, парень соответственно в своей. Когда этот парень и эта девушка создают свою собственную семью, они почему начинают действовать как в поговорке "лезут в чужую церковь со своим уставом". Получается конфликт. Он привык к одному, она к другому. Потом приходят ко мне, плачут, говорят "нам лучше отдельно, чем вместе".

Причиной разводов Наталья Филипова называет также отсутствие обязанностей. Вернее не желание супругов их соблюдать. Живут по правилам - ты мне ничего не должен, я тебе.
- Особенно тяжело смотреть на женщин, которые приходят ко мне после 15-20 лет супружеской жизни, говорят: муж нашел другую, - говорит Наталья Филиппова. - Просто мужчинам сейчас не хочется заботиться о жене и детях, им хочется развлечений. А еще люди эмоционально деградируют, они замкнуты, и негодуют на весь мир, даже работников ЗАГСа обвиняют в том, что семьи распадаются. Не хотят слушать о том, что нужно разговаривать друг с другом, отвечают - "мы пришли к вас не исповедоваться, а разводиться". Казалось бы в стране война, люди гибнут, семьи должны объединяться, но разводов меньше не стало - наоборот. Сейчас участились случаи, когда приходят мужчины и говорят - "я иду в АТО, разведите нас". А причина - "так надо".
По словам работника ЗАГСа нельзя четко определить кто больше разводится: те кто прожили несколько месяцев, или десятилетия. Но по возрастной категории больше всего расстаются тридцатилетние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валерий Андросов (Бизнес-тренер, психолог, коуч. Специалист по НЛП, Эриксоновскому гипнозу и Семейной психотерапии)
- Можно много говорить о правилах семейной жизни, однако каждый человек должен для себя понять всего пять основных пунктов, - говорит Валерий Андросов.

1. Понимать, для чего вообще нужна семья. В частности, для разделения обязанностей и совместного быта. Это важно отделять от самих отношений.
Понять это просто на примере картинки выше. Если мы просто встречаемся и не разделяем быт, то мы любовники. Если мы просто разделяем быт без каких-либо отношений друг с другом – мы сожители. Если мы живём вместе и состоим в отношениях – это и есть семья.
2. Договориться о всех правилах «на берегу». Вначале отношения похожи на пластилин. Можно «слепить» любое отношение как к совместному быту, так и к отдыху. Поэтому важно именно в этом периоде заложить туда именно то, что вы хотели бы видеть всю дальнейшую жизнь.
3. «Передоговариваться» во время изменений. Всем понятно, что жизнь не статична и в ней часто происходят изменения. Вместе с ними и правила семьи тоже могут меняться. Например, появился ребёнок и тогда нужно учитывать то, что за ним нужен уход. В то же время, по прошествии лет и сам ребёнок сможет помочь разгрузить ваш быт. Например, уборкой своей комнаты, или мытьём посуды.
4. Распределение обязанностей должно быть сбалансированно. Вам знакомы такие фразы: «Я целыми днями пашу как конь, а чем ты тут занималась весь день?!» - говорит пришедший папа маме. И неважно, что ребёнку нету и года… Пример для мужчин: «Ты там у себя в офисе штаны просиживаешь, а я за день не присела ни разу!» - говорит с порога любящая жена. Во многом такие ссоры связаны с тем, что обычно либо договорённостей в семье совсем нет, либо они такие, что ущемляют одну из сторон. Сбалансированное разделение обязанностей позволит устранить лишние обиды и упрёки, что кто-то на себе большую часть семейных забот.
5. Уважать другого. Важно помнить, что если человек что-то делает, то он это делает почему-то. Например, невыполнение партнёром каких-то договорённостей может быть саботажем потому что человек может быть на вас чем-то обижен. Как гласит народная мудрость «просто так даже мухи не совокупляются». Вместо встречного наезда, можете проверить: «Всё ли в порядке?». Это сохранит нервы как Вам, так и партнёру.

Светлана Гуслякова, руководитель старословянских практик "Узоры судьбы", рунолог, таролог и мастер женских тренингов считает, что именно женщине под силу отвечать за настроение семьи и за ее сохранность.

- Люди не меняются, а значит ценности у них остаются прежними, я говорю про основные ценности, - говорит Светлана. - Например в начале знакомства для мужчины было ценным чтобы его любили и хвалили. А женщины помнят, что нужно хвалить сыновей, но о том что хвалить нужно и мужа они забывают. 
Когда они встретились, она говорила ему "какой ты у меня красивый, какой ты для меня важный", вышла замуж - все забыла. Парень когда встречался с девушкой знал, что ее нужно обнимать, брать за ручку, заботиться, а потом все уходит. Поэтому важно помнить что и у женщины, и у мужчины есть роли, которые нужно играть. Для женщины это - жена, мать, дочь, подруга, сотрудница, начальница. 
Для мужчины - муж, отец, сын, директор.... И самое важное играть эти роли нужно в соответственных местах.

Причины разводов по мнению Светланы:  

1. Женщины слишком эмансипированы, и забыли о том что они женщины. А надо помнить что директор ты на работе, дома ты жена.
2. Не бежать впереди паровоза и тем самым не рушить самооценку мужчин. 
Девочки быстрее развиваются чем мальчики, когда она уже губки красит и строит глазки старшеклассникам ребята ее возраста еще в носу ковыряются и чувствуют себя отлично. Женщина везде быстрее, но часто забывает подождать, это как в анекдоте про курицу и петуха - не слишком ли я быстро бегу. 
3. Женщины сильные, и это здорово, плохо, что силой своей бравируют. А потом сидят и думают почему меня замуж не берут или берут, но быстро бегут. А как ты хотела? Ты же мужиков через колено ломаешь.
4. Думай о себе хорошо. Только на восемь процентов нас окружающие воспринимают вербально и визуально, остальные 92% это трансляция нашего представления о себе. И если на тебе трусы за семь гривен, голова немытая и ногти обкусаны, что ты о себе думаешь? Вот так и о тебе в это время думают тоже. И да, муж в их числе.

5. Самый главный пункт: женщины перестают за собой ухаживать. 
Как чаще всего происходит? Вы познакомились студентами, были на равных, любовь, свадьба, дети. Она зарылась в пеленки-кастрюли, перестала покупать что-то для себя, а он за это время стал директором. И все, брак распадается. Она спрашивает - почему? Я ведь все для него делала? А ты стань перед зеркалом, посмотри на себя и спроси себя честно - тянешь на жену директора? Скорее всего уже нет. Сейчас женщина скажет - это не справедливо. А я на такую фразу люблю говорить - ты хочешь быть счастливой и правой?


Топ 10 причин разводов по мнению Вячеслава Чумаченка (психолога, сексолога, психотерапевта кризисного центра)

1. Люди женятся, не будучи готовыми к браку, не имея малейшего представления что это такое на самом деле.

2. Если случается все таки пожениться, первым делом начинается соревнование на лидерство в своей семье и сюда же добавляется лидерство неумных мам

3. Проходит какое время и выясняется что кроме секса ничего общего просто нет

4. Она считает что должна дружить с его друзьями, ездить с ними на рыбалку, сидеть на футбольном поле, сама не понимая - контролирует или просто боится остаться одна дома чтобы ни чего не делать

5. Дома грязно, она не умеет готовить, все свободное время на телефоне с мамой или в интернете, он все чаще ложится спать голодный

6. Чаще и чаще она отказывает ему в сексе, торгуется, не хочет эксперементировать, обзывает его извращенцем и рассказывает об этом маме, мама в шоке

7. Оказывается, она умеет красиво устраивать скандалы, падать на пол, пускать пену изо рта, биться головой об пол, наблюдая одним глазом за его реакциями, а у него все чаще желание что то сделать с их семейкой

8. Все чаще начинает раздражать его поведение - его носки везде, ее бесконечные разговоры

9. Она начинает ссорить его с друзьями, он разгоняет ее подруг

10. Кто-то из них или оба контролируют каждый шаг, нарушают личное пространство друг друга, роются в телефонах, в почте, все чаще и чаще начинают оскорблять друг друга, родственников, родителей. Еды нет, секс на стороне, домой идти не хочется, дети уже не радуют.

 

Нагадуємо, сайт 20minut.ua та газета RIA розпочали проект для жінок та про жінок "Вона і Вінниця".

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Дарья

    Я вважаю, що перш ніж іти в ЗАГС і витрачати кошти на весілля, потрібно добре все зважити, провірити свої відносини, спробувати пожити гражданским браком, побачити як людина веде себе в побуті, і аж тоді вирішувати чи варто оформляти офіційно відносини чи ні.

    Пупкин Вася reply Дарья

    Дарья , давай спробуем ?

    Дарья reply Пупкин Вася

    Шо Васілій заінтригувала тебе. Перш ніж щось пробувати нада бачити один одного.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси 09:36 Вночі ворог застосовував стратегічну і тактичну авіацію, атакував кількома хвилями дронів 09:11 «На щиті» повернувся додому Андрій Цвях. Сьогодні Героя проводжатимуть в останню путь 09:00 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 08:17 Сьогодні відзначають Всесвітній день історика. Історія, заборони та прикмети 28 березня 21:11 Чоловік здійснив 38 транзакцій і перевів собі з карти знайомого понад 255 тисяч 20:18 В один день на Вінниччині сталось одразу чотири автопригоди, в одній з них загинув пішохід photo_camera 19:45 Не лише комуналка. Які пільги має родина учасника бойових дій 19:19 Сварка через свійську тварину ледь не закінчилася трагедією 18:53 «Дочка у снах кличе тата, а в мене від того серце розривається». Жінка просить підтримати петицію 18:23 З нагоди річниці створення Нацгвардії відзначили військовослужбовців Вінниччини photo_camera 17:33 Тяжилівського різника волосся забрали в Дніпро. Що про це кажуть мами постраждалих дівчаток? 17:30 Куди віддати дитину: гуртки Вінниці, студії та позашкільні заняття (партнерський проєкт) 17:21 До 14-ти років ув'язнення засудили «прокурора» з окупованої Луганщини 16:23 Понад 200 гектарів лісу вартістю 3,2 млрд грн повернуть у комунальну власність Вінницької області 15:23 Найбільше мікрогрантів на розвиток власного бізнесу видали на Вінниччині 14:45 У Вінниці будують четвертий McDonald`s. Поряд ще зводять п’ятиповерхівку photo_camera 14:25 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 14:23 На пішохідному переході у центрі Вінниці авто збило жінку play_circle_filled
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up