«Вещи – это инвестиции»: как это – работать стилистом-имиджмейкером в Виннице

«Вещи – это инвестиции»:  как это – работать стилистом-имиджмейкером в Виннице
  • Елена Проценко помогает винничанам создавать индивидуальный стиль и выбрасывать ненужные вещи из гардероба. 
  • Девушке 30 лет и она уже два года работает стилистом-имиджмейкером в Виннице и по Украине. 
  • Как Елена получила профессию, которой нигде не учат, и для чего нужен стилист-имиджмейкер, девушка рассказала специально для 20minut.ua. 

 

Высшее образование нашей героини не имеет ничего общего со стилем и модой. Первый диплом Елены – менеджмент туристической индустрии Винницкого торгово-экономического института. Второе направление – менеджмент малых и средних предприятий французского вуза IUP Management Clermont Ferrand. 

– После возвращения в Украину, я сразу попала на работу в международную компанию Inditex. Это лидер по розничной торговле во всем мире, в концерн этой компании входят такие бренды: Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius, – рассказывает Елена. 

Одной ногой в фешн 

История в мире моды для девушки началась с должности заместителя директора в магазине Bershka в Виннице. 

Відео дня

– Я работала по специальности – менеджером среднего звена в международной компании, – говорит стилист. – Должность я занимала 5 лет, мне нравилось, но работа стала сильно изнуряющей.

По словам Елены, в таких компаниях работают «универсальные солдаты» – люди, которые знают как правильно выложить товар на витрине, какой персонал нужен, как составить отчет и собрать профи-команду. 

– Работа нравилась, потому что все эти бренды, их еще называют фаст-фешн, просто летят за модой, – объясняет Елена. – Обновление коллекций происходит два раза в неделю, соответственно, это все всегда какие-то последние тенденции. В этом плане работать было очень интересно. Но пяти лет стало достаточно, чтобы понять что я не развиваюсь. 

Как обычно бывает, банальный случай стал переломным в карьере нашей героини. Все дело в том, что знакомая Елены попросила проконсультировать ее в выборе сумки: 

– Моя подруга находилась в декрете и давно не занималась шопингом. Ей всегда нравилось как я выгляжу, как одеваюсь и она обратись ко мне с просьбой. В тот день я поняла, что хочу продолжать помогать людям таким образом и стала искать хорошие курсы. 

Елена прошла обучение в столичной филии британской школы стиля Color me beautiful и начала менять стиль и внешний вид винничан. Через полгода индивидуальных консультаций, девушка стала проводить мастер-классы по внешнему виду и этикету. 

Чем поможет стилист

В арсенале Елены достаточно услуг, которые помогут понять философию стиля и разработать имиджевые формулы индивидуально для каждого, кто решил сделать свой гардероб осознанным. 

Как правило, работа с клиентом начинается с консультации. 

– Это основа для того, чтобы начать путь к поиску собственного стиля. От начала до финального результата проходит минимум полгода-год. Потому как изменения не происходят моментально и в один день поменять свои вкусы, взгляды, восприятия и, в конце концов, гардероб – невозможно, – утверждает Елена. 

По словам Елены, работа со стилистом равносильна работе с психологом или диетологом. 

– Стилист – это тот человек, который расставляет маяки на пути. Но преодолевает этот путь человек самостоятельно, – объясняет Елена. – Тут появляется необходимость вникать в сферу моды, понимать основные тенденции и то, как формируется мода, следить за блогерами и обращать внимание как одеваются люди вокруг.   

 

С чего начать

Первое, что советует сделать Елена – это определить цветотип внешности

– После этой консультации человек понимает в каких цветах его внешность смотриться максимально гармоничной, – говорит стилист. 

Определив цветотип, человек моментально выглядит лучше, даже если одевается не по всем модным канонам. Такие советы от стилиста-имиджмейкера для винничан стоят одну тысячу гривен

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

PANTONE 19/20 🎨 ⠀ К вашему вниманию, трендовые цвета на осень/зиму 19/20 по версии Pantone New York Fashion Week 💁🏻‍♀️ ⠀ 🧧Пряный, красный Chili Pepper возбуждает и добавляет пикантности и страсти палитр. ⠀ 🛢Глубокий темно - красный Biking Red сильный и мощный служит прочной основой для этой модной осенней палитры. ⠀ 🍨 Crème de Pêche - это очень светлый, едва различимый нежный оттенок персика, который олицетворяет легкость, мягкость и спокойствие. ⠀ 🌰 Rocky Road - очень земной, но при этом роскошный темный коричневый оттенок. ⠀ 👛 Fruit Dove (пестрый голубь) – это яркий теплый розовый цвет, навярняка понравится многим девушкам. ⠀ 🏈 Almond Sugar (сахарный миндаль) - аппетитный карамельный оттенок коричневого так подходит осенней палитре цветов. ⠀ 🏀 Блистательный теплый, Dark Cheddar представляет собой благородное сочетание желтого и оранжевого. ⠀ 🌌 Глубокий, загадочный роскошный синий Galaxy Blue напоминает нам о глубинах Галактики. ⠀ 🐦 Очень необычный припылённый оттенок зеленовато-синего Bluestone – это цвет спокойной решимости. ⠀ 🔥 Великолепный оранжевый Orange Tiger демонстрирует бесстрашную энергию. ⠀ 🌲Темный, загадочный зеленый Eden – это величественный зеленый цвет леса отлично компанирует теплым оттенкам оранжевого этой модной палитры. ⠀ Нейтральные классические цвета: ⠀ 🍦Vanilla custard - ванильный крем 🌃 Evening blue - вечерний синий 🌪 Paloma - горлица 🥑 Guacamole - гуакамоле ⠀ Что понравилось⁉️ ⠀ #pantone2019 #pantone2020 #trendcolor #color2019 #color2020 #stylistukraine #пантон #пантон2019 #пантон2020 #трендовыецвета #блогстилиста #персональныйстилист #стилиствинница #стилисткиев #мода2020

Публикация от Елена⚜️Стилист (@blackberry.style) 22 Июл 2019 в 2:51 PDT

 

После этого стоит определить тип фигуры, лица, конституцию тела и пропорции. Таким образом, человек получают информацию о фасонах и силуэтах, которые ему подходят. Помощь стилиста-имиджмейкера в этих вопросах будет стоить полторы тысячи гривен

Следующий этап – разбор гардероба

– Я должна понимать что у человека твориться в вещах, чтобы не получился опять какой-то винегрет, – объясняет Елена. – Люди так устроены, что покупают плюс-минус стандартный набор вещей. А нужно смотреть шире. Я часто слышу фразу: «Я никогда этого не понимал». Но, как показывает, практика у людей просто открываются глаза и меняется отношение к тем вещам, на которые они никогда бы раньше не посмотрели.

Стилист анализирует весь гардероб. Если необходимо человек примеряет вещи. Все что не подходит отдается на благотворительность либо отправляется на свалку. После кардинального «обыска» остается определенный скелет, который необходимо дополнить. Тогда начинается следующий этап преображения – шоппинг

– Многие думают, что мы просто гуляем и тратим деньги. Но это не так. Как правило, у нас есть список вещей и бюджет, который мы можем потратить, – рассказывает Елена. 

Стилист говорит, что нет разницы какой бюджет и с какими брендами одежды работать, потому как стильные и подходящие вещи можно найти как в люсковом сегменте, так и в масс-маркете. 

Услуги разбора гардероба и шоппинг-сопровождения оплачиваются почасово. Цена одного часа консультаций составляет 400 гривен

– Вещи – это инвестиции и они должны отрабатывать потраченные деньги, – утверждает Елена.

Девушка говорит, что часто сталкивается с непониманием и осуждением со стороны обычных людей. Наша героиня говорит, что все дело в том, что местные жители чаще всего просто не готовы потратить свои деньги на то, чтобы создать собственный стиль. Так как никто никогда нас этому не учил и манеры стильно одеваться у нас нет. Как правило, о красивой одежде принято вспоминать накануне важных мероприятий, а ежедневно мы готовы носить все что угодно, лишь бы было удобно. Но стильно, это тоже удобно, поэтому, вероятно, стоит задуматься о том, что висит в наших шкафах.

Читайте также: 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:15 Отримав поранення під Ізюмом та в Бахмуті. Історія бійця з позивним «Лєба» photo_camera 14:09 П'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП на Келецькій photo_camera 13:17 Знаний футболіст підтримав Ромчика, який дивом вижив після обстрілу по Вінниці photo_camera 12:42 Чи можна отримати відстрочку від мобілізації, якщо близький родич загинув чи зник безвісти? Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 11:42 За розстріл поліцейських розшукують військових батька та сина. Відео з нагрудної камери копа play_circle_filled 10:58 На фронті відбулося більше ста зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled photo_camera 09:16 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:24 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up