Джоана Хотян: В Португалию нужно ехать за невероятными видами и эмоциями

Джоана Хотян: В Португалию нужно ехать за невероятными видами и эмоциями
  • Путешественники, как правило, часто недооценивают Португалию как страну для отдыха.
  • Но на практике доказано обратное – Португалия может поразить даже самого искушенного туриста.
  • Как провести время на краю света с пользой и незабываемыми впечатлениями нам рассказала Джоана Хотян.

Молодая семейная пара Джоана Хотян и Евгений Горун этим летом посетили свою 14-ю страну. И совершенно случайно открыли для себя все красоты Португалии.

– В прошлом году мы были в Португалии, но проездом. В Лиссабоне живет моя подруга. Скажу честно, мне город совсем не понравился. Хотя все говорят, что Лиссабон очень комфортный для жизни, но вот так чтобы приехать и сказать «ВАУ», то такого не было. И поэтому желания туда вернуться тоже не было, – рассказывает Джоана.

Відео дня

В этот раз Джоана и Женя попали в Португалию снова благодаря друзьям, которые играли свадьбу. Поэтому поездка была обязательной.

– У нас были немного другие планы на этот отпуск, но мы решили, что лучше останемся в Португалии. Я знала о южном курорте – Алгарве. Все туда ездят отдыхать, и мы подумали почему бы и нам не поехать в город Портимао. Вот там и началась красота, – рассказывает Джоана.

Для того, чтобы максимально погрузиться в атмосферу 17-дневного путешествия нужно учесть один важный факт – ребята никогда не пользуются услугами туристических фирм. Поэтому поездка получается максимально живой и познавательной.

Дорога и транспорт

Из Украины Джоана и Женя вылетали прямым самолётом. Тут особых секретов никаких, такой вариант просто был удобней. Дальше интереснее. Курортная провинция Алгарве находится примерно в трёх часах на авто из Лиссабона.

Поэтому следующим этапом была аренда автомобиля. Centauro  – именно так называется фирма, где ребята всегда берут машины, когда путешествуют по Европе. Цена в разных странах может отличаться.

– В Португалии аренда автомобиля почему-то дороже, чем, например в Испании. Может, это связано с тем, что страна больше или много ДТП. Не могу сказать. Но там еще есть такой нюанс – платные дороги. Сверху стоит специальный датчик и когда ты проезжаешь по магистралям, то он все фиксирует. В конце путешествия мы заплатили около 50-ти евро, – рассказывает Джоана.

Машины у сервиса всегда хорошие. Винницким туристам досталось Peugeot 2008 с 16 тыс. пробега. Но при аренде есть важное правило – оформить страховку. Желательно полную, так как ситуации могут произойти абсолютно непредвиденные и чтобы обезопасить себя от возможных финансовых затрат лучше оформить максимальный страховой полис.

Жилье

Как правило, супружеская пара не бронирует номера в гостиницах, а ищет жилье для аренды на ресурсе Airbnb

– Мы выбрали самый оптимальный вариант для жилья, чтобы можно было проехаться по побережью и рассмотреть курорт с разных сторон. Каждый день нашего путешествия мы ездили в другое место, на другой пляж и на другую локацию, – говорит Джоана.

Для отдыха на курорте отлично подходят летние варианты квартир или домов. С большими балконами, где можно пользоваться мангалом и проводить семейные вечера. Ребята нашли именно такой вариант.

Виды и океан

– Больше всего из поездки запомнились виды и океан. Я раньше думала, что океан и море – это одно и то же самое. Но это совсем две разные вещи. Океан он мощный и постоянно неспокойный. Все эти скалы и обрывы, пляжи как в фильме «Спасатели Малибу» – широкие и пологие. Все выглядит очень величественно. Чувствуешь себя на краю света, – рассказывает Джоана.

Но по словам Джоаны, там довольно много людных пляжей, где негде яблоку упасть, поэтому каждый день искать новый безлюдный пляж – в порядке вещей.

Развлечения на воде

Одним из основных и очень популярных португальских развлечений принято считать сёрфинг. Научиться ловить волны и удерживаться на них не так уж и просто. Но мечтают об этом многие. Женя и Джоана не исключение.

Для того, что испытать такое удовольствие изначально нужно записаться в школу серфинга. Приехать на место рано утром, заплатить 60 евро, подобрать снаряжение (костюм и доску) и с инструктором отправиться покорять волны.

Как правило, местные знают где есть идеальные волны, поэтому собирают группу людей и везут туда.

– Мы представили как будем серфить. Я уже придумала, что сделаю несколько фото. Но все началось с того, что на парковке мы остановились, взяли доски в руки и пошли на пляж. Доски огромные, шли мы долго, переходили через реку. В общем, я пока дошла в 50-ти градусную жару, несколько раз спросила себя зачем мне это нужно, – вспоминает Джоана.  

Но и на этом удивительное не закончилось: перед тем, как зайти в воду все серферы должны сделать зарядку. Состоит она из разнообразных упражнений и напоминает полноценную фитнес-тренировку со всеми приседаниями и планками. Дальше инструктор учит правильно вставать на доску и тут максимально задействуются руки – нужно отжаться и немного подтянуться для того, чтобы стать в позу, которая необходима. Дальше доску привязывают тросом к ноге, чтобы не потерять ее и никого не травмировать во время тренировки.

«Но вы должны помнить, что серфинг – это 25% серфинга и 75% ходьбы. Идите в океан и будем ловить волны» – сказал туристам инструктор и тут началось самое интересное.  

– Пока я дошла до середины, то уже устала. Эти волны накатывают на тебя, они такие мощные. Я с этой доской была, как с бешенной собакой. Удержать невозможно, управлять тоже. Ты постоянно боишься кого-то задеть и что заденут тебя. Это ужас. Потом мы с горем пополам добрались до нужного места и начали ловить волны. Первых две еще более-менее, на третий раз я уже на руках не могла подняться. Так мы катались 2 часа, – рассказывает Джоана.

Потом у ребят был перерыв на обед, на котором стало понятно, что следующий день они проведут в компании сумасшедшей крепатуры.

– У мужа еще как-то получалось, он на скейте катается. Но во втором заходе было сложнее. После обеда волны усилились и я просто дошла до нужного места, получила доской по голове, после чего вышла на берег, – смеется Джоана.

Вывод один – для того, чтобы стать на доску нужно быть в очень хорошей физической форме.

Развлечения на суше

Носолоагуа – так называются пляжные вечеринки. Где люди просто отдыхают с коктейлями под музыку. Но такие развлечения не для активных туристов.

Если искать куда поехать, то Джоана советует обратить внимание на нетронутый остров:

– Там все что сделали люди – проложили деревянную дорожку, чтобы можно было обойти остров по кругу и на причале маленький ресторанчик. Все остальное нетронутое, там много дельфинов, белые песчаные пляжи. Низкая, разноцветная растительность и больше никого.

Также стоит попасть на Бенагил. Очень известное место – пляж в пещере.

Еда

Португалия – страна морепродуктов. Здесь даже не нужно искать рестораны для того, чтобы насладиться вкусом рыбных блюд.

– Мы каждый день ели рыбу и креветки. Совсем забыли о мясе. Рыба вся свежая, ее чистят и упаковывают при вас. Все виды рыбы абсолютно доступны. За килограмм сибаса нужно отдать 5 евро, дорадо – 7 евро, тигровые креветки – 9 евро. В наших магазинах, по-моему, все дороже, – рассказывает Джоана,

В общем, Португалия – страна высоких волн, невероятной красоты и полезной еды. Курортная часть значительно отличается от столицы. Южные люди все-таки очень свободные и расслабленные. А ловить волны сюда ездят круглый год, поэтому запланировать свой отпуск в Португалии заранее вполне возможно.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • З.А.Глядач

    Джоана Хотян? А це звідкіля вона взялася?
  • Daily

    на Урожае в "Пивомані" все питаються морепродуктами лящ вяленый хамса копченная.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія воїна з батальйону НПУ «Захід» 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up