Страсти в центре Винницы. Как "Тарифный майдан" демонтировали и Хорта поддерживали

Страсти в центре Винницы. Как "Тарифный майдан" демонтировали и Хорта поддерживали
В городе демонтировали “тарифный майдан”. Малиновский с десятком активистов перекрыли Соборную. Несколько сотен пришли к стенам Винницкого городского суда в поддержку Хорта.

По словам очевидцев, утром, 16 декабря, Малиновский с приблизительно двумя десятками сторонников перекрыли центральную улицу города - Соборную. Недовольство было вызвано демонтажем “тарифного майдана”, который находился на площади Независимости, вместо которого теперь находятся новогодние декорации.

После демонтажа было заблокировано движение транспорта, в том числе и общественного. Что вызвало недовольство пассажиров. Одна из ехавших в автобусе женщин, вышла из транспорта и своей сумочкой начала бить организатора майдана - Малиновского. Свидетели рассказывают, что женщина спешила на операцию сына в онкологию, была “на иголках”,  в сумке было полно лекарств, а люди на дороге мешали проезду автобуса. После этого транспорт был пропущен, а затем снова перекрыт проезд. Но долго это не продлилось. Сотрудники полиции говорят, что весь протест занял не более десяти минут, а демонтаж был мирным и без происшествий. На что Малиновский отреагировал иначе, написав в своем блоге обратное.

Немного спустя внимание было переключено на Винницкий городской суд, где решения фемиды ожидает Юрий Павленко, многим известный как Хорт. В его поддержку собралось около двухсот человек, часть из которых скандировали  “Павленко, мы с тобой!”, “Малиновский аферист!”, “Ганьба Малиновскому!”, после был исполнен Национальный Гимн Украины и высказаны требования переиндексации зарплат в связи с повышением тарифов.

Відео дня

Также на месте было несколько словесных перепалок, в которых вышедшие из здания суда сторонники Малиновского называли собравшихся “продажными шкурами”, на что получили такой же ответ.

Практически все, у кого журналист спрашивал о цели их пребывания около суда, давали самые разнообразные ответы и почему-то не хотели представляться.

- Мы просто поддерживаем людей, которые выступают за тарифы. - говорит мужчина лет 55.

Тогда журналист спросил, кого именно поддерживает он и рядом стоящие мужчины.

- Я честно сам не знаю, это нужно разобраться. - говорит он. - Но сейчас мы все зрители здесь. Просто наблюдаем с друзьями.

Другой группе мужчин был задан тот же вопрос.

- В поддержку Карпенко-Хорта. - говорит пришедший поддержать некого Карпенко мужчина. - Чтобы его выпустили. Я так думаю, что он хороший пацан, все правильно говорит. Я по телевизору его видел, он молодец.

Кто-то говорил, что мимо проходил и решил просто посмотреть, кому-то было в удовольствие больше часа стоять на морозе, мол атмосфера что надо, а кто-то, как упомянутый ранее мужчина и вовсе не знал, зачем он там находится.

Но были люди, которые давали четкие ответы о цели своего пребывания.

-Чего хотели, мы того уже добились. - говорят женщины не пожелавшие представиться. - А так мы ожидаем решение суда, которое запретит устанавливать палатки на землях общего пользования. Они могут взять ручку, листок бумаги и написать обращение городскому голове или его помощникам. Тарифы уменьшает не Винницкий городской совет, а Кабинет Министров. Есть специальные министерства, в которые они могут направить свои заявления.

- По ночам в палатках на площади находилась молодежь. - рассказывает одна из присутствующих. - Они там танцевали, слушали музыку, пели и целовались, при этом от этой самой молодежи были слышны оскорбления и конечно же им платили. Днем там находились пенсионеры, которые действительно чем-то обижены. Мы оказались на месте случайно. Шли на работу, увидели такие события и остались.

В толпе не обошлось без людей представляющихся свидетелями Иеговы, которые утверждали, что повсюду Сатана и только они знают путь к Спасению и решению этой проблемы.


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (8)
  • Анонім

    Respect той женщине. Что хочет этот Малиновский с десятком активистов, которые разошлись через 10 минут? Б дь.
  • Dmitry Voznyuk

    Слышь, Anonistus, ты был тогда в Киеве? Тогда каждый мог сказать свою цель прибывания там. А в Виннице целью прибывания "злобных бабок", были 50 гривен которые после каждой акции раздавал Малинка. Кстати для Малинки это была классная и сравнительно дешевая реклама, но увы, не удалась
  • Дарья

    Правильно зробили, що позабирали ті бочки та палатки, невже зараз погано коли стоять ялинки та прикрашають місто.

    Анонім reply Дарья

    Леонид                      А кому мешал тарифный майдан , тарифы сегодня - это геноцид. В Киеве  на Майдане тоже кто -то устанавливал елку и где он сейчас ...

    Black reply Анонім

    Он сейчас ржет глядя на то как мы пытаемся хоть немного вылезти из всего этого.  И да ребятки, этих вы не сможете погнать как тех ( тогда из-за того что два десятка студентов получили в морду вздыбилось пару миллионов), сейчас нужны денюжки что бы поднять хоть парочку, а их нету, они у "шеколадного". Так что "сосите дюшес".

  • Black

    На евромайдане тоже никто внятно не мог сказать за что он там скакал, в этом и причина всех бед, в ситуации разбираться мозгов нету, все скачут и я по скачу.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up