Реконструкция боевых действий УНР и белогвардейцев в центре Винницы

Реконструкция боевых действий УНР и белогвардейцев в центре Винницы

Военно-историческая реконструкция, в ходе которой более 100 человек воссоздали бой армий УНР и белогвардейцев начала ХХ ст.

 

Европейская площадь, на часах 14.00 — сотни винничан ожидают зрелища. На будущем поле боя появляются актеры театра им. Садовского. Кто-то в роли интеллигенции, кому-то приходится изображать торговцев, а кто-то переодет в цыган. События небольшого городка на Подолье, по календарю осень, 1919 год.
 


В колонках говорится, что несмотря на революцию горожане пытаются жить будничной жизнью: идет торговля, ведутся светские беседы. Но все меняется, когда в городе появляются деникинцы. Становится заметно, что местные не рады гостям, особенно после того, как пришедшие начинают наводить свои порядки.

Горожане вынуждены предъявлять документы, отвечать на поставленные вопросы и по требованию «белых» отдавать им свой хлеб. В данном случае продовольствие, которым они торгуют.
 

Відео дня


Командир белогвардейцев отдает приказ двум своим бойцам проверить местную башню. После чего послышались первые выстрелы и выкрики «Слава Украине». Далее по сценарию паника местного населения, летящие во все стороны гильзы военных, дым из окна башни и летящие из нее открытки с призывами к сопротивлению.
 


Следующая сцена показывала, как из башни выводили молодого паренька. Именно он оказывал сопротивление. На его лице не было сожаления и наверное он знал, что его ждет расстрел. Горожане пытались защитить патриота, за что и их ожидала та же участь.
 


Все обошлось благодаря появлению отряда Действующей Армии УНР, которые атаковали россиян. Силы были неравными, и все, что смогли сделать украинские патриоты —  это отодвинуть противника вглубь города.



​За пределами поля боя, винничане обсуждали происходящее. Одним это нравилось, вторым не хватало реалистичности, а третьи снимали реконструкцию на камеры и кричали «Слава Украине».


До конца оставались считанные минуты. Зрители наблюдали за человеческими потерями с обеих сторон, и гадали чем все закончится.

Ответом на их вопрос стал броневик «Петлюра», который появился на поле боя вместе с подкреплением УНР. Огонь с двух «петлюровских» пулеметов не оставил шансов врагу, а украинским бойцам оставалось добивать растерянных противников.
 


Финалом реконструкции стало поднятие сине-желтого флага в маленьком, но продолжающем борьбу за Украинскую Независимость городке.


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (18)
  • Aнонiм

    Какие то непонятные люди, "Вильна Украина" - шо таке "Вильна Украина"? та непонятно. Зато пришли большевики и все ясно объяснили - "землю крестьянам, фабрики - рабочим". О вот это понятно! Потому "вильники" и проиграли.  Шо такое то вильно непонятно, но кушать очень хочется.
  • Олексій Паламаренко

    Пішли обгавкувать...молодці, влаштували дійство досить пристойно, майже як закордоном....а бидло є бидло, йому б погавкать!
  • Соловьев Антон

    А хде рассказ о бравых  галичанских сечевых стрельцах?о том,как эти проститутки воевали на стороне белых против красных?А потом,в составе ЧУГА-на стороне красных против белых?
  • Алекс

    Какой феереический ...ц!

    Реконструкцию боя уповцев с РККА не проводили по идеологическим соображениям, я так понимаю? Дабы не выставлять в неприглядном свете героев-уповцев?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up