Шевцов на свободе. Суд отпустил экс-начальника полиции Винниччины

Шевцов на свободе. Суд отпустил экс-начальника полиции Винниччины
На этом автомобиле Шевцов уехал, оставив медиков, которые ему хотели оказать помощь в связи с жалобами на плохое самочувствие в суде

Машина, которая забирал Шевцова из-под здания суда, рванула так резко, что ударилась открытой дверцей в столб. Чтобы никто не перекрыл дорогу, ее сопровождал другой автомобиль. А СБУшники даже не успели записать номерные знаки.

Так завершился третий день суда над Шевцовым. С 18 по 20 марта на Грушевского сначала рассматривали жалобы адвокатов экс-начальника полиции, потом - выбирали меру пресечения. Защита намерено затягивала процесс, требуя отвода судей, прокурора и меняя адвокатов. Срок в 72 часа с момента его задержания истек 20 марта в 21.00.  Таким образом суд оставил без рассмотрения ходатайство СБУ про заключение Шевцова под стражу. И тот вышел через центральный вход. Без конвоиров. И без подписки про невыезд. 

Перед этим Шевцову снова вызывали скорую. Врач, который его осматривал сказал журналистам, что экс-полицейскому действительно плохо - у него высокое давление и стенокардия. 

После осмотра врачами, примерно в 21.30 Антона Шевцова из зала суда вывела охрана его адвокатов. Люди которые все это наблюдали, говорят, что лицо у экс-начальника полиции было сначала очень бледным, потом стало багровым. Судя по всему, ему действительно нездоровилось.

Відео дня

Как сообщил корреспондент 20minut.ua, поблизости во дворе Шевцова ждал автомобиль, в который тот быстро сел и уехал. Автомобиль пытались задержать общественные активисты, присутствующие на суде. Неудачно. Медики тоже остались стоять с капельницей в руках.

Кто находился в этом автомобиле и куда он увез Шевцова - на данный момент неизвестно. СБУшники не успели записать номера машин, которые забрали Шевцова и спрашивали про них у всех собравшихся. 

Сам процесс, продолжался в течение трех дней, по времени занял около 27 часов (включая перерывы) и был напряженным. Четыре столичных адвоката трижды инициировали отводы судей. Дважды Шевцова госпитализировали в связи с жалобами на плохое самочувствие и боли в желудке.

Мера пресечения - свобода или арест? Это было неизвестно еще 20 марта в 21.15, то есть после истечения 72 часов после задержания Шевцова. В судебном заседании в это время был перерыв в связи с очередным визитом медиков к бывшему полицейскому.

А до этого, примерно в 20.20, Шевцов отказался от услуг своих адвокатов и потребовал государственного защитника. Присутствующие на заседании винничане, в том числе журналисты и общественные активисты, следили за всеми перипетиями процесса, несмотря на то, что заседания в субботу и воскресенье длились по 12 часов. Развязка же оказалась почти детективной: как в кино, неожиданно в темноте, Шевцов бежит к машине, быстро забирается в нее и скрывается в неизвестном направлении.

Детали процесса - в двух онлайн-трансляциях, которые вели корреспонденты 20minut.ua 19 марта и 20 марта

Напомним, что Антон Шевцов был отстранен от занимаемой должности 14 марта 2016 года после серии протестов и обвинений в сепаратизме, инициированных активистами Автомайдана и Люстрационного комитета во главе с Таисой Гайдой. После ее заявления в СБУ 16 марта, в котором содержались подозрения, что Шевцов - агент российской ФСБ, бывшего полицейского задержали во время пересечения границы Украины и Беларуси. Это произошло 17 марта. Шевцов был отправлен в Винницу, его делом занимается управление СБУ в Винницкой области. Как объяснил Шевцов, он ехал в Россию, чтобы навестить семью. 

Что будет дальше? Как сообщается на сайте СБУ 18 марта, в отношении бывшего начальника Главного управления национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова "відкрито кримінальне провадження за ч. 1 статті 111 (державна зрада)Кримінального кодексу України".

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (32)
  • Анонім

    с активистами как-то нехорошо получилось))))))))...
  • Anonymous

    )))))))

    ха ха ха ха
  • 8

    А що вони шили тому Щевцову,що ходив з дідом на святковий парад чи в інтернеті мав сторінку зі своїми політичними поглядами? Офіційно війни не оголошено,значить,судити за відвідання Росії немає підстав, ніяких інших звинувачень стосовно професійної діяльності йому не висунуто,а судити за політичні погляди -це вже "не по-європейськи"))))
  • Евгений Маркин

    Почему то в этой "стране" уже ничего не удивляет. И правильно сделают, если не примут нас в ЕС.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:19 Вінничанину загрожує штраф за засмічення берега річки Дьогтянець play_circle_filled 15:15 Porsche, Mercedes, Range Rover: як виглядають та скільки коштують найдорожчі автівки Вінниці photo_camera 14:24 У поліції показали уламки ворожого дрона, що вибухнув біля будинку на Вінниччині photo_camera 14:11 Поранених воїнів із порушенням зору у Вінниці запрошують на безкоштовні тренування із дзюдо Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 13:00 Цех 9, Токайо, Етно чари - нові заклади, що відкрились у Вінниці в 2023 (партнерський проєкт) 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up