Борьба за землю или за зону отдыха?

Борьба за землю или за зону отдыха?
Вот уже несколько лет бизнес предпринимателя Надежды Ксенчиной «не дает покоя» соседу по земельному участку.

Владелец частного дома по улице Шевченко в Стрижавке говорит, что зона отдыха сельчан, которую оборудовала Ксенчина, создает ему неудобства
Иски в суд, обращения в санстанцию, сельсовет, прокуратуру, прочие инстанции и ответы на них – у Игоря Яловицы папки документов, которые он собирает и хранит с момента начала конфликта с предпринимателем Надеждой Ксенчиной.
«Жалобщику» некомфортно в его месте жительства. Он требует тишины и порядка. А дискомфорт вызывает место отдыха сельской общины - спортплощадка, детские качели и каф-бар.
Все началось с того, что в марте 2004 года предпринимателю Надежде Ксенчиной Стрижавский сельсовет дал согласие на аренду на 20 лет земельного участка из земель запаса сельсовета. А спустя три месяца три участка и два дома, расположенных по соседству, покупает у одного хозяина Игорь Яловица.
Через год, в 2005-м, Надежда Ксенчина получает разрешение на оборудование на арендованном участке спортивно-оздоровительного комплекса с зоной отдыха. Спустя время, она «облагораживает» участок и начинает строительство кафе-бара. В эксплуатацию сооружение было принято Винницкой райгосадминистрацией в феврале 2008 года. На момент строительства и сдачи в эксплуатацию объекта сосед по участку никаких претензий не имел. Они появились позже, когда кафе-бар заработал.

Шум в кафе мешает детям спать
С 2009 года Игорь Яловица начал писать в различные инстанции о нарушениях санитарных, пожарных и прочих норм. А также обратился в суд с требованием отменить незаконное, как он считал, решение властей о приеме в эксплуатацию объекта. Аргументы следующие: «Я не знал о введении в эксплуатацию кафе-бара, как объекта недвижимости, поскольку наблюдал за его строительством и видел, что это сооружение строилось как временная легкосъемная конструкция». Но поскольку сроки на обжалование этого решения местных властей прошли, Винницкий окружной административный суд отказал Яловице в рассмотрении иска.
«Я являюсь собственником соседнего земельного участка и вместе со своей семьей постоянно проживаю в доме, построенном рядом с кафе-баром. Построенный объект нарушает мое право на подъезд к моему земельному участку. Во время празднований создается шумовое загрязнение, что нарушает мое конституционное право на отдых...», - утверждает Яловица в обращениях к инстанциям.
Но вот в разговоре с журналистом его позиция вполне лояльна.
- Если говорить, заинтересован ли я, чтобы убрали это все – не заинтересован! Совсем! Мои желания просты – правила, которые были на начало разговора, оставить их до конца. Когда в два часа ночи играет под забором дискотека…
- У вас есть акт о том, что это происходило?
- А какая санстанция в два часа ночи приедет?.. Второй вопрос – проезд. Мне нужно проехать к своему дому. Третье – порядок. Но по этому поводу ничего не могу сказать, у нее действительно чисто.
- Если я вас правильно поняла, вы не против такого «соседства», если будут соблюдаться указанные вами три условия?
- Конечно! У меня дети маленькие (пять и восемь лет – авт.) и когда ребенок просыпается от того, что музыка «лупашит», я не могу уснуть… Когда свадьба играет, то во дворе за три метра я уже своих детей не слышу. От того, что играет молодежь в футбол, отдыхают люди – это и раньше меня не раздражало. И дым от шашлыка не раздражает. Если чуть дым, то я сразу у себя шашлык зажарю...

Відео дня
>Отдыхают и дети, и взрослые
Отдыхающие на берегу речки жители Стрижавки негатива по поводу зоны отдыха не высказывали, скорее, наоборот. К примеру, как рассказала 55-летняя Татьяна Янкевич, она постоянно, в хорошую погоду, приходит отдыхать сюда со своими тремя внуками. И даже расстояние от дома до зоны отдыха, около двух километров, ее не пугает – другого такого же «окультуренного» места для отдыха возле речки поблизости нет.
- Чисто, аккуратно, ухожено. Качели есть и игровая площадка, - говорит Татьяна Янкевич.
Для детей – качели, а для молодежи - волейбольная и футбольная площадки, турники.
- Команда для волейбола у нас собралась дружная – почти каждый день играем. Не все могут позволить себе поехать на море – дорого. А тут и спорт, и отдых, - рассказывает местная молодежь. – Ведь хороший отдых – это не с бутылкой пива, а с друзьями, с которыми можно и в кафе вечером пообщаться.
На берегу речки – причал для катамаранов и лодки. На ухоженной территории и позагорать можно, и шашлыки семьей пожарить.
А кафе облюбовали местные молодожены – красиво тут: конструкция из дерева украшена элементами украинского национального декора – предметы быта, старинные фотографии, одежда, в которой ходили наши прапрабабушки и прапрадедушки. И готовят вкусно.

Все должно быть по закону
- В Стрижавке уже около 20 лет нет своего дома культуры. В свое время здание забрала местная церковь и сейчас, чтобы провести массовое мероприятие, приходится обращаться к администрации колонии – они предоставляют нам площадку. 12 тысяч населения проживает, треть – молодежь, а клуба – нет. Да, иногда внутри в кафе-баре Нади проходят дискотеки для молодежи, молодожены тоже предпочитают регистрироваться тут – есть красивый алтарь, который украшают живыми цветами и они расписываются. Ивана Купала тоже здесь праздновалось. А куда еще молодежи ходить отдыхать, если своего клуба нет? Тем более что администрация кафе заботится о том, чтобы после установленного времени музыка громко не играла, - рассказали депутаты Стрижавского сельсовета Валерий Янчук и Сергей Ксенчин.
Проблема с отсутствием клуба, по словам главы сельсовета Василия Яковенко, решится в ближайшее время. Место массовых мероприятий общины будет расположено через дорогу – уже и земельный участок выделен. Дело за малым - подготовить соответствующую документацию для начала строительства. А конфликт между Яловицей и Ксенчиной, руководитель считает «конфликтом между двумя сторонами».
- Конфликт надо решать на добрососедских началах. Я не защищаю ни одну, ни другую сторону – все должно быть по Закону. Режим работы заведения должен соблюдаться. Но село – одна семья, единая община и интересы у нас общие, потому надо находить разумное решение любой проблемы, - сказал глава Стрижавского сельсовета Василий Яковенко.
Мнение своего председателя поддержала в апреле этого года и сессия сельсовета, признав рациональным использование арендованного земельного участка.

Службы проверяли – нарушений нет
- Управление Держкомзема в Винницком районе установило, что у Яловицы и его супруги в собственности три земельных участка и один – в аренде, - говорит арендатор Надежда Ксенчина. - Один из его земельных участков, что в собственности, находится в прибрежно-защитной полосе речки – там он установил бетонное ограждение - забор высотой 3,4 метра на расстоянии 34 метра от берега, что специалисты оценили как нарушение ст. 61 Земельного кодекса Украины. Кроме того, земельный участок, который выкупила его супруга, продан неправомерно, поскольку на нем нет постоянных сооружений, принадлежащих ей. А стоят там два железных вагончика, где вечно рядом валяется мусор. И хотя меркантильную составляющую конфликта Яловица отрицает, вполне может быть, что он своими «наездами» пытается вытеснить меня, чтобы, объединив участки, начать свой бизнес. Проезд осуществляется без проблем, если проходят свадьбы – так до 22.00. Меня проверяла и санстанция, и милиция – шума не было. Уже два года у меня постоянные проверки по жалобам Яловицы, бывало, даже дважды в день проверяли. Хочется развивать зону отдыха для сельчан, но приходится тратить массу времени и денег на судебные разбирательства.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (36)
  • Anonymous

    А почему все защитники ТП Ксенчиной с одного айпи заходят? театральное представление? или разговор с самим-собой))
  • Anonymous

    .....хоть-кто,то кроме Ксенчиной в Стрижавке занимается облагораживанием земли и воспитанием молодёжы...думаю что нет....тем-болие пляж безплатный...единственный в округе...

    Anonymous reply Anonymous

    Да что есть то есть, сделали пляж, в Стрижавке подобных нет, катамараны, мороженое продаеться, песочек приходиш всёравно что на море.
  • Anonymous

    ...скоро в самом деле доживёмся что будут приходить домой,стучать в дверь ......и забирать то что хотят ....просто настоящее РЕЙДЕРСТВО...В етом случаи сосед шумом прикрывается....смешно.....просто придратся уже не к чему....столько денег тратить на суды....и на розличные инстанции....просто ради того что шум...правда глупо?!......я была в Соломе,хозяев знаю.....очень адекватные люди и стараются для людей....таких осталось мало....но как обычно у нас в стране без палок в колёса не обойтись...а окружающим всё-равно.....вот еслибы поставили там забор и пускали бы избранных.....вот такда бы люди зашивилились.....но тогда будет поздно
  • Anonymous

    Виват "Аля Солома"!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 Shahed 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera Від читача 20:06 У Вінниці чутно вибухи 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи 16:37 Екс-голова лісового управління Бондар вийшов з-під варти за два мільйони гривень застави 16:20 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 16:11 На Келецькій п'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП 15:15 Музиканту Джанго, який публічно підтримує росію, вінницькі СБУшники оголосили підозру 14:50 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 14:13 Війна — не завада любові: історія сапера зі Жмеринки Івана та його коханої Яни photo_camera 14:10 Де поставити зубні імпланти у Вінниці? Огляд кращих стоматологій Вінниці (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up