Комедийный сериал "Наша Russia" уже несколько лет веселит зрителей и остается одним из самых успешных скетчкомов. Теперь знаменитые юмористы добрались до полнометражного кино и презентуют винничанам комедию "Наша Russia. Яйца судьбы".
Фильм расскажет историю хорошо знакомых из сериала гастербайтеров Рафшана и Джумжуда, которые приезжают в Москву из вымышленной страны Нубарашен. Судьба им улыбнулась, и им удается найти хорошую работу - их начальник, Леонид, получает крупный заказ у одного из олигархов на супердорогой ремонт, а главные герои в качестве "швейцарских мастеров" должны позаботиться о том, чтобы дом олигарха превратился в замок.
Однако "Яйца судьбы" не были бы столь интересными, если бы все закончилось на получении заказа. Рафшан и Джумжуд теряют из вида своего "нацяйника", а поиски по всему городу сталкивают их с множеством интересных и комических приключений. В течение фильма герои решают насущные русские проблемы, связанные с кризисом - такие, как повышение цен на нефть, массовые увольнения, понижение зарплаты, причиной которых, как оказалось, является злостный олигарх, в руках которого волшебные золотые яйца Чингисхана.
- "Наша Russia. Яйца Судьбы" - это не продолжение одноименной телепрограммы, а полноценный художественный фильм. Все, что его объединяет с программой - это только творческий союз мой и Семена Слепакова, Михаила Галустяна и Сергея Светлакова, которые и воплощают в жизнь эти два разных продукта, - отмечает автор идеи Гарик Мартиросян. - Также хочу заметить, что наша кинокартина - это финал приключений всех известных вам героев скетчкома "Наша Russia" - с фильмом их истории завершатся.
Создатели картины долго не могли определиться с названием. Сначала фильм хотели назвать "Наша Russia. Спасти нацяйника", потом - "Золотые яйца Чингисхана". Но в итоге остановились на загадочном "Наша Russia. Яйца судьбы". Сценаристами картины выступили известные КВН-щики Гарик Мартиросян (команда КВН "Новые армяне") и Семен Слепаков ("Сборная Пятигорска"). В главных ролях - Сергей Светлаков ("Уральские пельмени") и Михаил Галустян ("Утомленные солнцем").
Гарик Мартиросян открыл тайну прототипов известных гастербайтеров: Рафшан - это имя его друга из Самары, а Джумжуд - одноклассник его дяди, который живет сейчас в Лондоне
- Я счастлив! Это первый фильм, в котором я снялся в главной роли. Наша дружная команда произвела на свет отличную комедию для всех, кто понимает и ценит юмор, - признается в своих интервью Михаил Галустян. - Лично для меня очень важно, что у нас получился настоящий фильм, безумно смешной и трогательный. А если бы сам Рафшан узнал, что про него фильм сняли, то он бы "вааше пинзес так радовалася, что сознани потерялся".
По словам создателей полуторачасовой картины, отснятого материала в три раза больше, и, возможно, в ближайшем будущем зрители смогут посмотреть полную версию на DVD. Так, изначально в фильме планировалось задействовать всех героев из телепрограммы. Например, как рассказал автор сценария Семен Слепаков, в картину не вошла история о том, как учительница Снежана Денисовна привезла своих учеников из Воронежа в Москву и врала им, что это Лондон. Особенно фантастической и сумасшедшей была история фрезеровщика из Челябинска Ивана Дулина, который совершил переворот на своем заводе, захватил власть и потом устроил революцию в стране.
- Мы, когда начинали, то прорабатывали вариант, что все герои будут вместе. Была идея про Ивана Дулина, и про "Газмяс", но тут сборная России стала показывать удивительные успехи, и мы от нее отказались, - шутит Сергей Светлаков.
А вариантов концовки картины было вообще несколько. В том числе пессимистический вариант - Рафшан и Джумжуд погибали за великое дело своего народа.
- Однако в итоге мы переписали сценарий, и наши любимые герои остались в живых, а злой олигарх был наказан. Кстати, весьма оригинальным способом, - говорит Гарик Мартиросян.
Кроме таких мэтров российского кинематографа, как Виктор Вержбицкий, в картине "засветился" также Николай Басков, для которого "Яйца судьбы" стали дебютом в большом кино.
Рафшан и Джумжуд выходят из больницы с тем, что, как они думают, осталось от их "нацяйника"
- Басков - очень крутой актер. Причем, даже не комедийный, а драматический. Я был потрясен! - признается Гарик Мартиросян. - Наш кинематограф многое потерял из-за того, что не снимал его раньше. Его участие у нас - это гениальный кинодебют.
Тех, кого интересуют спецэффекты, создатели также обнадеживают: в фильме они есть - да еще и очень своеобразные.
- Мы их снимали вживую, - уверяет Гарик Мартиросян. - Самый страшный - когда Миша Галустян и Валера Магдьяш, который играет второго гастербайтера, на полной скорости мчатся по Ленинскому проспекту на мотоцикле Harley-Davidson, а на цепи у них висит туалетная кабинка, в которой лежит Светлаков.
Смотрите "Наша Russia. Яйца судьбы" до 27 января в кинотеатре "Мир" в 11.50, 13.40, 15.40, 17.40, 19.40, 21.40.
Справка
- 1 мая 2007 года - авторская группа во главе с Гариком Мартиросяном и Семеном Слепаковым начала писать сценарий фильма;
- с 7 октября 2008 года по 24 сентября 2009 года - длились съемки фильма;
- 15 000 евро - стоил золотой унитаз, украденный со съемочной площадки в последний день съемок;
- 700 рублей - стоил поддельный самурайский меч, украденный вместе с унитазом;
- 6 кг весит кольчуга, которую в фильме носит актер Роман Мадянов;
- 1,5 на 2 метра - размеры чемодана, в котором путешествуют Рафшан и Джумжуд.
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.
№ 17 від 23 квітня 2025
Читати номер