Фильм "Клоны": "Как спасти человечество, если единственный реальный человек - ты?"

Фильм "Клоны": "Как спасти человечество, если единственный реальный человек - ты?"

К каким бедствиям приведут нас прогрессивные разработки в области искусственного интеллекта, рассказывает футуристический триллер "Клоны" от автора третьего "Терминатора" Джонатана Мостоу. В главной роли - легендарный Брюс Уиллис

Кинопремьера недели - один из самых долгожданных блокбастеров осени, футуристический триллер "Клоны", главную роль в котором играет вечный "крепкий орешек" Брюс Уиллис. 

"Клоны" Джонатана Мостоу - зрелищное, захватывающее и красивое кино

Відео дня

Согласно сюжету в недалеком будущем весь мир превратился в виртуальную реальность: вместо живых людей по улицам ходят их человекоподобные роботы-заменители. Как говорит реклама, с помощью клонов вы сможете стать кем угодно, чем все и спешат воспользоваться: вы нигде не встретите людей старше 35 лет или больных и некрасивых. Реальные же люди предпочитают прятаться по своим домам и даже с близкими общаться посредством суррогатов. Так можно избегать боли и даже смерти, а вот приятные ощущения, например секс, ничем не отличаются от реальных. Но однажды в этот идеальный мир приходит угроза, которая может разрушить все. В 2054 году в центре метрополиса Джорджия происходит странный инцидент. Некто в маске расправляется с двумя клонами, пришедшими на любовное свидание, - да так ловко, что их хозяева тоже погибают от электрошока. Дело поручают агенту Гриру - опытному детективу, который, однако, привык работать через своего клона, не выходя из дома. Дело оказывается опаснее, чем кажется на первый взгляд. Грир настаивает на встрече с руководителями корпорации, выпускающей клонов, и пытается выяснить, каким образом можно убить хозяина через его клона. И буквально сразу же после этого за героем начинается охота...


Фильм "Клоны" стал экранизацией одноименного графического романа Роберта Вендитти и Бретта Вельделе. Выпускник университета Флориды, политолог и специалист по английской литературе Роберт Вендитти вспомнил тему из учебника по социологии, который читал еще в школе.
- В книге описывались изучения людей, играющих в игры по сети, - рассказывает Вендитти. - Я был поражен, насколько сильно затягивало игроков создание своих виртуальных прототипов. Игра увлекала их настолько, что они могли потерять работу, расстроить брак - только потому, что не могли отделить реальную жизнь от созданного виртуального героя. Это не выходило у меня из головы - среднестатистический человек жаждет быть кем-то другим. И я начал размышлять о том, что может случиться, если эти искусственные персоны обретут плоть и кровь.
Вендитти предложил свой проект издательству Top Shelf Productions в 2002 году и получил добро. На протяжении трех лет он и художник Бретт Велделе работали над пятью выпусками комикса, которые в итоге сложились в графический роман длиной примерно в 100 страниц. 

 

 

В марте 2007 года кинокомпания Disney приобрела права на "Клонов" и сразу же приступила к разработке проекта экранизации. Постановку предложили Джонатану Мостоу ("Терминатор-3"), сценарий заказали кинодраматургам Майклу Феррису и Джону Бранкато, которые раньше работали с Мостоу над третьим "Терминатором".
- Я думаю, многие люди, которые безвылазно сидят в Интернете, хорошо поймут героев фильма, - заявляет сценарист Джон Бранкато. - Это футуристическая история в духе романов Филипа Дика, но она касается современных проблем - в частности, проблемы искусственных личностей, которые люди создают для себя в Интернете.
К осени 2007 года проект начал обретать конкретные очертания. На роль главного героя - агента Грира, студия пригласила Брюса Уиллиса.
- Брюс идеально подходит на роль копа, хотя он, наверное, идеально подходит на роль "Кого-бы-то-ни-было", - объясняет продюсер фильма Дэвид Хоберман. - В "Клонах" присутствует много динамичного экшена и всего того, что зрители хотят увидеть в "фильме с Брюсом Уиллисом".

Главный бонус для многочисленных поклонников Брюса Уиллиса заключается в том, что в "Клонах" целых два их любимца: один - молодой клон со светлой челочкой, другой - лысый, небритый и изрядно поцарапанный, но зато с тем самым знакомым прищуром и сверкающими глазами, не обещающими злодеям ничего хорошего


В партнеры Уиллису пригласили Раду Митчелл, Розамунд Пайк и Винга Рэймса. Рада Митчелл ("Без ума от любви", "Мелинда и Мелинда", "Гнев") сыграла напарницу детектива, агента Питерс. Розамунд Пайк ("Распутник", "Гордость и предубеждение", "Осколки") исполнила роль жены героя, с которой он общается в основном через клона. А Винг Рэймс ("Стриптиз", "Миссия невыполнима"), который раньше снимался с Уиллисом в "Криминальном чтиве", предстал в образе Пророка - лидера культа, сражающегося против использования клонов в повседневной жизни.
Снимали фильм в Массачусетсе. В 2005 году в этом штате был принят закон, снижающий налоги для съемочных групп, поэтому создатели фильма присмотрели натуру в Бостоне и пригородах.


Созданием мира клонов занимался художник-постановщик Джефф Манн. Одним из самых завораживающих его изобретений стало так называемое "кресло подключения" - устройство, с помощью которого операторы контролировали своих механических двойников.
- С креслами пришлось немало повозиться, - говорит Джефф Манн, - потому что я не хотел, чтобы они выглядели слишком похожими на своих стоматологических коллег. Наши кресла получились комфортными, несмотря на обилие датчиков, которые улавливали не только волны головного мозга, но и напряжения мускулов.


Смотрите фильм "Клоны" до 28 октября в кинотеатре имени Коцюбинского и "Мире".

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Anonymous

    Вот только официально фильм называется "Суррогаты", к тому же слово суррогаты точнее отображает суть фильма.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up