Как научиться играть на пианино?

На протяжении нескольких веков обучение на фортепиано проходило по одной схеме. Ребенок занимался с преподавателем в течение 1 или 2 часов несколько раз в неделю.

Сегодня подобный способ также весьма востребован, но подходит не всем. Одно дело, когда учится ребенок 5-7 лет, он никуда не торопится, у него вся жизнь впереди. Процесс освоения музыкального мира идет параллельно с множеством других дисциплин, музыке уделяется лишь часть свободного времени.

Но все обстоит иначе, когда за дело берется взрослый. Здесь совсем другой подход: хочется получить все и сразу, исключая многочасовые тренировки различных гамм и заучивание классики, которую не захочется в дальнейшем исполнять. Чтобы каждый мог сориентироваться и выбрать наилучший вариант обучения, нужно подробно рассмотреть все способы, обозначив их плюсы и минусы.

Как научится играть на пианино?

Відео дня

Способы обучения

Выбор подходящего способа обучения зачастую связан с ограничением возможностей. Ненормированный рабочий график или отсутствие свободных средств на репетиторов – при любом варианте можно подобрать оптимальный способ обучения. Рассмотрим основные:

  1. Обучение с преподавателем. Самый популярный способ, который проверен временем и всегда найдет своего ученика, по-прежнему является самым надежным. Плюсы: эффективно, преподаватель не даст заучить что-то неверно, подскажет в реальном времени по ходу действия, скорректирует игру. Также есть некоторые моменты, которые особенно понятны при живом общении. Например, педагоги часто используют следующий прием: кладут руки ученика на свои во время игры, чтобы он ощутил распределение нагрузки, движение мышц и кистей. Минусы: занимает много времени, не всегда есть возможность встретиться с учителем, обучение платное (от 120 грн. за урок).
  2. Обучение с помощью самоучителя. Такой способ постепенно отходит в прошлое, времена, когда люди осваивали музыкальные инструменты с помощью книг, уже проходят и с каждым днем таких учеников становится все меньше. Плюсы: можно заниматься в любое время, практически бесплатно (стоимость самоучителя в среднем составляет 100-150 грн). Минусы: нет «живого» примера перед глазами, нет контроля за обучением «со стороны», если что-то непонятно, не у кого спросить. Данный способ больше подходит для музыкантов, которые уже освоили какой-либо инструмент и знакомы с нотной грамотой.
  3. Видеоуроки. Самый лучший способ для тех, кто принимает решение в пользу самостоятельного обучения. В сети огромное количество видео с различной методикой. Можно обучаться с уклоном на теоретические знания и осваивать сольфеджио параллельно с практическими занятиями. А можно просто разучивать популярные композиции, не тратя время на изучение аккордов и нот, достаточно только повторять за автором урока. Этот способ отлично подходит тем, кто хочет выучить несколько любимых песен, не углубляясь в детали. Ведь освоение теории занимает довольно много времени и не всем нравится этот процесс. Плюсы: огромный выбор различных курсов, бесплатное обучение, можно заниматься в любое время. Минусы: схожи с обучением по самоучителю.

Время и результат

Часто люди задаются вопросом: как научиться быстро играть на фортепиано. Подобное желание обычно уместно лишь для тех, кто хочет освоить игру конкретной музыкальной композиции. Например, популярной песни, простой в техническом исполнении. Тем же, кто хочет научиться играть, никак не обойтись без нотной грамоты, развития технических навыков (постановка рук, беглость пальцев). Игра на фортепиано неразрывно связана с постепенным и постоянным обучением. Полученные знания требует закрепления и регулярных тренировок. Обучение под руководством педагога в среднем обходится в 120 – 500 грн. за академический час, в зависимости от региона и квалификации преподавателя.

Главное в обучении игры на фортепиано – это регулярность. Освоение музыкального инструмента схоже с обучением иностранного языка. Нужно тренироваться регулярно, так и сами занятия будут эффективны и, в качестве дополнительного бонуса, игра на музыкальном инструменте оказывает положительное воздействие на память. Постоянные повторы и добавление нового материала – это основы любого обучения. Секрет успеха в регулярности и схематичности.

Еще один важный вопрос, который волнует тех, кто собирается начать обучение – сколько времени занимает обучение. Время, затраченное на занятия – это индивидуальный показатель, который зависит от способностей, желания добиться конкретной цели и вовлеченность в процесс. Суть в том, что каждый человек отличается от другого своими способностями. Одному для освоения нотного стана достаточно одного урока, другой будет разбираться неделю. Невозможно заставить всех уложиться в один отрезок времени. Понять, насколько одарены способностью к обучению именно вы, можно только начав занятия.

Для приобретения начальных навыков игры, как правило необходимо заниматься с преподавателем не менее трех раз в неделю в течение 2-3 месяцев. За это время можно понять каких целей вы хотите достичь, получить представление о самом процессе и двигаться дальше. Либо, получив необходимый минимум, продолжить игру самостоятельно, осваивая тот репертуар, ради которого и начиналось обучение.

Цель обучения

Другой важный момент – это цель обучения. Между желанием освоить 1-2 любимые песни и импровизировать на фортепиано, лежит пропасть. Степень овладения инструментом, безусловно, диктует количество затраченного времени. Невозможно стать композитором или пианистом, занимаясь по 1 часу раз в неделю. Для начала педагоги рекомендуют занятия не менее 1 часа в день. Чем больше времени уделяется обучению, тем быстрее будет результат. В процессе обучения стоит прислушаться к себе: тянется ли это время медленно или хочется заниматься гораздо больше одного часа? От ответа на этот вопрос зависит результат обучения.

Ну и, конечно же, удовольствие от занятий. Если процесс не приносит радости, то и не стоит себя мучить. Игра на фортепиано – это искусство, которое должно приносить радость. Занятия «из-под палки» часто достаются детям, которые быстро теряют интерес к обучению вследствие долгой и сложной системы обучения.

Особое внимание также нужно уделить выбору инструмента. В данном случае экономия принесет только вред, так как занятия не будут радовать начинающего пианиста. От качества фортепиано зависит очень многое.

Выбор инструмента

Как выбрать цифровое пианино?

Времена акустических пианино, как и самоучителей на бумажном носителе, постепенно отходят в прошлое. Это связано с тем, что производство цифровых инструментов сегодня на достаточно высоком уровне и с каждым годом будет только развиваться, в то время как старое доброе пианино уже сдало свои позиции.

Существует заблуждение, что электронные инструменты имеют совершенно другое звучание, многократно уступающее акустическим, однако цифровые клавишные инструменты по качеству звучания и тактильным ощущениям пальцев ничуть не уступают акустическим аналогам. Но лишь с тем условием, что сравниваются не бюджетные электронные пианино, а инструменты высокого уровня, которые априори не могут стоить дешево. Более того, у них есть и некоторые преимущества перед предшественниками:

  • Меньше габариты. Электронное пианино удобно транспортировать, перемещать из одной комнаты в другую, да и в квартире для него не понадобится много места.
  • Тишина в доме. Не всегда окружающие люди хотят слушать разучивание одного пассажа. В отличие от пианиста, увлеченного действием, посторонние уши чаще желают получить итоговую версию произведения. Поэтому игра в наушниках, доступная на цифровых пианино и синтезаторах – это весьма полезная функция. Или можно воспользоваться регулировкой громкости, поставив минимальное значение.
  • Цифровые возможности. Кроме самого инструмента, счастливый обладатель синтезатора получает массу дополнительных опций, среди них: встроенный аккомпанемент, возможность подключать другие цифровые устройства, встроенное звучание других инструментов и многое другое. Играя на пианино, можно слышать гитару, виолончель или орган.
  • Запись игры. Самообучение – это отсутствие возможности услышать себя «со стороны». Создатели цифровых инструментов решили эту проблему, добавив функцию записи исполнения, чтобы пианист мог разобрать детально все ошибки и недочеты при прослушивании записи.
  • Простота эксплуатации. Огромным преимуществом цифровых фортепиано и синтезаторов является то, что их не нужно регулярно настраивать. Это позволяет существенно экономить бюджет, ведь услуги настройщика обходятся недешево. А старые инструменты расстраиваются довольно часто.

Цена хорошего цифрового пианино для начального уровня обучения варьируется от 15000 до 45000 грн. Профессионалам же не стоит рассматривать инструменты, за которые просят меньше 45000 грн. Синтезаторы и электропианино стоимостью до 8000 грн, которые широко представлены производителями, не подходят для занятий музыкой, а скорее выполняют функции игрушки для ребенка. Чтобы не ограничивать себя в репертуаре, лучше обратить внимание на инструменты, имеющие клавиатуру в 88 клавиш.

Рекомендации по выбору определенного инструмента схожи с выбором любой другой техники. Как правило, покупатель руководствуется тремя основными параметрами: бюджет, наличие необходимых технических характеристик и собственные ощущения. Для выбора фортепиано последнему критерию нужно уделить особое внимание, ведь при игре важны тактильные ощущения и качество звука. Прикасаться к инструменту должно быть приятно, а звучание должно радовать слух. Подробнее о выборе цифрового пианино можно прочитать тут.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up