Танки в Доме Офицеров (ФОТО)

Танки в Доме Офицеров (ФОТО)
Всего один день можно было увидеть самолеты, зенитно-ракетную и тяжелую военную технику, выставленную в Доме Офицеров. Правда, в миниатюре. А тем, кто не смог посмотреть это все 23 февраля, организаторы обещают повторить выставку 9 Мая.

Крошечные самолеты, танки, на которых сидят маленькие танкисты, микроскопический патефон, который кажется, сейчас заиграет, стоит только покрутить ручку. Это далеко не все работы колекции неформального клуба исторического моделирования при Доме Офицеров.
Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №1 на сайті 20minut.ua
Андрей Гарник, автор некоторых моделей, работает ювелиром в фирме „Антик”. Собирая маленькие запчасти самолетов и тяжелой техники, оттачивает свое мастерство.
- Иногда спрашивают, не хотел бы попробовать сделать модель из драгметала, и хотя это очень дорогое удовольствие, если поступит такой заказ, почему бы и нет.
Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №2 на сайті 20minut.ua
Все модели сделаны из маленьких деталей. С ювелирной точностью переданы элементы кабины, панель управления, все как в настоящем самолете, или броневике. К тому же все, что должно двигаться в настоящей технике, подвижно и в маленькой копии. Есть мелкие детали из железа - такие, которые невозможно сделать из пластмасы.
Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №3 на сайті 20minut.ua
Впервые модели были выставлены  под патронатом Винницкого музея Воздушных Сил послучаю праздника Дня защитника Отечества. Экспозиция в Доме Офицеров действовала лишь один день.
Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №4 на сайті 20minut.ua
- Это своего рода пробный выстрел, - рассказывает заместитель музея Виктор Буденый. - Усли люди оценят, такие выставки будут проходить чаще. Также мы планируем устроить день открытых дверей в нашем музее и все желающие смогу увидеть все модели военной техники не только в маштабе, но и настоящие самолеты и зенитные установки. И конечно же, подобная выставка будет проходить на День Победы - 9 мая. 
Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №5 на сайті 20minut.ua
Приятно удивился полковник Воздушных сил Владислав Главчук, когда узнал, что на выставке представлены модели ручной работы.
- Думал, покупается что-то на предмет конструктора, который собирается и клеится из готовых деталей, а оказывается, 50% деталей делается собственноручно. Это надо быть фанатом свого дела,  тратить столько усилий и времени, чтобы собрать хотя бы одну модель.
Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №6 на сайті 20minut.ua
Во время выставки подходили ветераны, находили технику, на которой воевали, хвалили за точность исполнения. Правда, в некоторых моделях находили небольшие изьяны, просили исправить, чтобы было совсем правдоподобно.
Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №7 на сайті 20minut.ua
- Для меня очень ценны такие замечания. Хотя чертежи беру из интернета, люди, которые прошли на танке или самолете всю войну, изучили их до мельчайших подробностей, - говорит Андрей Гарник.

Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №8 на сайті 20minut.ua

Танки в Доме Офицеров (ФОТО), фото №9 на сайті 20minut.ua

Відео дня

Додайте 20 хвилин до вибраних джерел у  Google

keyboard_arrow_up