«Братья Шумахеры» определят, чем Винница похожа на Ниццу

«Братья Шумахеры» определят, чем Винница похожа на Ниццу
Свой первый подарок Сергей Цвиловский (справа) и Юрий Великий преподнесли винничанам ко Дню города: записали видеопоздравление, в котором пожелали Виннице развиваться и процветать. А второй сюрприз всех ждет 23 сентября на концерте в Доме офицеров.
23 сентября авторы «Квартала 95» впервые с концертом выступят в Виннице. В эксклюзивном интервью для «RIA» «Братья Шумахеры» поделились рецептом поднятия настроения в любой ситуации, рассказали о том, как юмор спасает от штрафов гаишников и какой проект недавно снимали в Дании.

Миллионы людей полюбили их с экранов телевизоров, а теперь винничане наконец смогут увидеть вживую. Благодаря компании «Винница Концерт» 23 сентября в 19.00 в Доме офицеров «Братья Шумахеры» презентуют нешуточный концерт «100 минут юмора». Зрителей ждут лучшие миниатюры, шутки и любимые номера, уже ставшие легендарными, которые юмористы показывали в телепроектах «Вечерний Квартал» и «Бойцовский клуб». «Братья Шумахеры» - Сергей Цвиловский и Юрий Великий - признаются: с нетерпением ждут своего первого концерта в Виннице и к своему приезду готовят множество сюрпризов.

- Юрий и Сергей, вы - признанные мастера каламбуров. Какая игра слов сразу приходит на ум, когда слышите слово «Винница»?

Юрий: По-украински о молодом человеке в третьем лице говорят «він», так что некий «він» уехал в Ниццу - замечательный город на юге Франции, где, кстати, Сергею часто приходилось бывать. Вот приедем и посмотрим, насколько Винница похожа на Ниццу.

Відео дня

- Вы - одесситы. Все признают, что одесский юмор - очень особенный. В чем, по-вашему, его главное отличие от юмора других регионов?

Сергей: Это очень специфический юмор за счет того, что Одесса изначально была интернациональным городом, поэтому одесский юмор впитал в себя все лучшее из каждой национальности. А учитывая, что одесситы живут по всему миру, в том числе и в Виннице, он популярен повсюду.

Юрий: Не скромно, но мы считаем одесский юмор лучшим во всей галактике! Ведь, в первую очередь, он всегда очень интеллигентный, тонкий и ироничный. Может, не всегда понятен массам, но ценителей, которым он близок, очень большое количество, чему яркое доказательство - народная любовь, что есть у ряда замечательных артистов, которые представляют истинный одесский юмор: Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Виктор Ильченко. В какой-то степени мы с Сергеем стремимся быть похожими на дуэт Карцева-Ильченко, стараемся писать такой юмор, который спустя годы понимало бы другое поколение, чтобы его представители смеялись над нашими шутками так же, как мы смеемся над номерами Карцева и Ильченко.

Сергей: Для которых, кстати, писал Михаил Михайлович Жванецкий - человек с большой буквы, который учился в Одесском институте инженеров морского флота, который мы тоже с большим удовольствием окончили.

- Собственно, в институте и образовался ваш дуэт…

Юрий: Да, мы познакомились именно в институте в 1997 году. Сергей учился на третьем курсе, а я - на первом. Кто-то из сокурсников привел меня в  актовый зал, где располагался студклуб, и я там остался на все пять лет обучения, о чем ни разу не пожалел. Сергей тогда играл в легендарной команде «Флибустьеры», а уже с 1998 года сложился наш дуэт - большинство номеров и СТЭМов мы играли вместе.

Сергей: Этот опыт несем до сих пор, ведь многие миниатюры и сцены рождались именно тогда.

- Кто и почему придумал название дуэта «Братья Шумахеры»?

Юрий: Эта легенда уже такая старая, что мы сами забыли, кто впервые нас так назвал. Как людей, которые постоянно шутят, что в народе называется просто - «гонят», нас проассоциировали с известными гонщиками и мы стали «Братьями Шумахерами» в юморе. Это название близко нам по духу, поэтому сразу прицепилось.

- А как вас свела судьба с «Кварталом 95»?

Юрий: Нас познакомили общие друзья во время гастролей «Квартала» в Одессе. Мы пообщались, рассказали, чем занимаемся, и сразу получили приглашение от «Квартала» поучаствовать в съемках программы «Бойцовский клуб». Стартовали очень успешно, после чего поступило предложение от «Квартала» переехать в Киев и работать на благо этой компании. Сейчас занимаемся программой «Вечерний Квартал», «Сказочная Русь» и многими другими проектами.

Сергей: С «Кварталом» работаем с 2009 года - как раз с того момента, когда они стали очень смешными и начали показывать все лучше и лучше номера (смеется)!

- У вас есть блестящий номер «Чересчур экономный муж». Сейчас непростое время, вы сами так же начали экономить, как ваши герои?

Юрий: Честно скажем: тот номер написан прямо с нас! Мужчины все пытаются разложить по полочкам, найти логику, поэтому часто не замечают подобных вещей, становятся чересчур экономными и домовитыми, особенно - в общении с женщинами. Мы не высмеивали эту черту, а на ее основе написали смешной и актуальный номер. Если семейные пары узнали в нем себя - улыбнутся и, возможно, по-другому будут смотреть на все эти вещи.

- Чувство юмора часто вас выручает в жизни?

Юрий: Конечно! И чаще всего в общении с гаишниками. Я достаточно примерный водитель, но раза два в год меня все-таки останавливают за мелкие нарушения. Тогда я говорю: «У меня есть для вас небольшой презент для семейного просмотра», - и открываю бардачок, где лежит целая упаковка дисков «Вечернего Квартала». И, как правило, гаишники сразу настолько тушуются, что и подарок не берут, и меня сразу отпускают.

- У вашего дуэта есть табу? О чем никогда не станете шутить?

Сергей: О войне, смерти, всем, что связано со страданиями и болью. Не хочется лишний раз напоминать людям о чем-то плохом и негативном.

- Вы принимаете участие во многих благотворительных марафонах, направленных на помощь воинам АТО. Среди ваших знакомых есть люди, которые воюют на востоке?

Юрий: Мой близкий родственник неоднократно ездил в Донецкий аэропорт, как волонтер привозил гуманитарную помощь. Он рассказывал обо всем, что там твориться, поэтому, конечно, когда нам предлагают поучаствовать в благотворительных вечерах, мы никогда не отказываемся. На востоке сейчас находятся герои нашей страны, ее лучшие представители, которые стоят на страже свободы и мира, защищают всех нас. И если мы своими действиями не военного, а более мирного характера, можем чем-то помочь - всегда только за.

- Сейчас, когда всех из-за постоянного потока негативных новостей часто одолевает хандра и депрессия, что сами делаете для поднятия настроения?

Сергей: Самый действенный способ - посмотреть что-то веселое. У меня есть знакомая, которая как-то призналась: «Когда мне бывает грустно, включаю ваш номер «Янукович и шахматы», смотрю, как вы в конце смеетесь - и всегда начинаю смеяться вместе с вами». Для нас это большая гордость! Мы сами от грусти спасаемся улыбками и это же советуем делать другим: почаще улыбаться своим близким, друзьям и незнакомым людям, ведь когда тебе улыбнутся в ответ, настроение сразу поднимается.

Юрий: Сейчас такое непростое время, что нужно искать поводы для улыбки, присматриваться к обычным вещам, которые часто не замечаем: элементарно посмотреть, как птичка пьет воду из лужи и в этом найти положительные моменты. Есть такое простое правило: когда дома или на работе что-то не клеится, вспомни, что ты, твои родные и близкие живы и здоровы и скажи Господу Богу за это спасибо, ведь это самое большое счастье. Все остальное - это временные трудности. Дай Бог, чтобы они поскорее уходили, чтобы в стране наконец-то наступил мир и по телевизору больше показывали интересные, познавательные и позитивные передачи.

- Юрий, в пародии на боевик «Неудержимые», которую недавно показали в «Вечернем Киеве», вы блестяще перевоплотились в героя Джейсона Стэтхэма. Какай современный фильм так и просится для следующей пародии?

Юрий: Один из последних фильмов, которые я посмотрел - «Шпионка», опять же со Стэтхэмом. Фильм очень понравился своим простым, легким юмором, наверное, потому что его снимали англичане. И я, конечно же, с большим удовольствием сыграл бы такого брутального спецагента, который считает себя крутым, но у него зачастую ничего не получается. Если у нас и наших соавторов появится минутка написать пародию на этот фильм, с радостью поучаствую. Я люблю играть разные роли. В свое время мы снимали пародию на сериал «Роксолана», где мне досталась роль Султана, которую я тоже очень полюбил.

Но всегда нужно искать новые образы и пребывать в беспрерывном творческом поиске, ведь только тогда будет прогресс. Планы у нашего дуэта в прямом смысле наполеоновские: много идей приходит в голову, хочется снять свой фильм, сериал, ситком и скетч-шоу, написать больше смешных номеров, попробовать себя не только в юмористических, но и в драматических ролях. Наша цель - двигаться только вперед, чтобы финиш никогда не наступал. Вот вроде он уже близко, но нет - вновь впереди.

- Недавно вы вернулись из Дании. Какой проект там снимали?

Сергей: Это были съемки спектакля о Гансе Христиане Андерсене, который мы снимали для детей. Мы стараемся участвовать в совершенно различных творческих проектах, не только теле- или радио-, но и в таких юмористически-познавательных постановках. Данный проект снимали для киевской гимназии, где раньше также готовили спектакли по творчеству Диккенса и Высоцкого, а позже это представление будет показано еще и в Сумской области в городе Лебедин. Время в Копенгагене провели насыщено и интересно, получив большой опыт съемок за границей в любую погоду: и в дождь, и в ветер, и в неистовую жару.

- По возвращении вы, Сергей, повели дочь в первый класс. Волновались?

Сергей: Конечно! Я до сих пор помню, как сам впервые шел в школу, были такие смешанные чувства ответственности, переживаний, страха и непонимания, что вообще происходит. Сейчас ощущение, что вдохнул, закрыл глаза, открываю - и уже сам веду дочь в школу. Так что хотел бы обратиться к людям, которые переключают эту скорость времени: давайте чуть-чуть помедленнее! Ну, слишком быстро время мчится…

- 4 сентября телеклубу «Что? Где? Когда?» исполнилось 40 лет. Юрий, в украинской лиге вы играете за команду знаменитых одесситов. Правда, что для удачной игры обязательны тренировки?

Юрий: Не обязательны, но очень желательны. Особенность украинской лиги в том, что ее знатоки - это артисты и люди публичных профессий, которые не занимаются постоянно. Поэтому за два часа до игры редакторы всех собирают на «мозговой штурм». Рассказывают, когда лучше брать сэкономленную минуту, как вести себя в ситуации, когда нет правильного ответа, напоминают, что капитан не столько должен давать версии, сколько подводить других к их поиску и потом выбирать верную. Тренировка действительно необходима, в первую очередь, для того чтобы почувствовать командный дух, который здесь вместе с сыгранностью первоочередной, как в футболе или любой другой командной игре. Участие в «Что? Где? Когда?» мне приносит колоссальное удовольствие, ведь дарит возможность в Киеве встретиться с друзьями, которые живут в родной Одессе: с Олегом Филимоновым, Борей Барским, Дмитрием Шпинаревым и многими другими, с которыми после игры мы часто выбираемся на чашку чая.

- В 2011 году вы также были ведущим украинского «Брэйн ринга». Почему эта игра, которую очень многие любили, исчезла с телеэкранов?

Юрий: К сожалению, вопрос возобновления съемок от меня не зависит. Хотя времена «Брэйн ринга», правда, были чудесные. За 2-3 съемочных дня мы сняли 12 программ - был сумасшедший темп, но команда на съемках была настолько прекрасной, что усталость почти не чувствовалась. А порой я ловил себя на мысли, что знаю меньше, чем школьники за игровыми столами. Все-таки надеюсь, что «Брэйн ринг» вскоре вновь появится на экранах и будет радовать телезрителей своими заковыристыми вопросами и своевременными ответами на них.

- 14 сентября в Виннице пройдет кастинг телешоу «Рассмеши комика». Что посоветуете молодым юмористам, чтобы пройти его успешно?

Юрий: Выходя на сцену к комикам, нужно, в первую очередь, оставаться собой и быть уверенным в том, что ты говоришь. Ведь когда другие чувствуют твои сомнения по поводу шуток, вряд ли будут смеяться. Так что, если ты что-то считаешь смешным, выходи и уверено это рассказывай.

Сергей: Крайне важно - не спешить, не зацикливаться на времени, будь у тебя минута или только ее половина. Нужно смаковать каждую шутку и ни в коем случае не торопиться.

Юрий: Вот и очередной каламбур: не тара (то есть - коробка) пицца (улыбается). А от волнения и возможности перегореть, когда артист рвется на сцену, но после двух часов ожидания потухает, стоит спасаться посредством общения: за кулисами с друзьями и приятелями вспомнить веселые истории и старые анекдоты - отвлекать себя такими позитивными мыслями полезно в любой стрессовой ситуации.

Интересные факты о «Братьях Шумахерах»

* Юрий Великий и Сергей Цвиловский окончили Одесский институт инженеров морского флота. Играли в легендарной команде КВН «Флибустьеры». С 1998 года выступают в дуэте. С 2009-го - авторы и актеры студии «Квартал 95».

* В кинопародиях «Вечернего Квартала» Юрию Великому приходилось играть самых разных персонажей: и Сергея Соседова из «Х-фактора», и Сулеймана Великолепного из турецкого сериала «Великолепный век. Роксолана», и телеведущую Машу Ефросинину, и героя Джейсона Стэтхэма из «Неудержимых».

* Главное хобби Юрия Великого - строить модели парусников, любовь к которым ему привил отец, который был моряком.

* У великих людей и все родные - великие. Племянник Юрия Великого - 24-летний одессит-экстремал Евгений Лата в этом году на День независимости Украины поднял украинский флаг над самой высокой вершиной Африки - на вулкане Кибо массива Килиманджаро. Теперь он развевается на ветру на высоте 5895 метров над уровнем моря, встречая всех радостных покорителей Килиманджаро.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:10 Масштабне підпільне виробництво алкоголю: оголосили підозру 17-тьом ділкам photo_camera 17:05 Колись він був дерев’яним і платним. Історія центрального вінницького мосту photo_camera 16:27 У «Пироговці» за добу провели три трансплантації нирок та операцію на серці photo_camera 16:21 Суїцидальні думки у дітей: як їх розпізнати та обговорити з дитиною Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 15:56 Головнокомандувач ЗСУ особисто вручив орден військовому з Вінниці photo_camera 15:15 Отримав поранення під Ізюмом та в Бахмуті. Історія бійця з позивним «Лєба» photo_camera 14:09 П'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП на Келецькій photo_camera 13:17 Знаний футболіст підтримав Ромчика, який дивом вижив після обстрілу по Вінниці photo_camera 12:42 Чи можна отримати відстрочку від мобілізації, якщо близький родич загинув чи зник безвісти? 11:42 За розстріл поліцейських розшукують військових батька та сина. Відео з нагрудної камери копа play_circle_filled 10:58 На фронті відбулося більше ста зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled photo_camera 09:16 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:24 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up