Почему ипохондрики придумывают себе болезнь и “болеют” ею?

Почему ипохондрики придумывают себе болезнь и “болеют” ею?
Больной или нытик? Унылых и навевающих тоску людей часто называют ипохондриками. Однако ипохондрия в истинном смысле - серьёзное психическое заболевание, которое требует лечения

Два дня подряд болит голова? Кажется, это опухоль мозга… Вчера после обеда кольнуло в сердце, тяжело дышать? Это похоже на инсульт… В желудке постоянно тяжесть, накатывает тошнота и пропал аппетит? Наверное, уже и с печенью проблемы начались… Вам смешно? А ипохондрику нет, ведь он вынужден жить с мыслью, что либо уже тяжело болен, либо болезнь вот-вот грянет и близок его конец. Причем симптомы своей “болезни” он готов описать не хуже любого врача.

Ах, как я болен...

Ипохондрия – это настоящее, а не мнимое заболевание. Согласно МКБ-10 (Медицинской классификации болезней) ипохондрией называется непоколебимая убежденность человека в наличии у него тяжкого заболевания - как минимум одного, но бывает и нескольких. Эта уверенность не проходит после всесторонних медицинских обследований, не подтверждающих диагноз. Чаще всего ипохондрики «обнаруживают» у себя различные опухоли, болезни сердца, желудочно-кишечного тракта или половых органов.

Відео дня

В последние время появилась новая разновидность ипохондрии – убежденность человека, что он ВИЧ-положительный. Само собой, отрицательные результаты анализов при этом игнорируются.

У кого бывает ипохондрия

Как правило, ипохондрия не возникает сама по себе, “на ровном месте”. Чаще всего это заболевание развивается на фоне уже существующих психических и неврологических расстройств, таких как панические атаки, неврозы, навязчивые состояния - обсессивно-компульсивный синдром, к примеру, и фобии.

К ипохондрии чаще склонны личности мнимые, чересчур эмоциональные и внушаемые, поддающиеся влиянию средств массовой информации. Ипохондриков в большей степени, чем других людей, касается любимая шутка врачей: больных, ожидающих приёма в очереди, просим не делиться друг с другом симптомами своей болезни - это затрудняет постановку диагноза.

Страшные “болезни” часто развиваются и у пожилых людей, не принимающих свой возраст, людей с проблемами в общении или сексуальной жизни. Тогда они ищут проблемы в здоровье.

Однако причины ипохондрии могут быть и физиологическими. Например, нарушения в слаженной работе коры головного мозга, искаженное восприятие корой импульсов от внутренних органов, нарушение между работой вегетативного отдела нервной системы и корой.

Ипохондрик или обычный нытик?

Ипохондрика легко спутать с банальным нытиком. Последние, как правило, абсолютно здоровы, но испытывают острую потребность постоянно на что-то жаловаться. И не только на плохое самочувствие, а и на проблемы на работе, вредных коллег, невыносимого начальника, нехватку денег, плохое правительство, злую жену и жутких соседей.

В этом главное отличие нытика от ипохондрика - нытики жалуются на все, в то время как ипохондрики заняты исключительно мыслями о своей страшной болезни. К тому же, нытики жалуются для того, чтобы привлечь внимание и заострить внимание на важности или ничтожности своей личности. А ипохондрики носятся со своей болезнью не для пущей важности, а потому что иначе просто не могут.

Интернет для ипохондрика категорически запрещён. Читая о симптомах и последствиях “своей болезни” на медицинских сайтах или форумах, ипохондрик покрывается холодным потом и идёт на кухню писать завещание и прощаться с родными. Или же начинает бегать по врачам, требуя проводить все новые и новые обследования, пока “болезнь” наконец-то не обнаружится. Причем, ипохондрику мало проконсультироваться у одного специалиста - свою “болезнь” он покажет десяти специалистам. Не найдя подтверждения страшного диагноза у врачей, ипохондрик начнет жаловаться на плохую медицину, требовать консультации профессоров, ссориться с главврачами, угрожая засудить всех и вся за то, что оставляют такого больного человека умирать…

Разубедить ипохондрика в том, что никакой страшной болезни у него нет, практически невозможно. Человек пребывает в постоянном страхе за свое здоровье и жизнь. Разумные доводы врачей или близких воспринимает как желание поскорее от него избавиться, некомпетентность, равнодушие или, наоборот, подтверждение его страшной болезни - мол, вот, пытаются меня успокоить, чтобы я не переживал, чтобы мне хуже не стало...

Жизнь с ипохондриком - не сахар

Родственникам ипохондрика не позавидуешь. Слушать красочные описания страшной болезни - ещё полбеды, а если ипохондрику вздумается заняться самолечением и тратить семейный бюджет на чудо-лекарства, способные исцелить его от загадочного недуга?

Во-первых, такими действиями ипохондрик может навредить себе. Во-вторых, с “больным”-то и не поспоришь. Даже робкое замечание типа “Дорогой, ты абсолютно здоров...” может закончиться скандалом типа “Смерти моей хотите!” и ухудшением состояния здоровья самого “больного”. Вот, уже и давление подскочило, и сердце болит, руки трясутся.

С ипохондриком нельзя говорить об истинных причинах его состояния в откровенной или категорической форме. Родственникам “больного” лучше проконсультироваться у психолога или психиатра и вместе со специалистом разработать план действий. Ипохондрику очень нужна помощь близких людей. Ведь если болезнь прогрессирует, ипохондрик может впасть в депрессию, у него усугубляются панические атаки и иррациональные страхи. Страдать впоследствии будет вся семья.

Виктория Агафонова, врач-невропатолог винницкого медицинского центра “Альтамедика”

- Обычно за помощью обращаются не сами пациенты, а их родственники или друзья. Поэтому основа лечения включает работу психотерапевта в комплексе с помощью друзей и семьи. Прежде всего,следует принять это состояние, осознать, что вы ипохондрик. Относиться к себе с уважением, даже имея по этой причине страхи. Важно при возникновении первых симптомов научиться переключатся на своё хобби, позитивный образ.Тревожные мысли устраняйте методом остановки мыслей. Самые эффективные переключатели - внешние, поскольку ипохондрик - наблюдательный человек, поэтому стоит смещать акценты на внешний мир, отвлекаясь на природу, животных, других людей. Если вам страшно - идите на свой страх, только так вы его разрушите. Убирайте ограничения, которые годами выстроены в вашем уме. Не можете справиться сами - обратитесь к психологу или психотерапевту.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Елена Василенко

    Берегитесь самодиагностики. Интернет — прекрасное место, но желание «просмотреть симптомы» и «взглянуть, что это может быть» — плохая идея.
    https://fobiy.net/uslugi/ipohondriya/

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? 11:10 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт) 10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси 09:36 Вночі ворог застосовував стратегічну і тактичну авіацію, атакував кількома хвилями дронів 09:11 «На щиті» повернувся додому Андрій Цвях. Сьогодні Героя проводжатимуть в останню путь 09:00 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають Всесвітній день історика. Історія, заборони та прикмети 28 березня 21:11 Чоловік здійснив 38 транзакцій і перевів собі з карти знайомого понад 255 тисяч 20:18 В один день на Вінниччині сталось одразу чотири автопригоди, в одній з них загинув пішохід photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up