Найти «сокровища» в детском носу, поможет только лор

Найти «сокровища» в детском носу, поможет только лор
  • Из любого носа порой текут сопли.
  • Это может быть признаком аллергии, вирусной инфекции, простуды.
  • И только у детского носа причина может быть еще одна – инородное тело.
  • И самое страшное из них - батарейка

По словам Анатолия Власенко, врача отоларинголога, сурдолога и медицинского блогера, ко всему прочему, такое явление как «инородное тело носа» встречается очень часто у детей первых лет жизни и его выявление требует особой внимательности как со стороны родителей, так и от врачей.

- Если что-то запихивается в нос на глазах у родителей то, как правило, безотлагательный визит к ЛОР-врачу все решает. Предмет достается, проблем ноль, - рассказывает Анатолий Власенко.  - Совсем другая ситуация, если ребенок провернул дело втихую. И боясь праведного гнева, не сообщил родителям, а потом и вовсе забыл. Такое бывает, дети просто забывают, ведь активность процессов в их маленьких головках просто сумасшедшая, им надо изучать мир. А вот польза в изучении мира от воспоминания о спрятанном в носу сомнительная.

 

Відео дня

Тайное всегда становится явным

В итоге, в семье растет ребенок с «сокровищем» в носу, про которое никто не знает. Но все тайное становится явным, так и здесь, начинают появляться симптомы.

- Когда мы видим у ребенка затяжные, зловонные сопли из одной половины носа, то должны подозревать «инородное тело» и нос должен быть всесторонне изучен ЛОРом, - говорит врач. - Я за свою практику, что только оттуда не доставал. Но первые позиции хит-парада: бусинки, бумага, вата, ягоды. И последнее, бойтесь батареек! Батарейка за пару часов контакта со слизистой носа может прожечь носовую перегородку. Если есть подозрение, что в носу батарейка, ноги в руки и к врачу.

 

Раз в месяц - пациент

Такие пациенты в кабинете Анатолия Власенка встречаются где-то раз в месяц. Обычно их лечат, по несколько месяцев закапывая в нос все, что только найдется в аптеке. Часто такой ребенок до визита получает один, а то и два курса антибиотиков. Но процесс не закончится, пока посторонний предмет раздражает нос.

- Даже ЛОР-врачу трудно разглядеть при осмотре посторонний предмет, так как он обычно окутывается капсулой гноя. Но приведенные симптомы должны насторожить и привести к нужным манипуляциям, - говорит врач. - Поэтому просьба родителям, педиатрам, семейным врачам: заподозрили по приведенным признакам наличие постороннего предмета в носу – обратитесь к ЛОРу.

Симптомы постороннего тела в носу

1 Выделения из носа, сначала прозрачные, а через пару дней гнойные, вонючие и иногда с примесью крови (сукровица)

2. Выделения из одной половины (если счастливец запихал сразу в две ноздри, то будет из обеих, но это редкость)

3. Затруднение дыхания одной половиной носа (или двух, если в двух)

4. Симптомы не проходят ни самостоятельно, ни при применении чудо-капель


 

 

 На фото: кусок лаврового листа, который врач извлек из 2-летнего носика.

Лечили ребенка два месяца (использовали пять видов капель и курс системного антибиотика)


 

 

 

Рейтинг предметов из детского носа с мамских форумов  

1. бусинки

2. монетки

3. горох

4. шарики пенопласта

5. конструктор Лего

6. вата

7. пуговицы

8. скрепки

9. косточки от ягод

10. кнопки от пульта

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Анастасия Милонова

    И правда , сразу же нужно обращаться к специалисту. Знаю, что хороший ЛОР в клинике Киндер Клиник на Позняках. Вот их сайт https://kinderklinik.ua/

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:11 Поранених воїнів із порушенням зору у Вінниці запрошують на безкоштовні тренування із дзюдо 13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up