"Нива-В" сломила сопротивление "Тепловика" из Ивано-Франковска, забив два мяча и пропустив один на последней минуте

Колинс Нгаха забивает пенальти

Нива-В смогла победить Тепловик из Ивано-Франковска (2:1) в рамках 16-го тура Второй лиги чемпионата Украины по футболу.

Первый матч на Центральном городском стадионе Нивы-В (напомним, до этого команда города над Бугом принимала исключительно на арене с искусственным покрытием СК «Нива»), вмещающем 24 тысячи зрителей, не вызвал ажиотажа у винничан. Согласно с судейским протоколом, на поединок пришло лишь 700 зрителей, среди которых было и два ультраса Тепловика, расположившихся возле своего баннера. Хотя на глаз и по ощущениям болельщиков все же было больше. Постоянный шум в основном создавали винницкие ультрас и представители сообщества «Зелено-белая семья» (семейного отдыха на стадионе), которые нередко перекликались между собой.
В первой половине тайма почти ничего особо интересного не происходило. Команды вели разведку, постепенно нащупывая слабые точки в защитных порядках. На 24-й минуте гости «показали зубы». После паса Артура Комара по низу неплохо пробивал Василий Дербах. Вратарь Нивы Артем Кулинич забрал игровой снаряд.
Нивовцы пробуют играть на контратаках. После одной из них, на 25-й минуте, по левому флангу прорывался Максим Яськов, пробил – неточно.
В следующей пятиминутке судья мог ставить пенальти (по очереди) в ворота обеих команд. В штрафной соперников падали нивовцы Максим Яськов и Ярослав Браславский, а также прикарпатец Артур Комар. В спорных ситуациях столичный рефери Александр Соловьян не карал игроков за симуляцию, но и показывать «на точку» не решался.
Во второй половине тайма Нива-В заиграла поактивнее и смогла открыть счет. Контратаку начал капитан винничан Колинс Нгаха. Он чисто отобрал  мяч возле своей штрафной площади. Передачу получил Максим Яськов и переадресовал мяч на другого форварда – Дениса Бобовича, который ударом из-за пределов штрафной распечатал владения Остапа Вульчина. 1:0.
Забитый гол придал куража хозяевам поля, которые заиграли активнее. На последней минуте тайма неплохой шанс упустил защитник Нивы-В Александр Борячук – с линии штрафной  пробил несильно и точно в руки голкиперу. А на добавленных минутах тайма «огрызнулся» лидер гостей Игорь Худобьяк – примерно с той же дистанции запустил мяч «по воробьям».
Второй тайм оказался гораздо более динамичным и живым, нежели первая половина встречи. На 54-й минуте чуть не выскочил «1 на 1» кеп нивовцев Колинс Нгаха – не сумел укротить мяч и упустил момент. На 60-й минуте один из лучших бомбардиров второй лиги Игорь Худобяк (11 голов) снова пробил чуть выше ворот, на этот раз со штрафного.
В заключительной четверти матча начался штыковой бой. Команды не отсиживались на своей половине, а отвечали атакой на атаку. В составе Нивы-В остроту в основном создавали Денис Бобович и Ярослав Браславский, а у гостей – Игорь Худобяк, который в одном случае технично прошел с мячом полполя.
На 70-80 минутах у ворот винничан не раз вспыхивал «пожар». К примеру, вышедший на замену Богдан Денега чудом не попал в ворота метров с шести – мяч прокатился рядом со штангой. В эти критические минуты хозяев, как всегда, спасали надежный вратарь Артем Кулинич и госпожа Фортуна.
На 81-й минуте нивовец Ярослав Браславский совершил сольный проход, обыграл защитника, ворвался в штрафную. Но вместо поражающего цель удара он попытался обойти вратаря и упустил момент.
Все же команда Василия Вовка смогла положить второй мяч в сетку. В штрафную врывался Максим Яськов, его сбили. Очевидный пенальти. который на 88-й минуте реализовал капитан Нивы-В – Колинс Нгаха. Перед ударом болельщики скандировали «Кол-ля!, Ко-ля!», и их любимец не разочаровал. 2:0.
Казалось бы, судьба матча решена. Начались замены, время неуклонно уходило. Но тут хозяева несколько расслабились, чем не преминули воспользоваться мобильные и техничные «тепловики». После быстрой контратаки ударом головой с близкого расстояния прострельную передачу замыкает Артур Комар. 2:1. Три минуты, компенсированные арбитром, прошли в основном в атаках гостей. Но Нива-В выстояла. После этого результата обе команды остались на прежних позициях в турнирной таблице: Нива-В – 8-я, Тепловик – 10-й.

MAN OF THE MATCH: МАКСИМ ЯСЬКОВ (НИВА-В)

Один из самых молодых футболистов в команде Нива-В Максим Яськов третий матч подряд (и вообще лишь третий в сезоне!) начал в стартовом составе. 18-летний форвард стал автором голевой передачи в эпизоде, когда был открыт счет. Именно он заработал пенальти. Максим Яськов организовал еще ряд опасных атак, а также нередко отбирал мяч у соперника в середине поля. Да и и.о. главного тренера хозяев Юрий Соловьенко, который обычно никого не выделяет, признал, что Максим Яськов был одним из лучших на поле в этот день.
– Из трех сыгранных в старте Яськовым игр именно эта – лучшая. Яськов постепенно поднял свою игровую планку на хороший уровень и теперь не имеет права опускаться ниже, – сказал Юрий Соловьенко.

Нива-В (Винница) – Тепловик (Ивано-Франковск) – 2:1
Голы: Бобович, 35, Колинс, 88 (пен.) – Комар, 90

Нива-В: Кулинич, Момотенко, Когут, Иоша, Борячук (Заторский, 90), Попов, Колинс, Загалевич (Паньковецкий, 85), Яськов, Бобович (Маляренко, 72), Браславский. Запасные: Бабийчук, Костенко, Ключик. И.о. главного тренера: Юрий Соловьенко

Тепловик: Вульчин, Громоляк (Денега, 69), Прошак, Франзуз, Гапончук, Бойко, Дербах, Слободян (Семьянчук, 86), Оринчак (Овчар, 60), Комар, Худобяк. Запасные: Плетеницкий, Геник. Главный тренер: Владимир Ковалюк
Предупреждение: Паньковецкий, 90+1
15:00. г. Винница. Центральный городской стадион. Оценка поля – 4. Температура – +7. Зрителей – 700.

Арбитр: Александр Соловьян (Киев)
Ассистенты: Александра Ардашева (Киев), Василий Остапчук (Сумы).
Резервный арбитр: Павел Киселев (Винницкая обл.)
Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.)

Вот краткие комментарии после игры.
И.о. главного тренера Нивы-В Юрий Соловьенко:

– Мы просмотрели ряд матчей Тепловика. После чего поняли, что соперник по игре и подбору исполнителей незаслуженно занимает десятое место – он должен быть, как минимум, в пятерке. Но наши футболисты, как и в предыдущем домашнем матче против Ингульца-2, выполнили план на игру.
Мы помешали играть Тепловику в обычном ключе, выдержали его натиск. А во втором тайме заставили соперников раскрываться, играть первым номером, и у нас стали появляться еще голевые моменты. Нам также не хватало дисквалифицированного форварда Владимира Полищука, который мог бы обострить игру впереди, благодаря чему облегчить работу оборонительному блоку.

Почетный президент СФК «Нива-В» Василий Вовк прокомментировал победу:

- В не совсем простой для команды время проявили выдержку и настойчивость, хотя это не основные составляющие футбола.
Спасибо тренерскому штабу, футболистам и болельщикам за единство! В ней наша СИЛА!

Главный тренер Тепловика Владимир Ковалюк:

– Ехали в Винницу за победой. Мы в основном контролировали ход поединка. Но две ошибки защитников привели к голам и поражению. Хотя мы его не заслуживали.
Игра у нашей команды вроде есть, а вот очков маловато. Мы пока создаем коллектив из местных футболистов, которые в прошлом сезоне в основном играли в чемпионате области. Никого не хотим приглашать из других регионов, чтобы воспитанники наших спортшкол имели перспективу и будущее в футболе.

После победы над Тепловиком винницкая команда идет на 8-м месте в чемпионате, имея в активе 23 очка. Ивано-франковцы, в свою очередь, остаются с 17 очками, занимая в данный момент 10-е место.

Использованы материалы: sportarena.com