"Нива-В" не смогла взять реванш у "Судостроителя", завершив год нулевой ничьей

Николаевцы и винничане разделили очки в матче 20-го тура второй лиги 2016/17.

На арене в Первомайске зрителей было – как кот наплакал. Из Винницы – около двух десятков преданных болельщиков: ультрас и представителей “Зелено-белой семьи” (клуба культурного отдыха на футболе). За Судостроитель болело лишь  в несколько раз больше людей. Наверняка на низкую посещаемость повлияло то, что местные власти пока не дают корабелам возможности проводить матчи на стадионе в Николаеве.

Первыми проверили вратаря соперников хозяева поля. Владислав Котов со средней дистанции пробил чуть выше ворот. После встречной атаки винничан и подачи с правого фланга возникла суматоха в штрафной корабелов. Мяч попал к капитану нивовцев Колинсу Нгахе. Он пробивал с 11-и метров, но защитник блокировал удар. В целом на стартовом отрезке винничане действовали активнее, больше контролировали игровой снаряд.

На 21-й минуте у Нивы-В возник убийственный момент. Колинс Нгаха врывался в штрафную, стрелял метров с 7-и метров, но защитник блокировал удар. Через пять минут уже свободный форвард гостей Владимир Полищук с 12-и метров мог открывать счет – вместо этого просто «подарил» мяч вратарю Вадиму Дмитроченко.

После ряда нереализованных винничанами голевых ситуаций они стали заметно нервничать, некоторое время не могли собраться и наладить командное взаимодействие. Тем временем у николаевцев на 35-й минуте прошла опасная контратака. Вратарь Максим Бабийчук Нивы-В, занявший верную позицию, забрал намертво неплохой удар с угла штрафной.

В начале второй половины встречи поактивнее действовали хозяева поля. На последнем рубеже стеной стоял почти не имевший игровой практики на протяжении сезона Максим Бабийчук. Но на 60-й минуте и он уже не мог спасти. После прохода по центру и пары рикошетов Александр Толгаренко (в борьбе с защитником) протолкнул мяч в сетку с линии вратарской Нивы-В. Судья в спорной ситуации гол не засчитал – офсайд (мнения представителей команд в этом случае прямо противоположны!). Момент возник из-за неплотной игры обороны винничан – она уже не впервые дала возможность соперникам создать “пожар” возле своих ворот.

На 66-й минуте активный «судостроитель» Валерий Сторублевцев красиво накрутил винницких оборонцев и пробивал с линии вратарской. Вновь Бабийчук спас гостей от гола, отразив круглого ногами. Тем временем у Нивы-В не особо ладилась конструктивная атакующая игра.

В финале поединка обе команды пытались вырвать победу. К примеру, на 80-й минуте игрок Судостроителя Илья Носов накатывал метров с 25-и. Защитники клуба из Винницы дали ему подготовить удар, времени на это был «вагон».

Героем поединка мог стать форвард Нивы-В Владимир Полищук. На 90-й минуте выходил «1 на 1» – пробил во вратаря Вадима Дмитроченко. А уже в добавленное время Владимир Полищук с 23-и не реализовал опасный штрафной,

В итоге – закономерный счет 0:0. Нули на табло наверняка больше устроили николаевских фанов, ведь винничанам не удалось взять реванш за поражение (со счетом 1:2) на старте текущего чемпионата.

MAN OF THE MATCH: ВРАТАРЬ МАКСИМ БАБИЙЧУК (НИВА-В).

БабийчукОсновной вратарь Нивы-В Артем Кулинич в предыдущих двух матчах пропускал голы на добавленных минутах, и тренерский штаб решил на эту игру выставить его сменщика. Максим Бабийчук вышел на поединок после длительного перерыва, который продолжался после старта сезона. И спас свою команду в ряде опасных моментов.

– Максим Бабийчук отыграл очень надежно. Я абсолютно не переживал за ворота. Ведь видел, как Максим Бабийчук уверенно действовал на тренировках, – сказал и.о. главного тренера Нивы-В Юрий Соловьенко.

Судостроитель (Николаев) – Нива-В (Винница) – 0:0

Судостроитель: Дмитроченко, Мячин, Барский, Хохлов, Невкрытый, Чаус, Носов, Толгаренко (Минский, 73), Бойко (Пасичник, 77), Котов, Сторублевцев.Запасные: Жуков, Горинов, Андриевский, Медведев, Лисачев. Главный тренер:Деннис Люкенс.

Нива-В: Бабийчук, Заторский (Маляренко, 64), Иоша, Момотенко, Когут, Попов, Коломиец, Колинс (Загалевич, 78), Яськов, Полищук, Браславский.Запасные:Кулинич, Паньковецкий. Старший тренер: Юрий Соловьенко.

13:00. г. Первомайск. Стадион «Центральный городской». 300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).
Ассистенты: Николай Кузьменко (Киев), Виктор Аврамчук (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Еремеев (Николаев).
Инспектор: Александр Матяш (Полтава).

Вот краткие комментарии представителей команд после игры.

Спортивный директор Судостроителя Юрий Чаус:

%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%b4%d0%b8%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80-%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%82-%d1%87%d0%b0%d1%83%d1%81

– Поединок был хорошим, боевым. Счет по игре, хотя мы все же были ближе к победе. Голевых моментов у нашей команды было немало – к примеру, нереализованный выход 1 на 1 во втором тайме Валерия Сторублевцева. К тому же арбитр не засчитал чистый гол Александра Толгаренко – никакого вне игры в том моменте не было. Отмечу уверенную игру нашего голкипера Вадима Дмитроченко.

И.о. главного тренера Нивы-В Юрий Соловьенко:

%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%ba%d0%be

– Команды постоянно вели мужские единоборства, но без грубости.      Результат закономерен. Сегодня сказалась нервозность наших ребят и плохое качество поля в Первомайске. Газон уровня первенства области (даже на чемпионате Украины среди аматоров арены лучше!) не давал полной мерой соперникам показать свою технику. К примеру, в перерыве один из футболистов пояснил, почему вовремя не пробил – мяч подпрыгнул из-за плохого поля, и момент был упущен.

Наши игроки не использовали немало голевых шансов из-за или неправильных, или несвоевременных решений. Соперники поразили наши ворота с чистого офсайда, и гол справедливо был отменен.

По материалам: Sport Arena