Поехали во Вьетнам, пока он еще не испорченный цивилизацией

Поехали во Вьетнам, пока он еще не испорченный цивилизацией
Пока туристы не испортили вьетнамцев, стоит поехать туда и собственными глазами посмотреть, как живет Азия. Как она любит, смеется и оптимистически смотрит на бедность. А еще - как одним движением руки там раздевают лягушек и змей, обезьяны же раздевают туристов

Не так давно винницкий художник Владимир Козюк вместе со своим другом вернулся из Вьетнама, и говорит - страна замечательная. Да, там всегда дождливо, бедно и дорого. Но местная приветливость как природы, так и жителей все компенсировала.

- Насмотревшись вдоволь фильмов, имея предыдущие практики, тщательно готовился посетить очередную азиатскую страну, - рассказывает Владимир Козюк. - Естественно, со всеми страховками, перестраховками - плащи от ливней, средства от насекомых, аптечка с лекарствами, перчатки, нож, фонарик и прочая дребедень, которая, к моей радости, вовсе не пригодилась. Во Вьетнаме сейчас зима и сезон дождей, да еще 

Филиппинский тайфун пугал. Естественно, ожидания были сложные.

Поехали во Вьетнам, пока он еще не испорченный цивилизацией, фото №1 на сайті 20minut.ua

Ну здравствуй, Азия

- Прилетели мы в город Нянчанг. Это был фактически первый прямой рейс из Украины, - рассказывает Владимир. - Не все было совсем гладко. Особенно раздражало то, что после прилета мы два часа ожидали визу. Но вот автобус привез нас в отель “Шератон”, и, спустя мгновение, мы уже купались в море, в волнах, под дождем и были просто счастливы лету. Нужно заметить, что сам отель потрясающий, в нем есть все, что нужно, персонал максимально вышколен, завтраки просто чудесные, а вокруг чистота и порядок. Пляж ухожен, хоть и городской, но практически есть всегда представитель отеля с полотенцами и прочим. Через дорогу нас, как правило, переводили, так как движение мотоциклов достаточно интенсивное. 

Винничане два дня наслаждались водой морской и дождевой, а потом решили - хватит! 

И отправились на экскурсии.

- Приехали мы в одну деревню, и там только для нас двоих праздник урожая устроили, - рассказывает Владимир. - С танцами, барабанами и кострами. Если принять во внимание ветер сильный, это было очень почетно, и рискованно. Мы в этой деревне в хижине жили - так ее всю водой облили, в целях безопасности. 

Поехали во Вьетнам, пока он еще не испорченный цивилизацией, фото №2 на сайті 20minut.ua

Наших там пока любят

- Ходили мы тропами партизанской славы, где американцы первое серьезное поражение потерпели во время Вьетнамской войны, - рассказывает Владимир. -  Были там, где американцы после себя землю отравленную оставили. Они не могли на равных воевать с 

местными. Там ведь все время дожди, реки разливаются по пояс. А где сухо - там змей полно. А еще стреляют. Вот они всю территорию отравили - там лет тридцать ничего нормального не росло, а если и рождалось что, то в каких-то мутированных формах. 

Потому во Вьетнаме американцев, и особенно афроамериканцев, которые в основном и воевали там, очень не любят. К нам там относятся очень хорошо. И к русским тоже, хотя и говорят, что русские злые. Вполне заслужено говорят - те к ним слишком пренебрежительно относятся, порой с откровенным хамством. Вьетнамцы же русский 

понимают и обижаются. Так что вероятнее всего Вьетнам скоро изменится, но не в лучшую сторону, и благодаря туристу. А пока - это родина добродушных как дети, каких-то неиспорченных цивилизацией людей.

Правда, это их простодушие и вечные улыбки хорошо играют им на руку в делах торговли - там на рынке запросто по-доброму и с улыбкой могут туриста облапошить. 

Поехали во Вьетнам, пока он еще не испорченный цивилизацией, фото №3 на сайті 20minut.ua

Работают все и много

- Если говорить о благосостоянии страны, то там все реально пашут, - говорит Владимир Козюк. - Шутка ли - четыре урожая в год риса, сахарного тростника. Есть, конечно, богатые люди в Сайгоне, и дорогие машины там по улицам ездят. Но не в таком количестве, как у нас, конечно. А еще есть люди, которые работают за пять долларов в месяц - и за эти деньги ничего практически не купишь. Просто для сравнения - там на рынке килограмм креветок двадцать долларов стоит. 

Из каких-то природных богатств уж ничего нет, все искусственно разводится, а потому люди довольствуются малым.

Я спрашивал у местных: - Собак кушаете?

Мне отвечают:  - О, собачка очень вкусная.  

- А кошек кушаете? - спрашиваю.

- О, кошечка очень вкусная, лечебная, деликатес. 

- А крокодилы, спрашиваю, у вас водятся? 

- Нет, всех съели.... 

- А что водится?? 

- Ничего, все съели, - говорят. 

У них там все выращивают на фермах - и крокодилов, и креветок, и все-все. И это все очень дорогое. А вот бездомных собак и кошек в виду их вкусности на улице не видно.

- Кстати, крокодила в ресторане мы ели. Действительно, вкусное мясо, на курицу похожее, - говорит Владимир. - А вот страус более жесткий, на гуся похож.

 

Поехали во Вьетнам, пока он еще не испорченный цивилизацией, фото №4 на сайті 20minut.ua

Наглые обезьяны

Ездили винничане и на остров обезьян. Их там тысячи. Раньше вьетнамцы выращивали и отправляли обезьян в СССР для опытов. Потом контора накрылась, а популяция-то растет. Вот их и вывезли всех на один остров. Там они - хозяева, и вытворяют, что хотят.

- Одна женщина что-то там в сумке искала, обезьяна выхватила сумку  - и бежать, - рассказывает Владимир. - По ходу все выбрасывает. А другая дама чипсы достала, вырвали, разворотили, вытряхнули все и сумку тоже не забыли... 

Кстати, среди дикого обезьяньего разнообразия есть там и обученные, которые всякие фокусы зрителям показывают, представления устраивают.

 

Символ Вьетнама

- А вы знаете - во Вьетнаме деньги не мокнут, - рассказывает художник. - Они из специального материала непромокаемого сделаны. Ну что тут скажешь, все продумано. Дожди тут хоть и теплые, но мокрые и повсеместные, а потому непромокаемые деньги в самый раз. Но дожди теплые, они там никому не помеха, все работают, никто не 

прячется. Да и деньги, как уже упоминалось, не мокнут.

А вообще дождей во Вьетнаме не боятся не только деньги, но и люди - они и работают в дождь, и отдыхают, и катаются на мопедах - только плащ накинут (символ Вьетнама) и - вперед.

Кстати, не смотря на стереотип о шокирующей Азии, ничего особенно шокирующего Владимир Козюк там не увидел. 

- Ну, разве что женщина, которая на рынке лягушек продавала и прямо там их чистила, - говорит Владимир. - Она одним движением руки огромную ропуху лишала кожи и бросала оголенное тело в миску, а там уже копошилась голая масса. Это было жутковато. Таким же образом там  на рынке и змей раздевают. И это в порядке вещей. Просто мы к такому не привыкли.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Anonymous
    ПСЕВДОхудожник - звание куплено в соседней область, да и рисует он херню какую-то - мазня одним словом - ещё один винницкий/сельский выпендрёжник.
  • Anonymous
    На кілька років і жити,як звичайні кубинці. Може,схудне трохи...
  • Anonymous
    Жиробес-подхалим обыкновенный.

keyboard_arrow_up