Винницкие предприниматели готовы приехать в Киев на налоговый Майдан

Винницкие предприниматели готовы приехать в Киев на налоговый Майдан
Винницкие предприниматели на общем собрании 18 декабря выступили с требованиями к украинской власти не принимать разрушительный для малого и среднего бизнеса законопроект Минфина №3630, оставить все ставки, какими они есть сейчас,и сохранить единый налог.

Подсовываемый «новогодний сюрприз» от минфина, который разработан без участия самого бизнеса, фактически ликвидирует упрощенную систему налогообложения, то есть переводит всех на общую (с неразумно большими ставками) систему, при этом существенно расширяя права фискалов.

Несмотря на успокаивающие заявления украинских политиков о том, что новый Налоговый Кодекс заработает после его усовершенствования, с 2017 года, бизнес на местах не верит им и не успокаивается.

Вот одно из заявлений от власти."Следующий 2016 бизнес будет работать по действующему налоговому кодексу, в котором все же будут проведены соответствующие изменения. То есть мы модернизируем текущий налоговый кодекс, но не перейдем на новый", – сообщил журналистам лидер фракции БПП Юрий Луценко.

Відео дня

Винничане, вошедшие в национальную Коалицию по поддержке единого налога,  заявили, что приедут в следующий четверг, 24 декабря, в Киев на налоговый Майдан, если парламентарии проголосуют за  «соответствующие изменения», которые все-таки уничтожат малый и средний бизнес.

О чем речь?

Первоначально были разработаны два проекта налоговой реформы: более жесткий по отношению к налогоплательщикам вариант Минфина и более лояльный депутатский проект, автором которого выступила председатель парламентского налогового комитета Нина Южанина.

Либеральный налоговый кодекс Южаниной №3357 широко обсуждался с общественностью, самими предпринимателями и в СМИ, но в последний момент «затерялся» и не был вынесен на голосование в парламенте. Он предусматривал такие ставки: на доходы физлиц налог - 10% (сейчас 15-20%), НДС - 15% (сейчас 20%), единый соцвзнос - 20% (сейчас для работодателей от 36,76 до 49,7%, для физлиц на едином налоге - 34,7%).

Законопроект минфина N3630  был наспех зарегистрирован в парламенте 11 декабря и предусматривал все эти ставки на уровне 20%. При этом, по замыслу минфина, малый  бизнес должен был перейти с упрощенной системы налогообложения на общие основания.

После шквала критики,  в уже компромиссном варианте Минфин согласился ввести более лояльные ставки. При этом до сих пор точно не известно, о каком компромиссе идет речь и за что на самом деле в четверг будут голосовать наши депутаты.   

Малый и средний бизнес предлагает вообще не вносить никаких изменений в налоговое законодательство, чтобы отшлифовать его в правовом русле.

Как отмечает координатор регионального штаба национальной Коалиции поддержки либеральной налоговой системы Юрий Захарчук, при разработке законопроекта минфином была нарушена статья  4.1.9.  кодекса 1 раздела, согласно которой изменения в налогообложении должны вноситься заранее - за полгода.

Популизм и реформы  

Вот выдержки из текста обращения винничан к депутатам Верховной Рады, который был одобрен на общем собрании. Как заявил глава союза предпринимателей «СТЕНА» Александр Печалин, 21 декабря соответствующие обращения также будут переданы депутатам областного и городского совета, на чью поддержку он рассчитывает.

«Предложенные Министерством финансов Украины изменения в Налоговый кодекс - это имитация реформ, которая уничтожит малый бизнес и лишит миллионы предпринимателей и семьи наемных работников средств к существованию.

Прикрываясь популистскими лозунгами о реформах, правительство занимается проблемами получения очередного транша, которые не направляются на развитие экономики Украины, а идут на латание «дыр» в бюджете.

При таких условиях нам не остается другого выхода, как заявить, что мы, руководствуясь принципом верховенства права, считаем такие действия преступлением против собственного народа и, в соответствии со статьей 60 Конституции Украины, объявляем:

предприниматели не обязаны соблюдать законы государства, подготовленные, принятые и вступившие в силу с нарушениями Конституции и законов Украины», - сказано в обращении к народным депутатам.

В обращении предприниматели также потребовали сформировать бюджет 2016 года на базе существующего Налогового кодекса, а также применить трехлетний мораторий на внесение любых изменений.

«Будем закрываться…»

Неподъемными называет предлагаемые минфином ставки налогов винничанин, субъект предпринимательской деятельности Игорь Щур.  

«Довести единый налог по третьей группе до 10% с оборота, что предлагает Минфин, - эта цифра нереальна, - говорит предприниматель, занимающийся розничной торговлей. – Есть ряд продуктов, наценка на которые регулируется государством. К примеру, на сыры 15%, на хлеб – 5%. Мы должны заплатить эти 10%. Как? Нужно или поднимать цены, что запрещено, или – будем закрываться. От наших протестов ожидаю, что упрощенная система налогообложения будет сохранена. При этом не против разработки новой системы, но с вменяемыми ставками. Согласен, что единый налог на уровне 200 гривен – это маловато, но налог не может быть и в размере 10% от оборота».

Озвучиваемые требования сводятся и к наведению порядка в налоговом законодательстве для больших предприятий.

«Не может большой бизнес нести налоговую нагрузку в 1% в то время, когда у малого бизнеса цифра начинается от 10%, - обратился к собранию Александр Печалин. -  Если все это сделано для пополнения бюджета и расчетов за международные кредиты, то логично взять их с большого бизнеса – пусть покажет пример добросовестной уплаты налогов и поддержки экономики вместо вывода денег из страны на офшоры. Но в Верховной Раде сидит лобби. И как они сами себя будут грабить?».

Артем Фляжников, (096)800-93-27

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) Від читача 15:02 Skills4Recovery та JA Ukraine провели ярмарок молодіжного підприємництва Junior EXPO-2024 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи 16:37 Екс-голова лісового управління Бондар вийшов з-під варти за два мільйони гривень застави
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up