Штрафплощадка - кладбище автомобилей или золотое дно

Штрафплощадка - кладбище автомобилей или золотое дно
Сейчас на винницкой штрафплощадке находится более 300 авто. Первые семь дней водителям стоят 144 грн, каждый следующий по 24 грн. Есть авто, которые забирают сразу, есть такие, что там стоят несколько лет. Водители говорят, что деньги за это дерут необоснованные, авто хранят, как придется. На штрафплощадке отвечают - у нас инструкция

Винницкие водители, все как один говорят, штрафплощадки - это такое место, где можно деньги грести лопатой, а копать под них не на копаешься. В чем дело? Штрафплощадкам вменяют необоснованные платные услуги, не урегулированные правовые обязательства да и машины туда попадают странным образом. Все-таки есть статья 265. ч 2 Административного кодекса Украины, где четко обозначена одна единственная причина эвакуации авто на штрафплощадку - если она (машина) существенно препятствует дорожному движению. При этом водитель авто может быть пьян, у него может не быть при себе документов, номера авто не совпадать с номерами регистрации, все это ссылки на статьи кодекса, по которым можно водителя остановить, от вождения отстранить, авто заблокировать. Отправить на штрафплощадку - это крайняя мера - и причина выше.


Однако за год в области на штрафплощадке оказались 5150 авто, в городе - 1587. Получается, что каждый день минимум три машины создавали просто аварийную ситуацию на дороге и их вынужденны были отправить на штрафплощадку. Есть три истории винничан, которые по собственному опыту знают, что такое иметь дело со штрафплощадками.
История первая - где мои колеса
На штрафплощадку попало авто бывшего автомайдановца, сегодня координатора общественной организации "Ревизия власти" Виталия Павловского. Вернее, авто его сестры. История там получилась длительностью в четыре года.  
- У сестры забрали “Жигули”, - говорит Виталий. - Когда приехали на штрафплощадку за машиной увидели - колеса "левые", диски "зашмарканые", резина с разными протекторами лысая, не было стартера, аккумуляторы, кабели, все поразбирали. Устроили там скандал - то колеса, конечно, дали, старые, но сносные, а все стальное....
История вторая - обозначьте территорию
Винничанин Виктор, фамилию называть постеснялся. Его “Мерс” остановили гаишники, благодаря системе “Рубеж”. Оказывается, бывший хозяин авто в свое время не оплатил штраф 425 грн.
- Машину у меня забрали, на штрафплощадку не поставили, сказали, там места нет, она осталась стоять рядом в ста метрах, - рассказывает винничанин. - На вопрос: "А если с машиной что случится, стекло разобьют или поцарапают?" мне ответили - не переживайте, все оформлено документально, рядом камеры, все под наблюдением. И посоветовали приходить с квитанцией об оплате штрафа. Штраф я оплатил сразу, но забирать машину ездил не один день, потому что там, то начальства не было, то выходной, то еще что-то. А еще сказали оплатить услуги штрафплощадки. Тогда я попросил помощи у ребят из “Дорожного контроля”. Ребята приехали, попросили работников штрафплощадки показать ее границы, машина стояла явно не на ней - за что платить?

История третья - услугу не заказывал
Эта история случилась с Владимиром Черкасом, главой комитета безопасности движения. Его авто тоже забрали на штрафплощадку, спустя некоторое время он машину забрал и по ходу выиграл суд. Это было, когда штрафплощадки принадлежали еще ГАИ, 2008 - 2012 год. Но новые владельцы "Информ-ресурсы" работают по тому самому приказу Авакова и ценовая политика та же.
- Мне заплатили 25 тысяч гривен компенсации за ненадлежащее хранение авто, - рассказывает Владимир. - Просто если машина стоит на штрафплощадке более полугода, она должна быть законсервирована по инструкции завода изготовителя. Я пришел и спросил: "Ребята, а чего вы не сняли колеса, не поставили на распорки, не слили масло, не залили специальное консервационное масло..." Там ведь реально стоят машины, у которых от солнца краска повыгорала. У меня, когда машину забирали, я сделал оценку, ее описали, сфотографировали, чтобы потом было что требовать. За простой на штрафплощадке я не платил. В суде задал вопрос гаишникам: "Вы предоставили мне платную услугу?" Мне говорят - да. Ну тогда предоставьте мне договор об оказании услуг. Нет? Потому что услугу у вас я не заказывал. Суд стал на мою сторону, по гражданскому кодексу я не обязан оплачивать не заказанную услугу хранения авто, даже если у меня его изъяли принудительно.

Відео дня


Место эвакуированных автомобилей
Штрафплощадок в Виннице много, возле блокпостов ГАИ есть "места", на Генерала Арабея и возле ОблГАИ. Экскурсию по штрафплощадке возле ОблГАИ провел для журналиста RIA Денис Климов из "Дорожного контроля". Оказалось, на территорию можно было зайти спокойно, ворота на засове, но калитка вполне. Скрип старого железа, и вас сразу встречает покореженная временем “Нива”, далее вылизанная до невозможности “Ауди”, у которой на удивление неказистые диски..., авто после ДТП, и совсем новые. Привлекает внимание и огромный “Ренджровер”, с виду в отличном состоянии. А еще взгляд упирается в своего рода подиум, на возвышении стоят три сгоревших дотла авто, которых успела покрыть ржавчина. В середине площадки возвышается вагончик, из которого выходят двое мужчин.
- Вы что тут гуляете, фотографируете? - спрашивает один из них.
- А что, нельзя? - спрашиваем в ответ.
- Ну хоть бы разрешения спросили, а то тут у нас собачки есть, покусать могут, мы за вас переживаем, - пытается сдержать негодование мужчина.
- Вот идем к вам спрашивать, - отвечаем.
Высокий плотный мужчина средних лет представился Виктором и начальником штрафплощадки. Его коллега немного меньшей комплекции имя не назвал - просто охранник. Он-то и повел нас вглубь территории, которая словно аппендикс прижалась возле админздания.
- А вот на некоторых клейкой лентой опечатаны двери, и бумажки какие-то, на остальных видны только следы, это почему? - спрашиваем у охранника. - Почему не все машины опечатаны?
- Опечатаны только те, которые проходят по криминальному делу, печати ставит следователь, он же и снимает, если требуется что-то в машине посмотреть, - говорит охранник.
- И долго тут машины стоят?
- Есть такие, что через день-два забирают, есть, что лет семь стоят, за ними никто не идет, так и копятся. Хотя надо сделать как за границей, там если за определенное время машину не забирают, ее продают, - философствует охранник.
- А вы разве так не делаете? - изумляемся мы, вспоминая громкую историю с винницкими штрафплощадками, когда в 2013 году за 500 грн продали более тысячи авто.
- Нет, что вы, реализовать можно только кредитные авто, арестованные за долги, - говорит охранник.


Что нам закон, если есть инструкция
Пройдя по территории, охранник нас привел обратно к вагончику, там для протокола нам нужно было зарегистрироваться в журнале посещений.
Воспользовавшись благостным настроением начальника штрафплощадки, решили узнать - как тут налажен процесс. Внутри вагончика пахло почему-то арбузами.
- А это у нас освежитель такой, - засмеялся начальник Владимир, открыл ящик стола показал на баллончик. Столов, кстати, там было пару, два компьютера, вещающий телевизор, диванчик, все по домашнему.
- Ну спрашивайте, что вас интересует?
- Сколько сейчас авто на штрафплощадке? - начали "допрос"
- Всего 382, но это не только автомобили, мотоциклов 28, мопедов 60, велосипедов 27 и семь прицепов, - говорит Виктор. - А за этот год зарегистрировано 1587 транспортных средств. Раньше план делали автомобили, арестованные ДВС - в день по 10-15 машин привозили. Сейчас реорганизация полиции, привозят одну-две.
- Их как-то реализовывают? - спрашиваем.
- Да, за год отдали на руки банку или ДВС, просто людям 111 таких авто, - говорит начальник. - А еще история была, мужчина, отец троих детей завел любовницу, семью забыл, жене денег на детей должен, и по кредиту 30000 долларов. ДВС забрали машину, она три дня тут постояла. Мужик одумался, долги раздал, машину забрал. А есть такие машины, что стоят много лет, их не забирают, потому что уже нет смысла. Ведь в год за штрафплощадку получается нужно заплатить около 8000 грн.
- А какие вообще тарифы? - интересуемся.
- Первые семь суток 144 грн, потом 24 грн, - говорит начальник и показывает на стенку, где на распечатанном листке А4 написаны суммы за стоянку, стоимость лафета.
- Но есть же статья 265 часть 2, Административного кодекса Украины, в которой говорится, что авто на штрафплощадке первые трое суток пребывает бесплатно? - спрашивает журналист.
- Ну это, если авто проходит как вещественное доказательство, то да, - говорит начальник Виктор.
- Как вещественное доказательство, автомобиль вообще должен находиться бесплатно? - пытается прояснить ситуацию журналист.
- Не знаю, у нас такого нет, у нас есть инструкция от начальства, и как оно нам говорит, так мы и делаем, - говорит Виктор, - И вообще все вопросы о стоимости и бесплатном становлении, это не к нам. Я же не могу пойти к директору штрафплощадки и сказать, вы знаете, есть статья в кодексе и мы ее нарушаем...

Полиция задерживает и информирует. Все.
Все штрафплощадки страны принадлежат предприятию "Информ -ресурсы" - это дочернее предприятие МВД. На сегодняшний день к ГАИ оно не имеет никакого отношения. Но есть официальный приказ Арсена Авакова, что если авто нужно поставить на штрафплощадку, то только туда.
По словам начальника отдела безопасности дорожного движения Павла Солоненка (уже бывшего начальника), полиция (они же бывшие гаишники) уже не забирают авто на штрафплощадки, а только задерживают его согласно закону о дорожном движении.
- Если водитель едет в состоянии алкогольного опьянения, без водительских прав, если авто в розыске, ДВС наложила запрет на эксплуатацию.., тогда полицейские задерживают авто, - говорит Павел Солоненко. - Согласно постановлению Кабинета Министров, полиция обязана передать задержанный транспорт представителям "Информ - ресурсов", те вызывают лафет и эвакуируют авто на штрафплощадку. А к стоимости за простой авто, работники полиции никакого отношения не имеют. Сколько там платят и каким образом выдают эти машины водителям, нас это не волнует.
Работник "Информ-ресурсов" расписался полицейским, что он автомобиль получил, при водителе авто описывают, и везут на штрафплощадку.
На вопрос, почему, если есть возможность решить вопрос без штрафплощадки. Например, вызвать трезвого водителя, водителя с документами, в крайнем случае, на время заблокировать авто - все как в законе, зачем сразу вызывать "Информ-ресурсы"?
 - Вопросов нет, - говорит Павел Солоненко. - У нас таких случаев масса, например, задержали 234 авто, где водители были пьяными, на штрафплощадку поставили шесть за сутки. Разницу чувствуете? То есть попали туда те авто, заблокировать которые не было возможности, как и передать вождение трезвому водителю. Еще авто эвакуируют, если есть решение исполнительной службы арестовать имущество, либо неоплаченные штрафы. Данные о таких авто заносятся в систему “Рубеж”, полиция задерживает, “Информ-ресурсы” эвакуирует.
Директор предприятия "Винница информ-ресурсы" Анатолий Плиснюк на вопросы о тарифах штрафплощадок был краток: - Мы цены не устанавливаем - у нас есть приказ свыше, официальный, между прочим, и тарифы там тоже официальные. Все.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Дарья

    Навіть уявити важко які там гроші крутяться, і куди вони всі йдуть?

    Vladimir Molotov reply Дарья

    Не сложно догадаться вообще.
  • Vladimir Molotov

    Это больше чем золотое дно, поверьте…

    Vitaly Pavlovsky reply Vladimir Molotov

    100%
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up