Рак груди у мужчин. Как с ним бороться?

Рак груди у  мужчин. Как с ним бороться?
Рак молочной железы может развиться и у мужчин. Что нужно знать лицу мужеского пола, чтобы не проморгать болезнь

Общеизвестно, что самый надежный способ победить онкологическую болезнь - вовремя ее выявить. Поэтому редакция журнала “Амазонки” и информационный ресурс “20 хвилин”, которые являются частью Медиа Корпорации “RIА”, начали масштабную социальную кампанию “Перемогти ворога вчасно”. Ведь порой маленькая заметочка по диагностике рака поможет вовремя выявить болезнь и победить ее.

Рак молочной железы у мужчин - заболевание очень редкое. Зачастую сильный пол посмеивается над возможностью получить такого рода онкоболезнь. Не говоря уже о подавляющем большинстве мужчин, которые ни сном ни духом не ведают о том, что болезнь может коснуться их.

Группы риска среди мужчин

Відео дня

Вероятность развития рака молочной железы у мужчин увеличивается с возрастом, а основная группа риска, как рассказал в интервью главный врач Винницкого онкологического диспансера Владимир Шамрай, - мужчины после 50 лет:

- Частота возникновения заболевания у мужчин невелика — до 2% от всех случаев возникновения рака молочной железы. Основная группа риска в этом случае - мужчины после 50 лет. Именно в этом возрасте происходят естественные процессы, связанные с изменением гормонального баланса в мужском организме, а, следовательно, и нарушения, которые вполне могут повлечь за собой рак.

Главная проблема состоит в том, что рак молочной железы у мужчин часто диагностируется на более поздних стадиях. Ведь у них реже возникают подозрения, насчет этого редкого заболевания. Кроме того, маленькое количество грудной ткани усложняет процесс диагностики.

- Большинство мужчин и понятия не имеют о том, что у них может быть рак грудной железы. Диагностика в этом случае та же самая, и методика самообследования такая же, что и для женщин. Безусловно, это тоже реальная проблема, о которой мы должны говорить. Каждый мужчина должен обследовать свои грудные железы. Особенно, если имеются изменения эластичности подкожной жировой клетчатки, мышечной ткани и так далее, - рассказывает Владимир Шамрай.     

Как диагностировать и лечить рак молочной железы у мужчин?              

Симптомы заболевания схожи с симптомами женского рака. В отличие от женщин, мужчины имеют тенденцию разрушения кожного покрова. Обычно, в такие моменты, рак уже распространяется к лимфатическим узлам.

При диагностировании заболевания среди мужчин, используются те же самые методы, что и для женского пола – медицинские осмотры, маммограммы и биопсия.

Для лечения используется хирургия, радиация, химиотерапия и гормоны. Одно из главных отличий – это то, что мужчины с раком молочной железы намного лучше отвечают на гормональное лечение, чем женщины.

Как победить страх перед раком?

Раиса Ксенчина, психолог Винницкого онкологического диспансера:

  1. Незнание порождает страх. Нужно не искать решение проблемы в Интернете и СМИ, а прийти в онкологический диспансер со своей проблемой. Мы работаем по принципу открытых дверей и принимаем людей со всей области.

  2. Не нужно стыдиться своего страха перед болезнью, нужно его проговаривать с психологом.

  3. Самое главное - не бежать от болезни, а осознать ее и принять. Когда люди не осознают масштаба проблемы, они обращаются к нетрадиционной медицине. Тем самым они уменьшают свои шансы на выздоровление и приходят к нам с запущенными формами рака.

Как правильно обследовать свою грудь? (подходит и мужчинам, и женщинам)

  1. Осмотрите перед зеркалом форму груди, а также внешний вид кожи.

  2. Поднимите руки вверх и осмотрите свою грудь спереди и по бокам.

  3. В положении стоя надавите на грудь тремя средними пальцами руки и прощупывайте молочную железу по кругу.

  4. Продолжайте обследование лежа, повторяя манипуляцию № 3.

  5. Нащупайте пальцами лимфоузлы в области подмышек.

Справка

Амазонки” - первое украинское онлайн-издание о профилактике и предотвращении  рака молочной железы. Сайт amazonky.com.ua входит в состав издательской группы RIA Media, которая является частью Медиа Корпорации “RIA”. Проект осуществляется при поддержке общественной организации “Амазонки - вместе против рака молочной железы”.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Дарья

    Корисна стаття, багато дізналась нового. Але краще взагалі не знати, що таке рак і не стикатись із цим.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up