Генерал Павел Арабей, разведчица Лариса Ратушная, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Макарий, космонавт Юрий Гагарин, экс-мэр Винницы Дмитрий Дворкис – в общем 32 человека являются почетными гражданами Винницы. Теперь пришло время выбрать еще одного «почетного». Винничане предлагают на это звание шоумена и главного КВНщика Винницы Александра Шемета, либо почивших правозащитника Дмитрия Гройсмана и погибшего в АТО летчика Константина Могилко.
- Я думаю, что на звание почетного гражданина Винницы более всего подходит Александр Шемет. Посмотрите, сколько всего он сделал для Винницы за последние 30 лет: создал первый рок-клуб в 1986 году, основал городскую Лигу КВН «Винни(ца)-Пух» и международный «ВИННИЦиАнский» фестиваль пародийного кино, является одним из авторов «Резиденции Деда Мороза». Все его заслуги не поместятся на одном листке бумаги. Это легендарная личность города, которую узнают два поколения, - говорит Александр Петровский, администратор группы «Винничане» в Фейсбуке. – Есть в списке «почетных» и те, кто неизвестно каким образом туда попал. К примеру – Роман Аксельрод. Да, Рома хороший парень… Про него можно говорить и выговаривать. Но это же не почетный гражданин. А то, что там кто-то собирается подать на звание почетного гражданина Винницы Владимира Гройсмана – как-то смешно смотрится. Уверен, что ему это вообще не нужно.
Про известного покойного правозащитника Дмитрия Гройсмана (руководил Винницкой правозащитной группой, - ред.) Александр Петровский тоже положительно отзывается, хотя и с неким скептицизмом.
- Дмитрий Гройсман тоже стопроцентово достоин этого звания. Но о нем и о его деятельности винничане очень мало знают, - говорит Александр. - Если сейчас провести опрос на улице «Что вы можете сказать о Диме Гройсмане?», то из 10 человек, девять спросят «А хто це такий?»
Правда или нет, что экс-мэра Винницы Гройсмана подали на “почетного гражданина”, журналист RIA решил узнать в горисполкоме.
- То, что Владимира Гройсмана хотят подать на “почетного”, я прочитала на одном винницком информационом сайте. Пока ничего не могу сказать. Нужно узнавать у председателя комиссии Сергея Чернолуцкого, - сказала журналисту Алиса Мысловская, директор департамента СМИ горисполкома.
Ранее, третьего июня, винницкие новостные сайты писали о том, что в техническом колледже проходила собрание педагогов и студентов, где и обсуждалась идея выдвинуть экс-мэра, а ныне и спикера ВР Владимира Гройсмана на “почетного гражданина”.
Журналиста RIA поинтересовался мнением у еще одного винничанина Игоря Чепугова.
- Сама позиция группы «Винничане» говорит о тех людях, которые внесли вклад в развитие города. Многие конечно требуют сделать АТОшников почетными гражданами Винницы, погибших майдановцев, но в контексте самого города – это не совсем верно. Лучше помочь ихним семьям материально, а не давать звание «почетных» погибшим,- говорит администратор группы «Винничане» в Фейсбуке Игорь Чепугов. – Я хотел бы видеть в списке почетных жителей города Дмитрия Гройсмана. Также одним из первых кандидатов я считают Александра Шемета. Почему? Да потому, что тот вклад, который он вносит в известность города, просто колоссальный. С его именем связан и рок, и КВН, и многое-многое другое.
Игорь говорит, что не хотел бы видеть в списке «почетных» в этом году политиков.
- По поводу Владимира Гройсмана, которого хотят подать на «почетного», - то это попахивает популизмом, который ему устраивает ближайшее окружение, - говорит Игорь. - Понятно, что он много чего хорошего сделал после Дмитрия Дворкиса, но на самом деле многие дела остаются сомнительными. Я бы политиков не назначал, потому что мы опять скинемся в дрязги, в популизм и кто кому задницу целует.
А что же говорит первый кандидат на пост «почетного» Александр Шемет?
- Стать почетным жителем Винницы - это мечта каждого человека. Если бы мне присвоили это звание – мне, конечно, было бы очень приятно, - говорит Александр Шемет. - Для начала нужно определиться, для чего это звание – это что, фетиш, или поощрение человека за какую-то общественную работу? Нужно ставить вопросы – кто такой? Почему? За какие такие заслуги перед городом?
После нескольких минут разговора Александр признается, что звание «почетного» было неким образом исковеркано.
- Вы знаете, кто в списке «Почетные граждане» нашего города? Всякие интересные люди, политики… Когда выбрали в 2012 году Аксельрода – все ахнули. И после этого все начали говорить, что звание «Почетный гражданин Винницы» просто обесценено, - говорит Александр. - Но есть и нормальные личности. Я считаю, что Юра Патихов получил звание за реальные заслуги. Он держал марку Винницы в своем маленьком деле. И я очень обрадовался, когда узнал, что между Гагариным и Дворкисом звание «почетного» получил простой учитель. Слышал также, что Владимира Гройсмана хотят номинировать. С моей точки зрения – он заслуживает. Но вопрос в том – нужно ли это ему? Это может сыграть против него.
Напомним, что RIA в 2014 году подавала документы в горисполком, для присвоения известному правозащитнику Дмитрию Гройсману звания «Почетного гражданина Винницы». Но в прошлом году этого звания никого не удостоили. В этом же году, RIA снова подаст предложение в горисполком. Кандидатура будет обговариваться на собраниях, на сайте 20minut.ua (ГОЛОСОВАНИЕ) и в группе “Винничане” в Фейсбуке. Присоединяйтесь!
Как выбирают почетного гражданина
В 2015 году подать своего кандидата на звание «Почетного» можно до 1 июля по адресу 21100, г. Винница, ул. Соборная, 59, Исполнительный комитет, Комиссия по рассмотрению материалов о присвоении звания «Почетный гражданин города Винницы». Подавать предложения могут трудовые коллективы, предприятия, партийные и общественные организации да и просто общее собрание граждан. Срок подачи предложения – до 1 июля. Потом специальная комиссия выберет нового «Почетного гражданина Винницы», которого наградят на День города, как правило, в первую субботу сентября (в 2015 году это 5 сентября, - ред.). Кстати, в этом году в комиссии заседают 15 человек – среди них лидер группы «ТІК» Виктор Бронюк и два почетных гражданина Винницы – Виталий Газинский и Юрий Пасихов.
Кандидаты на звание «Почетный гражданин Винницы»
1. Александр Шемет (шоумен, журналист и главный КВНщик Винницы)
2. Дмитрий Гройсман (известный правозащитник)
3. Вячеслав Узелков (чемпион мира по боксу)
4. Максим Шимко (Герой Небесной сотни)
5. Владимир Гройсман (спикер ВР, экс-мэр Винницы)
6. Вячеслав Постернак (винницкий художник, кузнец)
7. Константин Могилко (погибший в АТО летчик, Герой Украины)
8. Александр Капинос (погибший майдановец, создатель организации «Сколоты»)
Знак «Почетный гражданин Винницы». Девятигранную серебряную звезду кто-то из винничан получит 5 сентября в день празднования Дня города
Пять последних «почетных» винничан
2008 год - Газинский Виталий Иванович (родился в 1945 году)
Главный дирижер Винницкого городского камерного хора «Винница», профессор, народный артист Украины
2009 год - Гавриш Леонид Тарасович (родился в 1946 году)
Председатель наблюдательного совета ОАО "Володарка", депутат областного совета, заслуженный работник промышленности Украины
2010 год - Пасихов Юрий Яковлевич (родился в 1956 году)
Заведующий лабораторией информационных и коммуникационных технологий, заместитель директора, учитель физики и информатики физико-математической гимназии №17 г. Винница, заслуженный учитель Украины
2011 год – в комиссию не поступило ни одного предложения
2012 год - Аксельрод Роман Борисович (родился в 1956)
Заместитель председателя Винницкой областной государственной администрации, депутат Винницкого областного совета, член исполнительного комитета Винницкого городского совета, заслуженный работник сферы услуг Украины
2013 год - Ваховский Владимир Константинович (1942-2013)
Бывший заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации, городской голова Винницы (2000-2002); начальник Винницкой областной службы «Укринвестэкспертиза», заслуженный строитель Украины
Список всех почетных граждан Винницы
Гагарин Юрий Алексеевич (1934-1968)
Герой Советского Союза, первый в мире летчик-космонавт
Бевз Иван Васильевич (1903-1943)
Герой Советского Союза, руководитель Винницкой городской подпольной организации в период Великой Отечественной войны
Белкания Северьян Павлович (1914-1998)
Заслуженный врач Украины, Заслуженный железнодорожник Украины, бывший доцент медицинского университета, участник партизанского движения на Винниччине
Береговой Георгий Тимофеевич (1921-1995)
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, заслуженный летчик-испытатель СССР. Принимал участие в боях за Винницу.
Каманин Николай Петрович (1903-1983)
Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, командир 5-го Винницкого Краснознаменного орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Гвардейского авиационного штурмового корпуса
Москаленко Кирилл Семенович (1902-1985)
Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, командующий 38-й армией-освободительницей м. Винницы от немецко-фашистских захватчиков
Павлоцкая Ксения Тимофеевна (1905-1985)
Активная участница послевоенного восстановления м. Виннице
Ратушная Лариса Степановна (1921-1944)
Герой Советского Союза, участник Винницкого подполья
Арабей Павел Григорьевич (1901-1985)
Генерал-майор, командир 241-й орденов Красной Звезды и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, участник освобождения. Винницы от немецко-фашистских захватчиков
Павлов Иван Григорьевич (родился в 1918 году)
Участник освобождения Винницы от немецко-фашистских захватчиков, партизан-подпольщик
Шлапак Яков Лукьянович (1918-1994)
Участник освобождения Винницы от немецко-фашистских захватчиков
Верещагин Федор Григорьевич (1910-1996)
Народный артист СССР, выдающийся деятель украинского театра, участник Великой Отечественной войны
Юрьева Мария Михайловна (1920-2013)
Участница освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков
Фокин Александр Кузьмич (1919-2001)
Участник освобождения Винницы от немецко-фашистских захватчиков
Пискляров Павел Константинович (1925-2011)
Активный участник послевоенного восстановления народного хозяйства Украины, Заслуженный энергетик Украины, Академик Академии наук Украины
Глазов Владимир Васильевич (1920-2014)
Ветеран Великой Отечественной войны, бывший председатель Винницкой городской организации ветеранов
Буренников Анатолий Петрович (1921-2010)
Участник освобождения Винниччины от фашистских захватчиков
Антонец Владимир Михайлович (родился в 1945 году)
Первый заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы
Костюк Андрей Васильевич (1920 - 2004)
Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны
Волошин Александр Власович (1934-1997)
Бывший начальник "Трамвайно-троллейбусного управления", заслуженный работник сферы услуг Украины
Билык Василий Данилович, (1923-2006)
Доктор медицинских наук, академик, заслуженный работник высшей школы Украины, бывший ректор Винницкого государственного медуниверситета
Митрополит Винницкий и Могилев-Подольский УПЦ Макарий (1938-2007)
Дворкис Дмитрий Владимирович (родился в 1945 году)
Мэр в Виннице (1992 - 2000)
Блащук Виктор Трофимович (1927-2011)
Заслуженный строитель РСФСР, лауреат Государственной премии Совета Министров Украины, участник Великой Отечественной войны
Бровко Алексей Иванович (1930-2014)
Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Украины
Снисар Николай Григорьевич (1937-2011)
Заслуженный работник легкой промышленности Украины
Одноцепных Владимир Семенович (1928-1998)
Председатель исполкома городского совета (1975-1987)
Газинский Виталий Иванович (родился в 1945 году)
Главный дирижер Винницкого городского камерного хора «Винница», профессор, народный артист Украины
Гавриш Леонид Тарасович (родился в 1946 году)
Председатель наблюдательного совета ОАО "Володарка", депутат областного совета, заслуженный работник промышленности Украины
Пасихов Юрий Яковлевич (родился в 1956 году)
Заведующий лабораторией информационных и коммуникационных технологий, заместитель директора, учитель физики и информатики физико-математической гимназии №17 г. Винница, "Заслуженный учитель Украины"
Аксельрод Роман Борисович (родился в 1956)
Заместитель председателя Винницкой областной государственной администрации, депутат Винницкого областного совета, член исполнительного комитета Винницкого городского совета, заслуженный работник сферы услуг Украины
Ваховский Владимир Константинович (1942-2013)
Бывший заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации, городской голова Винницы (2000-2002); начальник Винницкой областной службы «Укринвестэкспертиза», заслуженный строитель Украины
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.
№ 39 від 27 вересня 2023
Читати номер
Анонім
милицейский мир дрожал. А вы лепечете что его помнит 1 из 10 людей города. Его знал весь мир .Он был надеждой обездоленных.Он был лучом света в темном мире бесправия и беззакония. И у вас нет мужества признать его величие.А ведь он действительно прославил Винницу. Саморез.
Анонім
Анонім
Злий Вареник reply Анонім
Моргунов и Co те еще пидрахуи, достойные лишь сожжения живьем, но Малиновский вообще пипец.
Анонім
александр петровский reply Анонім
Злий Вареник reply александр петровский
Ты голосуешь за деньги. Шемет ничего полезного или заслуживающего внимания не сделал.
Я за почтение памяти героя, а не поднятие ЧСВ.