День Победы: как будут праздновать в Виннице, Киеве, Москве, Луганске

День Победы: как будут праздновать в Виннице, Киеве, Москве, Луганске
Георгиевские ленты на чиновниках и ветеранах, украинские и российские флаги, цвета коммунизма, военные парады - таким был День Победы в Виннице еще в 2013 году. В этом году военную технику будут демонстрировать в России, ЛНР и ДНР. А что в Виннице?

70-летие Победы над нацизмом во Второй мировой войне Винница, Украина, вся Европа начнет отмечать 8 мая. Это будет День памяти и примирения. Следующий день, 9 мая традиционно станет возможностью вспомнить и почтить память погибших в войне. А где-то за тысячу километров от Винницы День Победы станет грандиозным предлогом продемонстрировать военную мощь.  

Никаких парадов в Виннице
С молитвы за мир в Украине во всех храмах Винницы начнется празднование 9 мая. А в 11.20 зазвонят первые «Колокола Победы», которые будут звучать в течение дня в 15.00, 18.00 и 21.00.
После первых колоколов с площади Шевченко начнется Шествие мира и единения. Завершится оно на Европейской площади возложением цветов к Мемориалу Славы, памятному знаку Небесной сотни и погибшим Героям АТО.
После 13.00, когда в холле мэрии поздравят ветеранов, воевавших во Второй мировой войне, на площади Независимости начнется художественная акция «Пожелай стране мира» и концертная программа «Огонь войны - в памяти навечно». Также, начиная с 13.00, на площади Шевченко начнется концертная программа «Будь славен в веках День Победы», а на Европейской площади в это время стартует праздник духовой музыки. В течение дня на трех основных площадках в центре города будут проходить выставки, фотовыставки, мастер-классы, ярмарки-продажи, собранные средства с которых будут направляться военным в АТО. Вечером на Майдане Независимости состоится финальный концерт «Птица мира» с участием Академического городского камерного хора «Винница» и воспитанников творческой мастерской эстрадного искусства «Зоряна мрія».

Відео дня

Киев - с парадом военных оркестров
Ни на Майдане Независимости, ни на Крещатике военных парадов не будет, однако будет парад военных оркестров на площади Славы. Также здесь можно будет возложить цветы к Вечному огню, посмотреть фотографии и документы времен войны на выставке "Семейная память про войну сохранена", а также послушать концерт "Первая минута мира". Он закончится ровно в 23.01 —  в это время был подписан акт о капитуляции. День Победы можно встретить в парке  "Киевская Русь", с 10.00 здесь пройдет парад княжеских флагов, мини-турниры. 
Начиная с 11.00  на Мототреке "Пирогово" под Киевом пройдет военно-исторический фестиваль Перемога.UA, посвященный 70-летию победы. Жители и гости столицы смогут увидеть реконструкцию исторических событий и быт второй мировой. А еще побывать в ретро-парикмахерской, заглянуть в старое фотоателье, посмотреть кино в кинотеатре под открытым небом, накупить сувениров, вкусно перекусить.

Москва и военная мощь
9 мая  в Москве пройдет более 200 общегородских и около 2 000 окружных и районных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Центральными событиями станут парад на Красной площади, в котором примут участие15 000 солдат и офицеров, 194 единиц военной техники, 150 самолетов и вертолетов. В случае непогоды 10 самолетов будут «разгонять» облака над Москвой в праздничный день. Кстати, попасть на парад на Красную площадь можно будет только по приглашениям. Приглашения уже раздали некоторым ветеранам, а также чиновникам, которые их сопровождают. Все остальные смогут увидеть происходящее на экранах, транслирующих парад, или по телевизору. По крайней мере, под анонсом праздничных мероприятий в Москве, люди в комментариях задают вопросы, как попасть на парад, если, например, человек, инвалид первой группы, ветеран или иногородний. На что администратор сайта отвечает - чтобы посмотреть парад, нужно включить телевизор 9 мая в 10.00 или, если есть приглашение, прийти на Красную площадь. Но приглашений-то нет… 

ЛНР с военным парадом и маршем мира
Военный Парад Победы пройдет в Луганске, столице непризнаной ЛНР. В параде  примут участие более 800 человек личного состава Народной милиции, будет задействовано 30 единиц боевой техники ВС Луганской Народной Республики. Помимо военного парада в Луганске пройдут Марш мира, будут праздничные гулянья и полевые кухни. Вечером будет концерт с участием ведущих коллективов республики и приглашенных артистов, а завершится все салютом.

ДНР для праздника усилила меры
В столице ДНР также 9 мая состоится военный Парад Победы. В связи с этим, правительство непризнанной республики приняло решение об усилении мер безопасности на территории республики в рамках подготовки к празднованию. Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин отметил, что ополчение ДНР провело тренировку к предстоящему Параду Победы и репетицию с привлечением военной техники. 

Символ победы цветок или лента
Цветок красного мака уже второй год подряд является в Украине символом Победы. Именно этот знак в Европе изначально был символом памяти жертв Первой мировой войны, а впоследствии - жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов, начиная с 1914 года. В России, а также в ЛНР и ДНР символом Победы на 9 мая станет георгиевская ленточка, которая, если верить Википедии, прилагалась к ордену Святого Георгия, кресту и медали. С 1917 года георгиевская лента не использовалась ни на одной советской государственной награде, и была запрещена вплоть до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году. Однако, она была взята за основу при создании ленты советских наград времен Великой отечественной войны — ордена Славы, медали «За победу над Германией», и стала частью комбинированной ленты на колодке медали «За взятие Берлина». Символом 9 мая лента стала в 2005 году, в канун празднования 60-летия Победы в России. Тогда состоялась масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Так и закрепилось. 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Anonymous

    Не знаю как в Виннице и Киеве, но в Мацкве что-то обязательно загорится или взорвется, а в Лугандонах будет зоопарк с шимпанзе и прочими моторолами

    Дарья reply Anonymous

    І ти був правий на всі 100%, під-час параду в Москві загорілась одна із машин, потекло масло. Шкода, що всі не згоріли.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ Від читача 15:02 Skills4Recovery та JA Ukraine провели ярмарок молодіжного підприємництва Junior EXPO-2024 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up