На концерте «Сухишвили» винничане становились…грузинами! ТОП-10 самых удивительных историй ансамбля

На концерте «Сухишвили» винничане становились…грузинами! ТОП-10 самых удивительных историй ансамбля

28 марта на новом концерте Национального балета Грузии «Сухишвили» винничане не только наслаждались необыкновенной красотой грузинских танцев, музыки и костюмов, но и сами могли почувствовать себя грузинами!

Впервые в холле Дома офицеров была установлена специальная фотозона, где все желающие могли примерить мохнатые шапки «папахи» и настоящую грузинскую бурку.

Вот уже много лет Винница неизменно оказывается в числе городов украинского тура Национального балета Грузии «Сухишвили». И каждый год любимый ансамбль винничане встречают аншлагом!

На этот раз уже 16 марта на «Сухишвили» в продаже не было ни одного билета. А во время долгожданного концерта гром оглушительных оваций стоял уже после первого номера!

Концертная программа, с которой «Сухишвили» приехали в Винницу, состояла из лучших и новых номеров ансамбля. Каждый был завораживающей картиной, отображающей всю красоту, глубину и необыкновенную энергетику грузинской культуры.

Відео дня

Каждое движение танцоров отточено до мелочей: безупречную синхронность усиливали сверхсложные трюки!

Каждый взгляд – дополнение потрясающего хореографического рассказа о столь похожих и столь разных регионах Грузии.

Каждый новый костюм – восхитительное произведение искусства, от которого не оторвать взгляд!

С замиранием сердца зрители всего мира уже 73 года не просто смотрят, а - переживают! - незабываемые концерты «Сухишвили».

Созданный в 1945 году, ровно 70 лет назад, в 1948 году, грузинский ансамбль впервые выехал на гастроли в Европу.

Таланту и мастерству танцоров аплодировали самые знаменитые актеры, художники, кутюрье, политики. А, выступая на самых престижных сценах мира, «Сухишвили» неизменно устанавливают рекорды.

История Национального балета Грузии «Сухишвили» не менее удивительна, чем их концерты.

Узнать самые интересные факты о грузинских мастерах, покоривших мир, предлагаем благодаря нашему ТОПу.

1. Судьбоносное знакомство: «Я с классичкой танцевать не буду!»

Создатели Национального балета Грузии «Сухишвили» Нино Рамишвили и Илико Сухишвили вместе прожили счастливых 50 лет.

Их любовь зародилась в Тбилисском государственном театре оперы и балета имени Палиашвили в конце 20-х годов XX века. В театр юная Нино пришла по окончанию знаменитой балетной студии итальянки Марии Перини. Илико Сухишвили в то время в театре уже был хореографом-постановщиком, но иногда и сам танцевал в балетных спектаклях.

Кстати, именно из-за классического образования балерины Рамишвили и произошла первая ссора будущих супругов. Илико предложили станцевать в одном балете с Нино, но тот категорически отказался, отрезав: «Я с классичкой танцевать не буду!». Но репетировать все же начал… и влюбился! Так они и стали партнерами не только на сцене, но и в жизни.

2. Свою Нино Илико Сухишвили оберегал от всего!

Для любимой Нино Илико Сухишвили делал все! Их внучка, а нынче директор ансамбля «Сухишвили» Нино Сухишвили часто вспоминает: «До конца своей жизни Илико приносил чашечку кофе в постель Нино. Нино не знала, что где продается, где покупается молоко, хлеб, какова была денежная единица. Потому что все на себя брал мой дедушка».

Карьеру танцовщицы Нино Рамишвили окончила уже в преклонном возрасте и всегда была одета «с иголочки». Внуки рассказывают, что никогда не видели ее без каблуков и шляпки.

И невероятно красивые, элегантные наряды основательницы ансамбля «Сухишвили» до сих пор сохранены! Нино Рамишвили по праву считалась не только одной из самых красивых, но и одной из самых стильных женщин Грузии. В ее квартире рядом со спальней была оборудована большая гардеробная, которую занимали стеллажи с бесчисленным количеством сумочек и туфель - к каждому платью у Нино был свой набор. 

А в 2016 году в самых известных и красивых нарядах Нино Рамишвили танцовщицы Национального балета Грузии «Сухишвили» дефилировали на открытии Тбилисской недели моды Tbilisi Fashion Week.

3. Сухишвили наотрез отказался уезжать за границу из-за своей «идеи фикс»

С юных лет Илико Сухишвили мечтал создать собственный ансамбль, в котором была бы раскрыта вся красота народной хореографии Грузии.

Для него это была не просто мечта, а идея фикс! Поэтому когда в 20-х годах ХХ века великий танцор и хореограф Джордж Баланчин позвал Илико вместе с ним уехать в Лондон, а потом в США, Сухишвили твердо отрезал, что свою мечту хочет осуществить исключительно в Грузии.

Когда спустя много лет друзья встретились вновь во время гастролей ансамбля «Сушихвили» в Нью-Йорке, Джордж Баланич, ставший основоположником американского балета, сказал: «Видишь, Илико, я тоже не прогадал. Я основал нью-йоркский балет. В общем, мы с тобой создали то, о чем когда-то мечтали».

4. Встреча с английской королевой

Илико Сухишвили любил вспоминать историю, когда в 1935 году на Международном лондонском фестивале танца встретился с Елизаветой Боуз-Лайон, матерью нынешней королевы Англии Елизаветы II.

Тогда в Лондон съехались артисты со всех уголков, чтобы исполнить всего один национальный танец. Грузинский танец Илико Сухишвили исполнял сам и завоевал Гран-При. Награду получал в Виндзорском дворце и так нервничал, что…поцеловал королеве руку. По протоколу это категорически было запрещено.

После возвращения из Лондона в Кремле состоялся прием, посвященный участникам фестиваля. Сталин подошел к Сухишвили и грозно спросил: «Как это ты королеве руку целуешь?! Где это видано?!» На что Илико ответил: «Ну, наверное, это было лучше, чем совсем не поцеловать…»

5. Подарок иранского шаха после встречи в Тегеране

В конце 1943-го во время знаменитой Тегеранской конференции лидеров «большой тройки», ставшей первой за годы Второй мировой войны конференцией Сталина, Рузвельта и Черчилля, перед главами государств выступал ансамбль «Сухишвили».

Об этой встрече Нино Рамишвили прежде всего вспоминала, как их, артистов, приехавших из разгромленного Советского Союза, поразило изобилие и роскошь. Первым делом артисты пошли в продуктовый магазин и накупили муки, сахара и орехов, которые привезли домой.

А после выступления их пригласил в свой дворец иранский шах. На память о встрече каждому танцору он преподнес презент, в частности, Илико Сухишвили и Нино Рамишвили подарил большую тяжелую серебряную шкатулку с надписью: «От иранского шаха».

6. В «Ла Скала» побили рекорд великого Карузо

До сегодняшнего дня Национальный балет Грузии «Сухишвили» остается первым и единственным ансамблем народного танца, который выступил на сцене всемирно известного Миланского театра «La Scala». Именно там в 1967 году ансамбль «Сухишвили» побил рекорд великого Энрико Карузо – после выступления «Сухишвили» под оглушительные овации зрителей занавес поднимали 14 раз!

7. «Постарайтесь все сделать для того, чтобы фамилия Сухишвили не сошла с афиш никогда!»

Эти слова своим детям, а потом и внукам всегда повторял Илико Сухишвили. Ансамбль «Сухишвили», который в 1945 году он основал вместе с супругой Нино Рамишвили, стал его жизнью! Кропотливой работой они вместе возрождали грузинский танцевальный фольклор. И именно Национальный балет Грузии «Сухишвили» является первым профессиональным ансамблем в Грузии, на примере которого создавались все последующие.

8. Внуки свято берегут традиции

Управление ансамблем Илико Сухишвили и Нино Рамишвили передали сыну - Тенгизу Сухишвили и его супруге Инге.

Сейчас же Национальным балетом Грузии «Сухишвили» руководит третье поколение: внуки и тезки основателей – Илико и Нино Сухишвили.

Илико Сухишвили-младший является главным хореографом ансамбля. Уже в 12 лет состоялось его первое выступление на большой сцене – на фестивале в Будапеште. Кроме того, Илико-младший хорошо владеет холодным оружием, которое коллекционирует. Научился этому искусству в ГИТИСе, где его специализацией было «сценическое движение» — фехтование, умение держаться в седле, исполнение трюков.

Нино Сухишвили 12 лет была одной из танцовщиц ансамбля, после - работала художником по костюмам и дизайнером сцены, была менеджером и заместителем директора (отца), помощником главного хореографа (бабушки). Сейчас Нино Сухишвили - генеральный директор и продюсер Национального балета Грузии «Сухишвили». Кроме управленческих вопросов Нино, которая окончила Академию художеств, занимается дизайном костюмов: все наряды к новым танцам в постановке брата — ее творения. А одним из главных своих хобби Нино Сухишвили называет керамику – особенно любит работать с глиной.

9. Традиции перед выходом на сцену

Давние традиции руководители соблюдают не только в танце. В частности, уже много лет следуют обряду посвящения новичков в танцоры «Сухишвили». Все девочки ансамбля красят губы алой помадой и зацеловывают все лицо новичков после первого концерта.

А вот перед выходом на сцену коллектив собирается, Нино и Илико Сухишвили дают наставления, заводят танцоров, а потом спрашивают: «Что нужно, чтобы все получилось классно?» - и все лихо взмахивают руками и кричат: «У-у-у!»

- Так делал дедушка, так делал папа, и так делаем мы! - рассказывает Нино Сухишвили. - И после концерта, как бы он ни прошел, мы благодарим коллектив — делаем замечания только на второй день. Нужно чтобы после концерта они вышли счастливые.

10. Новые танцы – сочетание фольклора и модерна

Сохраняя неизменный узнаваемый почерк «Сухишвили», в новых постановках ансамбля на основу – фольклор, как штрихи, наложены элементы современной эстетики. Новые постановки ансамбля отличаются современным взглядом на фольклор, который умело сочетается с классикой и модерном.

Фоторепортаж с винницкого концерта Национального балета Грузии «Сухишвили» - Дмитрия Данкевича.

 

 

 

Фотозона для зрителей

Во время розыгрыша от партнера концерта одной из зрительниц посчастливилось выиграть поездку в Батуми

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • З.А.Глядач

    Тому,хто "писав" цих 10 "самих удівітєльних" історій потрібно надавати по мозгам.

    "Джордж Баланчин позвал Илико вместе с ним уехать в Лондон, а потом в США"

    Вся проблема в тому,що Георгій Баланчівадзе НЕ МІГ кликати Іліко Сухішвілі до Лондона,тому-що сам став "неповерненцем" в Німеччині,а потім перебрався до Парижу. Тим більше,Іліко було на той час лише 17 років і він тільки-но закінчив студію грузинського народного танцю.

    Далі... "их пригласил в свой дворец иранский шейх"

    Який,н..іг,ШЕЙХ в Ірані??? Шейх-це арабський титул,а які відносини між арабами та персами(іранці)-не мені вам нагадувати...
  • Ольга Орловська

    Так! Це було незабутньо!!!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:27 На хабарі у 300 000 гривень попався директор енергопідприємства play_circle_filled photo_camera 09:20 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 09:08 У трьох районах області знайшли уламки «шахедів». Один був у нездетонованому стані photo_camera 08:40 Робота у Вінниці: 94 свіжих вакансій від вінницьких компаній Від читача 18:58 смс для Анечки 08:37 Сьогодні вітаємо Дарію та Дмитра. Історія, заборони та прикмети 19 березня 21:01 «Вінниця у коміксах»: оголосили конкурс для дітей і молоді 20:05 Про «Щедрик»: у Вінниці покажуть матеріали із українських, чеських, канадських та американських архівів photo_camera 20:02 Командиру розвідгрупи з Вінниччини вручили орден 19:40 Сонячні електростанції: для чого вони вам, яка їх вартість та терміни окупності (Новини компаній) 19:01 Сміттєзвалище посеред кварталу: по вулиці Чайковського майже немає місця для виносу сміття 18:27 Помер колишній директор 23-го ліцею Григорій Поліщук 17:28 Вибори на посаду ректора Вінницького медуніверу: хто претендує photo_camera 17:26 ФК «ЯСКО» підтвердив звання чемпіона області з футзалу 16:20 «Сцену любощів знімали у холодній воді». Актор з Вінниці — про фільм «Перелесник» і не тільки 16:17 Прикордонники викрили 12 ухилянтів, які сиділи в старій будівлі та чекали коли втечуть до Молдови play_circle_filled 15:10 «Долину плюс» знову виганяють з Вінниці? Ми розбиралися, що сталося 14:51 Вінницькі прокурори повідомили про підозру жінці, яка здавала ворогу позиції ЗСУ 13:55 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:53 У Козятині нетверезий водій пропонував поліцейським 20 тисяч гривень
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up