На что обратить внимание при выборе ноутбука и как за ним ухаживать

На что обратить внимание при выборе ноутбука и как за ним ухаживать

Ежедневно мы работаем за ноутбуком, смотрим любимые фильмы, читаем новости. Эти процессы обычно сопровождаются чаепитием или распиванием бодрящего крепкого кофе с вкусняшками. Но надо помнить, что всего несколько капель жидкости, которые попадут на поверхность вашего девайса – нарушат его стабильное рабочее состояние. Даже мизерное попадание воды во-внутрь ноутбука может вызвать нежелательные окисления и поломки. Как минимум – все может обойтись парой нерабочих и западающих клавиш.

Поэтому забота о ноутбуке не бывает чрезмерной. Его долговечность и производительность, помимо технических характеристик, напрямую зависит от нас. Специалисты компаний Restore.com.ua и Сity.com.ua рассказали на что обращать внимание, если вы хотите купить ноутбук в Киеве, а также поделились советами по уходу за гаджетом.

Что важно при выборе и покупке ноутбука

Один из первых вопросов при выборе ноутбука - цель покупки. Офисные гаджеты рассчитаны для работы с текстом и презентациями. Игровые (самые мощные) рассчитаны для работы с играми любой тяжести и с графикой. Мультимедийные ноутбуки предусмотрены для просмотра фильмов с высоких качеством, поддерживают игры средней тяжести. Имиджевые ноутбуки имеют безупречный внешний вид и состоят из дорогих материалов, но они не всегда снабжены качественными внутренними детали.

Ответ на этот вопрос позволит купить ноутбук нужной производительности и расширения без переплат. К примеру, ноутбук с двумя видеокартами выглядит заманчиво. Но лишь некоторые игры и программы рассчитаны на обработку более чем одной видеокартой. Разрешение 1200 на 800 точек подходит для работы с текстом, разрешение 2560 на 1800 и 1920 на 1080 - для монтажа видео и мощных работ с графикой. Что касается оперативной памяти, то 8 Гб на текущий момент хватает в 95% случаев. 

Многие люди при выборе ноутбука руководствуются маркировкой процессора. Часто можно встретить среди технических характеристик процессор Intel i-7, но мало кто обращает внимание на тактовую частоту и поколение данного процессора. В более бюджетных моделях этот процессор может быть 2-4 поколений, в то время как текущим поколением является восьмое. Это может оказать ключевое влияние на производительность и быстродействие ноутбука. Всегда справляйтесь об этом вопросе у менеджеров магазина.

Также при покупке убедитесь, что система охлаждения установлена правильно. Это можно заметить и во время пользовательского опыта - видеокарта и процессор быстро нагреваются. 

Как продлить жизнь вашего ноутбука

Ограничьте в настройках максимальный уровень заряда батареи до 60-70%, если программное обеспечение позволяет подобную функцию. Старайтесь не оставлять батарею полностью разряженной в течении длительного срока. Также при 100% заряде батареи не забывайте отсоединять зарядное устройство от ноутбука - так вы продлите его долговечность. 

Регулярно посещайте сервисный центр для общего осмотра ноутбука, чистки его от пыли и замены термопасты.

И напоследок - любая установленная программа делает записи в реестре Windows. Замедленность действий компьютера станет последствием засорения памяти программными обеспечениям. 
Не забывайте удалять лишние программы и устанавливать меньше ненужных, так как не все из них полностью удаляются.

Как не следует обращаться с техникой

  • Не ставьте стаканы с жидкостью на поверхность ноутбука – везение не вечно и емкость однажды опрокинется;
  • Старайтесь избавить ноутбук от попадания крошек и мелкого мусора в его щели;
  • Не ставьте ноутбук на поверхность, которая плотно закроет его вентиляционные прорези. Не ставьте его на одеяла и ковры;

Совет: подкладывайте под дно ноутбука книгу или приобретите специальную полочку-подставку. Она избавит ваш компьютер от перегрева и деформации важных внутренних деталей.

  • Не хлопайте крышкой ноутбука, не облокачивайтесь на нее и не роняйте компьютер;
  • Не ремонтируйте компьютер самостоятельно. Вы можете усугубить ситуацию и лишится возможности восстановить свой пк. Обращайтесь в сервисный центр, специалисты которого способны провести профессиональный ремонт MacBook и других ноутбуков.

Автор: Мария Зиборова

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
11:00 Ліквідували ще 950 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 26 квітня 10:00 Сьогодні день пам'яті Чорнобиля. Історія та прикмети 26 квітня 09:44 Чи знаєте історію Чорнобильської катастрофи? Тест від 20minut.ua 09:00 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up