Георгий Делиев: «Наше телевидение сейчас боится всего!»

Георгий Делиев: «Наше телевидение сейчас боится всего!»
7 ноября Винница веселилась в компании артистов «Маски-Шоу». В эксклюзивном интервью RIA лидер «Масок» Георгий Делиев рассказал о своих небезопасных трюках в «Масках», новой любви, умении работать с родственниками и абсолютной беспомощности депутатов.

В Доме офицеров 7 ноября  винничане от души смеялись над культовыми номерами «Маски-Шоу», которые спустя 30 лет остаются такими же актуальными и горячо любимыми зрителями. «Мана-мана», «Опоздавшие на электричку», «Танец чашек и самовара», «Умирающий лебедь» - винничане бурными аплодисментами встречали самые популярные скетчи и по достоинству оценили новые постановки «Масок».

Во время шоу артисты неоднократно выходили в зал, чтобы пообниматься и расцеловать поклонников, а после концерта Борис Барский остался на сцене, чтобы осчастливить автографами и сфотографироваться со всеми желающими.

Відео дня
v class="embed-responsive embed-responsive-16by9">

RIA пообщалась с бессменным художественным руководителем и режиссером «Маски-Шоу», народным артистом Украины Георгием Делиевым. В интервью он рассказал, как музыка подарила ему новую любовь, как впервые он ощутил популярность на гастролях в Колумбии, и почему с нынешними телеканалами работать невозможно.

- Георгий, говорят, в 1984 году именно в Виннице прошел самый первый гастрольный концерт «Масок», после которого были «ныряния» в сугробы и эпатаж публики на трамвайных остановках…

- Да, мы в каждом городе такое делали! Мы тогда были молодые, дурные. Энергии много, а девать некуда (смеется).

- В Виннице у вас много друзей?

- Да. Вот наш хороший друг Игорь Кулик приходил, сейчас в ресторан к нему поедем (12 лет назад, когда в Украине был разрешен игорный бизнес, его фирма «Экстрема» выпустила игровой автомат с образами «Маски-Шоу». Тогда «Маски» как раз строили театр в Одессе и благодаря авторскому гонорару с этого проекта смогли погасить большую часть долгов, - прим. авт.). Также Лена Кудрина с подругой приходила, а сейчас я поеду фотографироваться в вышиванке к винницкому фотографу Косте Ревуцкому. Плюс - моя подруга Алена Винницкая, так что друзей, связанных с Винницей, у меня много (улыбается).

- В начале октября «Маски-Шоу» получили рекорд Украины «за самый длительный срок существования в бессменном составе комедийного театра». Какой рекорд вам еще хотелось бы побить?

- Не знаю. Хотелось бы быстрее Валерия Борзова стометровку пробежать.

- Недавно в Интернете вы написали о съемках новой пилотной серии «Маски ищут сокровища». Означает ли это, что «Маски-Шоу» возвращаются на телевидение?

- Да. Сейчас я хочу собрать деньги на эти съемки с помощью краудфандинга (это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций, - прим. авт.) Будем пробовать. Хотим снять прокатный, фестивальный фильм, потому что нынешние телеканалы пока неспособны покупать. Они заняты своими делами, находятся в каком-то кризисном состоянии. Нормальные люди, с которыми у нас были хорошие связи и контакты, ушли с телеканалов. Они были очень свободными, сами все решали, выбирали проекты и не боялись рисковать. А эти боятся всего. Над ними есть руководство, непонятные стандарты и форматы - такой бред несут, что я даже не могу понять, о чем они говорят. Совершенно не творческие люди! Не с кем говорить… Возможно, когда на телевидении поставят новых людей, тогда что-то будет. А пока пробуем все делать сами. Мы все в детстве зачитывались романтическими историческими и приключенческими романами: «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона, «Таинственный остров» Жюля Верна, «Хроника капитана Блада» Рафаэля Сабатини, «Айвенго» и «Квентин Дорвард» Вальтера Скотта и многими другими. Приключения любят все, именно поэтому новую серию «Масок» мы решили посвятить сокровищам.

- Вы сам - везучий человек по жизни?

- Время от времени. У меня были периоды, когда очень везло, а бывало наоборот - катастрофически не везло.

- Сейчас у вас какой период?

- Сейчас нормальный. Я уже об этом не думаю. Как есть, так есть - живу настоящим.

- Вы скоро вновь станете отцом. Кого ждете?

- Мальчика (улыбается).

- Ощущение отцовства изменилось с возрастом? Ведь когда родилась ваша старшая дочь Яна, вам было 23, а сейчас - 55.

- Конечно, ощущения другие. Я уже более трепетно отношусь к детям, не так легкомысленно, как в молодости. Моей внучке еще нет года - она вызывает уже совсем другие чувства, чем когда дочь была в таком возрасте. Наверное, с сыном будет так же.

- А почему сегодня на концерте не было вашей дочери? Ведь номер «Любовный треугольник», где танцуете степ, вы обычно играете втроем.

- Яна сейчас в декрете. Оставить ребенка и на месяц поехать в гастрольный тур она не могла. Но в Одессе она все же играет.


- Кроме дочери в «Масках» работает жена вашего брата. Не сложно работать с родственниками? Ведь часто там, где начинаются деньги, заканчивается и дружба, и родственные связи?

- Да, конечно, такая проблема есть. Но мы стараемся. Дома мы не говорим о работе, а на работе не продолжаем родственных отношений. У нас все разделено, поэтому сейчас это не мешает, хотя не сразу так все возникло. А с дочкой у меня никогда не было проблем. Она - психолог по первому образованию, хорошая артистка - все очень четко понимает и соблюдает этику. Она порой умнее меня, быстрее все соображает.

- Ваша жена Екатерина поет с вами в вашей музыкальной группе?

- Да. У меня сейчас молодая жена. Первая жена умерла в 2012 году… А спустя два года я вновь полюбил. Катя пела в группе, где мы и познакомились. Музыка свела (улыбается). Но сейчас она не поет, потому что в декрете.

- Со своей музыкальной группой приедете в Винницу?

- Хотел бы приехать. Сейчас я отвлекся на гастроли с «Масками» и многие другие театральные проекты, часто к Славе Полунину езжу, поэтому музыкальных концертов давно не давал. У меня нет импресарио, с которым я мог бы работать по музыке. Раньше таких людей было много, а сейчас - все меньше и меньше.

Георгий Делиев с женой Екатериной, дочерью Яной, зятем и внучкой

- Вы делали самые опасные трюки в истории украинского телевидения: переворачивались в автомобиле, падали с большой высоты, разбивали бутылки о голову. Инстинкт самосохранения не останавливал?

- За трюки в «Масках» мне даже дали звание академика Международной Академии трюка. Конечно, во время трюков страх был, ведь редко когда их можно отрепетировать. Оставалось только готовиться, слушать инструкции постановщика трюков и четко их выполнять. Но не всегда все гладко проходило. Конечно же, случались травмы, но они не останавливали (улыбается).

- Помните момент, когда вы впервые увидели клоуна?

- Даже не нужно напрягать память - эти ощущения я очень хорошо помню. В детстве я часто ходил в цирк. Все другие детские праздники, новогодние утренники не любил, а вот цирк - обожал. И больше всего в цирке я любил клоунов. Мне довелось видеть Юрия Никулина с Михаилом Шуйдиным. По телевизору я засматривался представлениями Олега Попова, Карандаша, Генриха Ротмана, Геннадия Маковского и многих других. Клоунов всегда очень любил!

- Как думаете, почему многие дети боятся клоунов?

- Клоун для ребенка - это реальное существо. У клоуна мышление ребенка, он действует так же. Наверное, потому ребенок может испугаться, что думает, что клоун, как любой другой ребенок, может быть не только хорошим, но и может обидеть. Хотя у меня лично такого страха никогда не было. В цирке я только за воздушных гимнастов всегда переживал, чтобы никто из них не упал.


- Многие винничане признавались, что если бы на концерте был еще Владимир Комаров, было бы вообще здорово. Вы с ним поддерживаете отношения?

- С ним больше Боря Барский поддерживает отношения, поскольку Володя Комаров играет в его спектакле. Они и отдельно выезжают с этим проектом, и в нашем театре в Одессе иногда его играют. Но сейчас Комаров не является постоянным участником «Масок». В определенных спектаклях у нас играют приглашенные артисты: моя дочь Яна, Сильветта Атаулина (на концерте в Виннице была маленькой балериной и танцевала фламенко, - прим. авт.), Ира Токарчук из Одесского русского драмтеатра, актеры из «Каламбура» Алексей Агопьян и Вадик Набоков - все они приглашенные. А наш постоянный состав неизменен, за что мы и получили рекорд.

- За 30 лет существования «Маски-Шоу» какие гастроли вам больше всего запомнились?

- Я посетил очень много стран: трижды Япония, Мексика, Китай, Южная Корея, Франция, Испания, Голландия… Италию, Соединенные Штаты и Великобританию вообще вдоль и поперек проехал. Вспомнить, есть что. Но самые лучшие гастроли, наверное, были в Колумбии. С «Масками» мы туда ездили дважды. В 1991 году снимали там первый фильм «Маски в Колумбии», который лег в основу «Маски-Шоу» - именно с этой серии началось производство всех других. Когда через два года мы вернулись в Колумбию, на улицах нас уже все узнавали. «Маски» там показывали по телевидению, разрезав фильм по скетчам на отдельные кусочки. В Колумбии мы также снимались в местном шоу, так что на улицах на нас все пальцами показывали, все хотели чем-то угостить. До этого такой популярности мы не чувствовали. В СНГ все смотрели «Мана-мана» в программе «Вокруг Смеха», но на улицах без грима не узнавали, а в Колумбии - знали все. Там мы и в первый, и во второй раз были длительное время - несколько месяцев. Так что и города многие успели посмотреть, и знакомства завести. А еще очень необычной была наша первая поездка в Японию. Это был 1989 год, еще Советский Союз - и тут вдруг ты едешь не в ближайшую Чехословакию, а сразу в Японию. Мы были просто восхищены! Впечатлила также поездка в ФРГ, когда Германия еще не была единой. Мы жили на Репербане - знаменитом сексуальном районе, где были очень свободные нравы. В Гамбурге очень много собак, которые постоянно гадили на улице, и все те роскошные дамы, проститутки и трансвестити ходили на высоких каблуках и постоянно попадали в это собачье дерьмо. Для них это было обычно, а для нас после Советского Союза - шок. Нас поражало, что там совсем другие люди - более открытые, веселые, свободные, без комплексов. Ведь у нас в Советском Союзе в это время все ходили с опущенными глазами, в одинаковой серой одежде, даже смеяться боялись.

- Ностальгии по Советскому Союзу у вас нет?

- Ностальгии нет. Там было много хорошего, но, мне кажется, плохого было гораздо больше. Сейчас времена намного лучше для жизни, люди больше имеют право выбора. При всех нынешних недостатках: глобализации, ухудшении экологии, некачественных продуктах питания, падении воспитания, культуры и духовности - при всем этом мы имеем много положительного. Если обращать внимание на хорошее, то жаловаться нечего.

- В 2002 году вы были депутатом Одесского горсовета, состояли в комиссии по культуре, по делам молодежи и спорта. Сейчас не хочется вновь вернуться в политику?

- Нет. Это не интересно и не имеет смысла. Что-либо изменить, поменять - шансов никаких. Глобально депутаты ничего не решают, все в руках совершенно других сил и систем. Депутаты только перебегают из партии в партию, делают то, что им говорят, и выискивают какую-то выгоду для себя. Хотя там, конечно, попадаются порядочные люди. В любом обществе, в любом городе и стране есть люди, которые стараются быть человечными и хоть немножко думать о людях. Но таких меньшинство. По крайней мере, у нас в стране.

Благодарим за организацию интервью компанию «ВИННИЦАКОНЦЕРТ».


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Дарья

    Обожнюю вас, дякую вам за чудовий вечір у Вінниці.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up