Бессовестное "Без ГМО"

Бессовестное "Без ГМО"
Вариаций на тему маркировки "Без ГМО" поражают разнообразием, но вот можно ли им верить?

Использование маркировки «Без ГМО» дошло до абсурда. Увидеть ее можно везде. Даже на туалетной бумаге «Кохавинка».
В конце прошлого года Верховная Рада приняла закон, согласно которому все продукты, которые не содержат трансгенов, должны быть маркированы значком "Без ГМО".


Пройдясь по супермаркетам и изучив товар, выложенный на полках, можно получить массу удовольствия. Во-первых, поражает разнообразие логотипов "Без ГМО" - многие из них не имеют ничего общего со стандартом. Во-вторых, сам способ нанесения маркировки зачастую доверия к продукту не вызывает.
Иногда надпись «Без ГМО» находится в поле для указания даты производства. А еще очень часто - это просто наклейка, не особо аккуратно прилепленная сверху на упаковку. Причем одни наклейки имеют пристойный вид, а вот другие... Другие выглядят, словно их распечатали на обычном принтере и «посадили» на клей «Момент». Причем наклейки подобного сурового вида красовались на товарах от разных производителей.
Закралась мысль, что их клеят прямо в магазине. Правда это или неправда? Об этом я прямым текстом спросил сотрудницу одного из супермаркетов на Хмельницком шоссе.
- Вы что, конечно нет, - ответила женщина. - В таком виде товары нам привозит поставщик.
Тогда я спросил, насколько можно верить надписи «Без ГМО».
- Ну, я не знаю... - замешкалась собеседница. – То, что в этих продуктах нет ГМО, подтверждено в документации, которая к ним прилагается. Так что, наверное, можно верить.
В другом супермаркете - том, который находится на улице Пирогова - порадовали наклейки «Без ГМО», прилепленные прямо на полки. Причем товар, выложенный на этих полках, далеко не всегда был промаркирован знаком «Без ГМО».
Я подошел к менеджерам магазина и, представившись журналистом, спросил, насколько они уверены, что товар, который выложен на помеченных «Без ГМО» полках, действительно не содержит трансгенов.
- Вы что, верите всему, что написано? - холодно ответила менеджер.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (39)
  • lincolndsp1

    пожалуйста, C.Н. Лазарев
    Подробно о ГМО

    https://www.youtube.com/watch?v=zplCOfsQYjM

  • Anonymous

    Вывод: хочешь питаться нормальными продуктами - выращивай их сам! :)

    Anonymous reply Anonymous

    О! Точно! Сегодня свекровь звонит, хвастается: "Иду помидоры кропить трихополом" Не на продажу, заметьте, для любимых внучков. На мои возражения - железный аргумент: так його ж (трихопол) і люди п'ють. Нет, дайте мне лучше помидоры с ГМО, чем обрызганные не уриной, так пестицидами или трихополом.

    Anonymous reply Anonymous

    При чем выращивать самой?! Разницы нет. Купила семена генно-модифицированых помидор или огурцов и нет разницы где выращивать самой чи колгоспом эти мутанты. Нет у человека понятия что такое ГМО...

    Anonymous reply Anonymous

    семена свои нужно иметь.

    Anonymous reply Anonymous

    Обязательно спросите у Вас мужчина семена случайно не генно модифицированые. Тогда вперед выращивать помидоры и огурцы... Прусь аж немогу...

    Anonymous reply Anonymous

    поздно уже своими засаживать. "своих" - чистых, не осталось! мы все уже в ГиМне

    Anonymous reply Anonymous

    и что же такое ГМО??? или снова наслушались феминистического бреда?

    Anonymous reply Anonymous

    Ты бы с инета вылазил. Теорист заговоров блин :D

    Anonymous reply Anonymous

    насколько ГМО опасны для здоровья - вопрос другой. В данном случае, мы на этом примере явно видим как в нашей стране все доходит до абсурда
  • Anonymous

    Хочу питаться ГМО из принципа. Достали мракобесы.

    Anonymous reply Anonymous

    Аналогично. Желудок полностью расщепляет все ДНК (иначе мы были бы с рогами, чешуей, колосьями на голове), а вот пестициды, нитраты, которыми напичканы продукты БЕЗ ГМО, оч даже в печени накапливаются.

    Anonymous reply Anonymous

    Валяйте, жрите сою)

    Anonymous reply Anonymous

    Не, сою не люблю. А вот кукурузу - с удовольствием. А вообще, противники ГМО, перечитайте школьные учебники по биологии (по крайней мере в 80-х мы это проходили).
  • Anonymous

    Нормально. Он я також собі на рюкзак вчепив значок "Я без ГМО".

    Anonymous reply Anonymous

    а я хочу питаться продуктами с ГМО, получается, что идут ущемления других потребителей

    Anonymous reply Anonymous

    может ты еще и гей?

    Anonymous reply Anonymous

    а при чём тут гей??? я - нет, а ты наверное и есть латентный!

    Anonymous reply Anonymous

    виртуальчик, а какого хера у нас с тобой один айпишник?

    Anonymous reply Anonymous

    потому что у нас с тобой сетевой интернет, а реальный айпи я себе брать не захотел

    Anonymous reply Anonymous

    то есть мы с тобой в одной сетке
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up