За убийство главврача железнодорожной СЭС Василия Анашкина посадили невиновного?

За убийство главврача железнодорожной СЭС Василия Анашкина посадили невиновного?
В 2009 году в Киеве произошло покушение на главного санитарного врача на железной дороге Романа Макомелу, а в 2006 году был расстрелян предшествующий главврач Василий Анашкин. Милиция задержала киллера Сергея Лесных, который указал на бизнесмена Геннадия Репринцева, как на заказчика. Из доказательств вины бизнесмена - только слова киллера. У RIA появился эксклюзив - видео, где киллер рассказывает кто его заказывал и что он оговорил Репринцева, дабы получить 100 тысяч долларов... для милиционеров

- Бизнесмена Геннадия Репринцева просто подставили,- говорит винничанка Светлана Полыга, которая помогает жене осужденного. – В деле нет ни одного доказательства вины Гены, только домыслы. Да что говорить, если киллер Лесных рассказал на видео, которое сняли следователи в тюрьме, что он специально оговорил Геннадия Репринцева. Почему? Да потому, что киевским милиционерам нужно было от бизнесмена 100 тысяч долларов, но он не заплатил… За это его и посадили на пожизненно.

Винничанка помогает

В редакцию RIA обратилась винничанка Светлана Полыга, которая помогает жене осужденного харьковчанина Геннадия Репринцева в сборе бумаг и написании обращений в разные инстанции. Она говорит, что на ведущих телеканалах и программах им отказали в помощи.

Відео дня
> - Одна киевская подруга меня попросила помочь в этом деле, так как я имею юридическое образование. Вот я и ищу пути, кто бы мог помочь обратить внимание на дело Репринцева. Я по сути  выполняю канцелярскую работу,- говорит винничанка Светлана Полыга. – Мы обращались и в штаб Тимошенко в Киеве, но там нам открытым текстом  сказали «Вы что думаете, что если Юля сидела, то она всем таким будет помогать?». Я семье Репринцевых в этом деле помогаю совсем недолго, с февраля месяца.

Убийство и покушение

В 2006 году 29 марта в Киеве расстреляли из пистолета «Вальтер» главного врача железнодорожной Санэпидемстанции Украины Василия Анашкина, но убийцу так и не нашли. В 2009 году произошло еще одно покушение на нового главврача Романа Макомелу. Когда последний проводил заседание в здании киевского железнодорожного вокзала с персоналом, через окно киллер забросил гранату РГД-5. Один из работников попытался выкинуть ее обратно через окно, но граната взорвалась на подоконнике. Тогда никто не погиб, но пострадали семь человек. После этого милиция вышла на одного из фигурантов криминального дела харьковчанина Вячеслава Кривоноса. Под натиском киевских милиционеров, он сдал киллера Сергея Лесных, а тот в свою очередь указал на бизнесмена Геннадия Репринцева, как на заказчика убийства и покушения. Но RIA получила видео, где киллер Лесных, сидя в тюрьме, рассказывает, что он специально оговорил бизнесмена, потому что милиционеры хотели получить от бизнесмена взятку в размере 100 тысяч долларов.

- Да, это я совершил убийство Анашкина и покушение на Макомелу, но Репринцев тут вообще не причастен,- рассказывает на видео киллер Лесных. - Когда взяли Кривоноса, он приехал и сказал, что я должен взять всю вину на себя и выгородить всех, кроме Репринцева. Гену выбрали в связи с тем, что он вел бизнес в такой же сфере как и Кривонос, и он мог заплатить ментам. (У Кривоноса и Репринцева был схожий бизнес по санобработке железнодорожных вагонов,- прим.ред.). Кривонос лично мне заказывал одно и другое преступление, давал пистолет в первом деле, а во втором давал гранату. Оружие он покупал вместе со мной в Николаеве у чеченца по кличке «Изя». За убийство Анашкина мы получили 50 тысяч гривен. В общем, я менял свои показания три раза, потому что на меня давили менты. Они хотели у Репринцева 100 тысяч долларов. Я понимаю, что невинного человека посадили, но меня запугивали милиционеры. Репринцева посадили только с моих показаний, что якобы он мне давал гранату, но ничего такого не было. Я его просто оговорил, за что в суде просил у него прощения. Виноват во всем Вячеслав Кривонос. Не знаю как его еще земля носит.

Кроме этого, киллер рассказал еще и о убийстве валютчицы в Харькове в 2002 году, которое совершил Кривонос,  и о других не менее громких делах. По них милиция открыла 12 криминальных дел. 

Репринцев хочет пересмотра дела

Геннадию Репринцеву, который отбывает наказание в Черниговской области, в Новгород-Северской тюрьме, в январе исполнилось 57 лет. Дома его ждут жена и две несовершеннолетние дочери. Журналисту RIA удалось пообщаться с Геннадием по телефону. В указанное время, в 9.15 утра, он смог подойти к таксофону в тюрьме.

- Вся эта ситуация была орудием для того, чтобы меня закрыть, и в этом были заинтересованы мои компаньоны,- говорит пожизненно заключенный Геннадий Репринцев. – В этом деле все переплетается с бизнесом и с крупными суммами денег. Я работал по всей Украине по санобработке вагонов и занял 60% всего рынка. Кроме этого, я занял нишу в крупных портах Украины и обрабатывал корабли – это крупный бизнес. Основное обвинение в суде было – это то, что главврач Анашкин, которого якобы я заказал, мог лишить меня возможности проводить санобработку вагонов и потому я стал бы нищим. Но я тогда уже вошел в морпорты и обрабатывал больше 40 кораблей. Можно сравнить очень просто: железная дорога – это киоск, а порт – это как супермаркет в центре города.

Также Репринцев рассказывает про то, что прямых доказательств его вины нет – только домыслы.

- В материале дела нет подтверждения моей виновности ни в одной бумаге. Следствие полностью сфальсифицировано,- говорит Репринцев. - Если открыть доказательную базу моей вины, то обо мне там даже речь не идет. Это так цинично, что у меня нет слов. Сейчас решается вопрос о доследовании моего дела. И судья Киевского апелляционного суда Александр Кияшко, который вынес мне приговор, не передает все дела, которые хотят объединить для дополнительного расследования. То он болеет, то еще что-то. И так уже больше шести месяцев. Если он передаст эти дела – то это будет приговор уже для него.  Это не просто ошибка суда, это целенаправленное преступление против меня.

За свободу - 100 тысяч долларов

Когда Репринцева держали в СИЗО, его жене Елене предлагали «порешать» все дело деньгами. Вот тут-то и появилось сумма в 100 тысяч долларов (у редакции RIA имеется аудиозапись разговора жены Репринцева с адвокатом по имени Александр в 2009 году). Вот что он говорил:

«Мне сказали сумму в 100 тысяч долларов. Думаю, торг тут уместен. Просто скажите, что вам по силам, что вы можете  в данной ситуации. Делом занимается следственный отдел по убийствам главного управления города Киева, на Горького, 114 – это здание киевского УБОПА. Гарантии? Мы заключаем с вами соглашение под зданием милиции, заходим и вы забираете своего супруга, - сказал человек по имени Александр. - Все зависит от того, с какой статьей он поедет в суд. Следователь в этом деле – всего лишь руки, а голова находиться в другом месте.

После недлительного разговора, человек по имени Александр по просьбе Репринцевой, дал ей визитку и показал удостоверение.

- Вот визитка, вот мое удостоверение. Так может вам спокойней будет. Я адвокат. Бывший милиционер. Работал в том же самом УБОПЕ,- сказал Александр, - Те трое (Кривонос, Лесных и Дяченко, которых задержали по подозрению в убийстве Анашкина,- прим.ред.) рассказывают там фифти-фифти. Поэтому можно играть еще. Если бы они все трое дружно прямо указывали, то было бы по-другому. Я краем уха услышал информацию, что у них с вашим супругом произошло какое-то недоразумение, и они считают, что он им что-то там должен и немножко на него злы.

Кривонос отказался от своих лживых показаний

Вячеслав Кривонос после освобождения из СИЗО, где он просидел 2,5 года, написал заявление в Высший квалифицированный суд, что Репринцев не виноват и, что он дал ложные показания. У редакции RIA есть копия заявления Вячеслава Кривоноса в Высший специализированный суд по рассмотрению криминальных дел, которая заверена нотариусом от 11 июля 2012 года

«Меня, как установило следствие, 8 октября 2009 года похитили с автостоянки в Харькове и привезли в Киев, где на протяжении семи дней угрожали мне и моей семье, работники милиции вымогали от меня сознания в убийстве Анашкина. Разыграли передо мной сценарий про то, что им нужен Лесных, чтобы он как и я дал неправдивые показания для начала вымогания денег у Репринцева… В суде я извинился перед Репринцевым за то, что исходя из своих низменных чувств, которые я в тот период времени имел к нему, такие, как злость за то, что не могу быть таким как он. Поддался на угрозы оперативных работников, которые задумали преступную комбинацию, конечной целью которой было получение большой суммы от Репринцева, часть которой была обещана мне… Еще раз утверждаю, что все мои показания, на которые спирается суд, ложные, надуманные, данные под сильным психологическим насилием, под реальной угрозой моего исчезновения навсегда, при осуществлении работниками милиции тяжелого преступления. В связи с этим прошу отнести мое заявление при рассмотрении апелляции Репринцева, исключив из приговора, как доказательство, мои показания, полученные с применением противозаконных методов в виде физического и психологического насилия…»,- вот часть текста заявления Вячеслава Кривоноса в высший специализированный суд по рассмотрению криминальных дел

Дома ждут дети

- Вы не понимаете какого оно, когда дети перед сном ходят и целуют иконы по всему дому… а младшая дочь на коленях просит Боженьку, чтобы папу освободили,- говорит жена осужденного Елена Репринцева. - Я уже устала обивать на протяжении этих пяти лет пороги прокуратуры, суда и милиции. Почему этот Кривонос свободно передвигается по Харькову? Почему милиция не действует а суд не вернет дело на дополнительное расследование?

- Если Гену освободят, то это будет действительно удар по коррумпированных судах и милиции,- говорит Светлана Полыга. - Мы надеемся, что в ближайшее время дети увидят своего отца, а виновные действительно буду наказаны.

На момент подготовки материала, в Дарницком суде, 17 апреля состоялось судебное заседание, на котором было принято решение отправить дело на дополнительное расследование.  

RIA даст знать своим читателям о ходе расследования и о том, как закончиться эта история с громкими преступлениями и не менее громким судебным процессом.

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
  • Anonymous

    Осужден был, но потом полностью оправдан. Документы по этому поводу тоже имеются! Что дальше?
  • Anonymous

    Где не проверенная информация? Все документы у меня есть! Я их изучал вместе с юристом! И знаете - очень интересно по каким доказательствам посадили Репринцева - это только слова киллера! Всё! Больше никаких доказательств. С такими доказательсвами можно пол страны пересажать. Задумайтесь над этим!
  • Anonymous

    Мне никто и ничего не платил! У меня на руках все документы, которые я не один день изучал + ВИДЕО где киллер Лесных рассказывает про то, кто его заказывал. Может его на зоне подкупили? Не? Так что осужденный должен быть освобожден, а виновные наказаны! К тому же, прокуратура должна проверить судью, который делал откат и всех милиционеров причастных к этому делу.
  • Anonymous

    Вадим Павлов скільки тобі заплатили за звільненя вбивці? Ти не думаєш що хтось буде наступним?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up