Лохотрон для поэтов? Как разводят молодые таланты

Лохотрон для поэтов? Как разводят молодые таланты
Винницкая поэтесса Марина Однорог решила поучаствовать в поэтическом конкурсе который объявило издательство “Samizdat”. Вошла в финал. Ее стих напечатали в сборнике "СУП" "Спілка українських поЄтів”, который она получила в награду. Правда, заплатила за это 80 гривен. Книга без тиража и адреса издательства рассыпалась в первый же день.

- Сначала все было очень прилично, - говорит Марина Однорог. - Высылайте свои стихи, тройка победителей получит денежные призы, а стихи двадцатки финалистов издадут отдельной книгой под названием "СУП" (Спілка українских поетів). Правда, чтобы получить эту книгу, нужно  заплатить 80 грн. Но это мелочи. 

Победу винничанка не получила, но в двадцатку вошла и книгу со своими стихами, естественно, заказала, оплатила и получила по почте. А когда взяла в руки рассердилась. 

- Когда презентовали книгу, на вид это было весьма приличное издание в твердом переплете, на деле в мягком, которое рассыпалось при первом же прочтении, - говорит Марина. - У меня мама библиотекарь, я с детства приучена относиться к книгам бережно, так что списать это на мой вандализм не получится. А еще в книге оказалось не двадцать, а сорок финалистов. И опечатка на первой странице - "Спілка українських поЄтів" - нормально? 

Відео дня
>

Ерунда какая-то

Что еще интересно - некоторые поэты, которые брали участие в конкурсе, книгу заказали по почте, со дня на день заберут, а в других экземплярах (которые уже получили на руки) их фамилий нет. Возникает вопрос - для каждого поэта отдельную книгу издавали?

- Серьезно, одна знакомая тоже принимала участие. Говорит, тоже в финал вошла, но в моем экземпляре нет ни ее фамилии, ни ее стихов, - рассказывает Марина. - Зато на обложке красуется логотип, узнаваемый, межу прочим, издательства КРОК. Кстати, на этот логотип многие поэты и клюнули, все-таки имя. А открываешь книгу, а там ни тиража, ни адреса издательства.  

- “Самиздат” имеет свой сайт, на котором продаются самые разные книги, среди них я увидела книгу еще одного винницкого поэта Лесика Панасюка, - говорит Марина. - скинула ему ссылку, говорю, глянь, тебя продают. А он оказался не в курсе.

Лесик Панасюк написал на почту издательства претензию, на каком основании его книгу, которую он выпустил бесплатным тиражом, просто дарил друзьям, продают на “Самиздате”, да еще и за 65 грн. Более, продается она от имени издательства, а автор и в ус не дует.

На сайте книгу сняли, но даже не извинились...

 

Та все нормально

- Действительно, книга была склеена, но склеена хорошо, жалоб еще не было, не знаю, что там получилось, - рассказывает Анна Бажура редактор издательства "Самиздат". -  Могу показать комментарии и смс, ребята все довольны.

По поводу того, что авторов-финалистов стало больше, редактор сказала, что да, сначала должно было быть 20 авторов, но потом условия изменились из-за большого количества участников. Информация, мол, была на сайте и кто интересовался, тем говорили. 

- А то что нет фамилий участников в книге, повторюсь, из-за большого количества участников были вынужденны напечатать два тома, - говорит Анна Бажура. - Информацию о тираже, издательстве не указывали, потому что это был пробный тираж для участников. 

Вот так-то. К сожалению, редактор проигнорировал вопросы относительно позаимствованного логотипа, и чужой книги, которую без ведома автора выставили на продажу... Интересно, там много таких книг?

 

Ну мы ведь идем в Европу

- В условиях нашего времени, подобные вещи случаются, и повсеместно, - говорит Андрей Стебелев, поэт и руководитель поэтических конкурсов “Подкова Пегаса”, Малахитовый носорог”. -  Кстати, 23 апреля был Всемирный день авторского права, и директор “Тимирязевки” Морозова очень правильные вещи говорила, о том, что если мы движемся в Европу, то пора обратить внимание на роль книг и авторского права в развитии культуры страны. В данном же случае подобное издательство, если оно действительно промышляет лохотроном, нужно занести в черный список среди творческих людей через соцсети.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Тут творилась історія: сторінки минулого Гонтівки 20:07 Весна — сезон загострення астми. Чому хвороба завдає шкоди дитячому організму і як з цим боротись 19:46 Вихідні не для пікніка: на Вінниччині обіцяють холод та дощ 18:44 Пʼять порад від лікаря, як обрати сонцезахисні окуляри для дітей Від читача 14:59 Регіональний форум «10 років. Пробація – майбутнє зараз» у Вінниці 18:18 Субсидія на оренду житла для переселенців: як працює новий механізм допомоги 18:15 Гурт ТІК святкуватиме 20-річчя у Вінниці великим концертом просто неба 17:05 В Томашпільській громаді врятували підлітка, який замерзав у полі на шляху додому play_circle_filled 16:12 На Хмельницькому шосе зіткнулися Volkswagen та Nissan. ВІДЕО play_circle_filled 15:35 Де купити квіти до Дня матері: кращі локації, контакти та швидка доставка (парнерський проєкт) 15:14 Схема на 150 мільйонів: як «свої» вигравали тендери, а готівку ділили 14:10 У Вінниці майже кожен другий багатоквартирний будинок має ОСББ 13:16 Екологи через суд стягнули 22 тисячі за незаконний видобуток пісковику 12:40 Ідеальні подарунки до Дня матері: СПА-розкіш, елегантна білизна та здоров'я (партнерський проєкт) 12:08 Нетверезий водій на Mercedes намагався «вирішити питання» за 20 тисяч гривень 11:10 На Вінниччині відкрили Алеї пам’яті на честь загиблих воїнів «Червоної Калини» 10:18 На вулиці Василя Барки через коротке замикання загорівся будинок: пожежі на Вінниччині за добу 09:42 Де у Вінниці 9 травня вимкнуть воду та світло: перелік адрес 09:02 Суд відправив під варту чоловіка за смертельну ДТП у Гайсинському районі 08:09 Сьогодні відзначається День Європи. Історія, заборони та прикмети 9 травня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up