Как перестать бояться лошадей и начать на них кататься

Как перестать бояться лошадей и начать на них кататься

Где и сколько стоит час прогулки верхом и за какими впечатлениями приезжают люди в конные клубы, частные усадьбы, конюшни?

 

В конно-спортивном клубе “Максикон”, куда мы приехали в выходные, живут 13 лошадей разных мастей и характеров, две пони и ослик. Иначе как ранчо это место не назовешь, настолько тут все, как в “вестернах”. Правда, вместо ковбоев - берейтеры (те, кто обучают верховой езде), да и развлечений вроде “кто дольше усидит на диком быке или мустанге” здесь нет. Зато приезжают школьники, которым проводят экскурсию по конюшне и катают на скакунах в манеже. Как раз одну из таких экскурсий мы застали.  

Дети с родителями, учителями как-будто высыпались из розового автобуса — это приехала одна из винницких школ. И сразу направились всей гурьбой к…. Нет, не к лошадям. Заприметив бесшерстную кошку (сфинкса), окружили ее со всех сторон. Какие там лошади, когда тут кошка лысая!

Детей разделили на две группы. Пока одни катаются, другим показывают конюшню. Потом группы меняются.

Відео дня

Мы присоединяемся к экскурсии. Конюшня - это дом для лошадей, и как в любом доме здесь свой декор. Правда, вместо картин на стенах сандалии, подковы, старая утварь, грабли, на стульях в ряд лежат седла.

Комнаты, в которых живут лошади, называются денники. Пол там устлан опилками или сеном, есть кормушка и поилка.

- Поилки у коней автоматические, - рассказывает детям 17-летний берейтер Аня Грищенко. - Конь подходит, нажимает носом на язычок, льется вода и он пьет. За сутки животное может выпить около 40 литров воды.

Знакомимся в конюшне

Аня по очереди выводит коней и знакомит их с гостями. Первый выходит Победит гнедой масти.

Порода - ганноверская. Была выведена в Германии специально для соревнований по конкуру. Этот высокий красавец, шерсть которого так и переливается на свету, сошел бы за чопорного аристократа, если бы не манеры: Победит очень любит целоваться, да еще и на людях. Аня, вытираясь от поцелуев, разрешает подойти покормить скакуна и погладить.

 Тут как по команде, школьники, опережая друг друга, начинают протягивать на ладонях кусочки яблок и морковки.

- Настя! Куда пошла?! Ты что, вообще уже! - внезапно оглушает криком мама ребенка, который начал осматривать лошадь с другой стороны. Поникшая Настя возвращается обратно.

Вторым представляют Самбу - серого в яблоках орловского рысака.

Это упряжная порода. Была выведена для того, чтобы тянуть кареты и при этом быстро бегать. От скрещения тяжеловоза и спортивного коня получилась сильная и быстрая порода. У Самбы большие передние ноги и массивная шея.

- Детки, кто знает, что такое яблоки? - спрашивает Аня.  - Яблоки — это круглые пятна на основном цвете лошади.

Самба - кобыла, когда родилась, она была полностью черная. В возрасте двух лет у нее начала светлеть голова, в возрасте четырех лет - шея и спина. В возрасте шести лет — передние ноги и живот. В возрасте восьми лет — задние ноги и попа. К десяти годам лошадь станет совершенно белой. Сейчас ей девять лет.

Следом за Самбой выводят Муслима. Это взрослый конь в миниатюре. Порода — клеппер.

Вывели ее в Америке для того, чтобы  в конном спорте могли участвовать дети. На таких лошадках удобно ездить и прыгать. Пытаясь достать яблоко, конь-акробат выгибает голову под туловище. Дети приходят в восторг и начинают хлопать и визжать. Это любимчик Ани. Девушка с самого детства на нем ездит.

Выход пони Женьшень с завивкой на голове и пушистой гривой, произвел такое впечатление, что всем в конюшне, как говорится, “сорвало крышу”.

- Пони, пони, мама, смотри! - загалдели ребята.

Порода Женьшень - шетлендский пони. Выведены были на Шетлендских островах у берегов Шотландии. Масть ее пегая: рыжая с белыми пятнами.

Их вывели для того, чтобы они возили маленькие каретки, на которые была мода в старину.

Последний красавец “на подиуме” - Мадрид. Это высокий статный жеребец  великопольской породы.

- Но великопольская она не потому, что лошадь больших размеров, а от того, что поляки себя очень величали и любили, - говорит Аня Грищенко. -  У нас в стране тоже есть своя порода - украинская верховая. Ее могли бы назвать великоукраинская, но мы-то с вами - люди простые.

Конь здоровается с посетителями, выдвигая вперед ногу. Порода была выведена для того, чтобы кони танцевали в таком популярном виде конного спорта как выездка. Масть у Мадрида — соловая. Раньше говорили, что конь цвета соломы, отсюда и пошло название.

- У этой породы рост обычно 160—170 сантиметров, - говорит Аня. - У Мадрида рост — 182 сантиметра. Это единственный в Украине конь великопольской породы с таким ростом.  

А теперь смельчакам такое задание: пролезть под животом лошади. Дети немного задумались, и первыми вызвались родители.

- Не бойся, лезь, - уговаривает сына одна мама. Другая - отговаривает: “Не ходи, стой на месте”.

Тем временем на малом манеже Визирь и на Анабель катают остальную часть школьников - тех, кто не боится. Две лошади украинской верховой породы. Только масти разные: у жеребца масть гнедая, а у кобылы - караковая. Им по 12 лет. Они спокойные и дружелюбные, поэтому на них катаются даже двухлетние дети.

 Визирь

АнабельАнна Грищенко “одевает” Анабель. Порода - украинская верховая

 

 

- Сегодня мы просто походим шагом, чтобы почувствовать, как это — сидеть верхом на лошади, - говорит хозяйка школы верховой езды «Максикон» Светлана.

Ребятам объясняют, как правильно садится на лошадь и как с нее слезть, а затем катают верхом на Визире или Анабель по кругу.

- Ничего себе, Иван! - подбадривает рядом стоящая женщина ребенка, который гордо сидя в седле прохаживается манежем.  - Ты прям красавец! Ух ты, вообще!

На выходе из конюшни все начинают шуметь и суетиться. Вокруг слышится: “Не подходи туда близко”, “,Макс, застегни куртку, одень капюшон”. Уже под конец экскурсии прокатиться решили и взрослые, ну и сфотографироваться заодно.

Как и чем кормить лошадей?

Кладем в руку лакомство и подносим так, чтобы ладонь была полностью открытой, иначе лошадь может принять ваши пальцы за еду и «умять» вместе с куском яблока.

Корма разные: овес, сено, люцерна — рассказывает Аня. - Лошади очень любят люцерну, а также каши, разные смеси. Все зависит от того, что лошади нужно. Если животному не хватает витаминов, добавляем кукурузу, яблоки, морковку, орехи.

А вот сахара, которым любят кормить животных посетители, много давать не рекомендуется. Лошадь становится игривая.  Не откажется она от вкусняшек в виде бубликов, яблок, подсушенного хлеба. У школьников этого добра с головой.

Дорога в “Максикон”

На автовокзале, что на улице Чехова возле “Гроша”, садитесь на  автобус 101 или 102 маршрутом Кордышевка-Винница или Побережное-Винница. Ехать примерно час, следующее село за Вороновицей будет Степановка. Здесь и выходите. От центра поворачиваете налево и идете прямо по дороге  до стоящего возле двора автобуса. Перед ним будет поворот налево - дорога к “Максикону”. Там увидите красную машину. Направляетесь к ней - вы на месте.

 Где еще в Виннице можно совершить конную прогулку читатайте тут

Оставьте свой отзыв о Конно-спортивном клубе “Maxikon” на сайте top20.ua
 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up