Еврейский пасхальный Седер: что символизируют кушанья на тарелке

Еврейский пасхальный Седер: что символизируют кушанья на тарелке
Самый известный еврейский праздник — Песах (Пасха) начался в Виннице в субботу, 23 апреля, в банкетном зале отеля «Поділля». Там Еврейская Мессианская Община проводила Седер.

Песах (то есть Пасха), будет длиться восемь дней. В первый день по традиции вспоминали, через что довелось пройти евреям в годы рабства в Египте. Журналисты 20minut посетили пасхальный Седер и присоединились к традиционной трапезе, чтобы посмотреть, как она проводится и в чем смысл праздника. Несмотря на то, что праздник еврейский, участвовать в нем может любой человек, который не исповедует иудаизм.

Каждое кушанье на тарелке что-то символизирует. А что - объясняли три человека, которые проводили Седер. О всех тонкостях нам параллельно рассказывала старейшина еврейской общины Анна Гузеева.

В банкетном зале ресторана “Поділля” уже были накрыты столы и расставлены тарелки с особой едой на них. Перед трапезой читается общая молитва и произносится пожелание: «Хаг Песах Самеах!», что означает “хорошего праздника”. И перед каждым блюдом тоже произносятся особые молитвы.

Відео дня

Ужин начинается с первого кидуша — бокала. По традиции каждый человек должен выпить четыре бокала вина. Но можно условно поделить один бокал на четыре порции. Отпивая первую чашу евреи произносят "Лехаим!" и "Шабат шалом" («мирной субботы»).

В неформальной церемонии Седера мы будем по порядку знакомить с блюдами на тарелке, которые являются своеобразным музеем Исхода из Египта. Если вы захотите поучаствовать в таком празднике, то информация про продукты, блюда и как их правильно употреблять вам пригодится.

1. Карпас (картофель) — символизирует бедную пищу евреев, которая обильно поливалась слезами от тяжелой работы. Мокаем карпас в соленую воду и пробуем его.

2. Маца - ( «выжатый», «лишенный влаги») - пресный хлеб из бездрожжевого теста, символизирует жизнь без греха. Берем мацу и ломаем ее на три равные части. Одну часть заворачиваем в салфетку и пробуем кусочек лепешки. Есть мацу — означает питаться, жить чистотой и истиной. Спрятанная часть называется «афикоман». Что это обозначает расскажут потом, в конце трапезы.

В еврейских семьях во время пазднования Песаха обычно дети задают родителям пять вопросов. В Виннице на празднике их задавал мальчик Назар, которому затем отдали средний лист мацы. Он его должен был спрятать, а потом достать.

3. Харосет – пюре из яблок, меда и толченых орехов. Харосет напоминает о глине, из которой предки евреев делали кирпичи в Египте.

4. Затем стоя (чтобы подчеркнуть горечь пищи таким неудобным для еды положением) надо попробовать марор — хрен. Он символизирует горечь рабства. И, кстати, с каждым глотком эта реальная горечь, которой, собственно,  известен хрен, усиливается.

5. Яйцо (вареное) - символизирует каменное сердце фараона Египта, его нежелание отпустить еврейский народ. Разбиваем яйцо, чтобы сокрушить этот прообраз каменного сердца.

6. Мясо на кости — напоминает о том, как человек свою смерть заменял смертью жертвы — животного. Жертвой выбиралось только самое лучшее, абсолютно здоровое и молодое животное. Перед тем как отведать это блюдо, произносится молитва Богу, чтобы он простил евреям весь «хамец» — грех их прошлой жизни.

7. Бутерброд Гилеля — древнего еврейского мудреца, который во время существования Храма придумал делать бутерброд из всего, что есть на этой тарелке: смесь мацы, мяса, марора с харосетом – это смесь святой жизни, благословений, испытаний и побед.

Так, праздничная трапеза продолжается, и каждый старается угостить другого тем, что приготовил для этой части Седера. И вот подошло время отыскать спрятанный преломленный лист мацы – афикоман — символ Месссии (Иешуа). Как объяснила Анна Гузеева, бесквасная маца символизирует его безгрешную жизнь. Как считают евреи, Мессия был похоронен и на третий день воскрес. Поэтому этот кусок достают и съедают в конце Седера – без него Седер завершить невозможно.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (5)
  • Анонім

    что за странные песни, как будто сектанты какие-то
  • Анонім

    откуда в Виннице столько евреев ? все нормальные евреи давно уехали - кому повезло в США, Канаду, Германию, а кому не очень повезло - в Израиль...
  • Пупкин Вася

    Ой вэй ! Танцы и песни потом , а сейчас будем покушать  !
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up