Каким артистам кричали “браво” в Доме офицеров

Каким артистам кричали “браво” в Доме офицеров
Вольф Месинг, Леонид Утесов, Буба Касторский, Тарапунька и Штепсель, Василий Лановой, Алла Пугачева.., кого только из легендарных личностей не видела сцена Дома офицеров. А отечественные и зарубежные группы, начиная с сентября по май, едут к нам словно в Мекку

Дом офицеров для большинства винничан - это, прежде всего, концертный зал, где выступают очень популярные артисты. Перечислять, кто тут был в свое время, дело не благодарное, потому что ни места, ни времени не хватит. Еще на заре своей певческой карьеры в 1975 году тут выступала Алла Пугачева в составе группы "Веселые ребята". Тут десятки раз в разные годы выступал Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум... Свою карьеру на сцене Дома офицеров начинал Кашпировский.

- А в декабре 1972 года в Винницу с пятидневным визитом приехал Вольф Мессинг, - рассказывает Владимир Рухляда, который продолжительное время был художественным руководителем Дома офицеров. - Мне посчастливилось с ним встретиться, поговорить. 

Это невероятно теплый и добрый человек, он рассказывал о своих встречах со Сталиным, Берией, о том, как предсказал поражение Гитлера, о том, что Гитлер зачислил его в список своих личных врагов. Когда Мессинг приезжал к нам, он был уже в возрасте, обращался ко всем "милочка", "дружочек". 

Відео дня
> Помню, шли мы по ступенькам, на Вольфе Мессинге было манто подбитое мехом, шапка-боярка на голове, а в руках саквояж, как 

в прошлые времена носили земские доктора, он его никому не доверял. А тут ступеньки, он споткнулся, я его за руку ухватил 

и подумал: "Только бы это старик сейчас не упал, а то потом неприятностей не оберешься". Мессинг поворачивается ко мне и говорит: "Не переживай, дружочек, старик не упадет..." 

 

- Вообще, если говорить об истории Дома офицеров, то она очень многогранна, - рассказывает Владимир. - Это и партийные 

конференции, и съезды всевозможных организаций, и тематические вечера, и культурно-массовые мероприятия. Дом офицеров всегда жил очень насыщенной жизнью. Впрочем, как и сейчас, если учесть что на его базе работают студия звукозаписи, ансамбль бального танца "Вдохновение", ансамбль народного танца "Винничанка", Народный хор ветеранов войны и труда им. Родиона Скалецкого, "Козаки Подолья", "Добродар". А еще ансамбль эстрадного танца "Калейдоскоп", ансамбль современного танца "Шарм S". Есть также клуб военно- патриотического воспитания. И еще бесконечное множество кружков и курсов.  

Каждый год 1 июня, в День защиты детей, на площади перед Домом офицеров у нас праздник с концертом и солдатской кашей. И 

все наши воспитанники для своих друзей и родителей могут показать, чего они достигли и чему научились.

Как все начиналось

Свою историю Дом офицеров начинает с открытия в Виннице в 1925 году, по улице Козицкого Дома Красной Армии, героем гражданской войны Яном Фабрициусом. В своем письме к Председателю губернаторского исполнительного комитета Подолии он писал: "При наличии в г. Виннице большого гарнизона, становится необходимостью иметь Дом Красной Армии, который будет центром культурно-политического и военно-научной жизни гарнизона... Такие дома существуют везде, где есть значительные гарнизоны. Прошу Вашего распоряжения по отводу соответствующего помещения". 

На площади Победы Дом Красной Армии построили в 1940 году. Потом появилось названием Дом офицеров. Перед войной он работал в полную силу. Здесь проходили концерты, танцевальные вечера, вечера отдыха для членов семей и офицеров гарнизонов. 

Говорят, что главный архитектор, который спроектировала здание - женщина, и начальник строительства, ее муж, были репрессированы. И причина - анонимка, в которой было написано: "Дом офицеров стоит на болоте и через год-два развалится...", а он уже вон сколько лет стоит и ничего. 

Тут действительно раньше было болото, высокий уровень грунтовых вод, в свое время стояла дренажная система, которая выкачивала воду.

Во время войны Дом офицеров был частично разрушен. В крыло здания, которое мы видим с проспекта Коцюбинского, во время войны попала авиабомба, а деревянные конструкции вынесли люди, чтобы как-то согреться. В левом крыле здания одно время жили люди, те, которые из-за бомбежек остались без крова над головой. 

До 1953 года Дом офицеров на площади Победы не работал, он находился на ул. Красноармейской, где расположен один из штабов воздушных сил. И за исключением тех ремонтов, что проводились в последнее время, внешний облик здания практически остался прежним. Хотя немного поменялся фасад здания, так как отличительной чертой был танк Т25, который находился на портик фасада. Но когда Дом офицеров передали в состав Военно-воздушных сил, командующий приказал танк убрать и разместить символ ВВС Украины - орла. А еще раньше по сторонам здания были воздухозаборные шахты, которые засасывали воздух снаружи, через раскаленные тены воздух нагревался и поступал в зал, такой своего рода кондиционер. Со временем эта система ушла в прошлое. Была построена котельная по улице Бевза, раньше она обогревала Дом офицеров, штаб ВВС, генеральский дом на Бевза... Сейчас эта котельная общая.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Микола

    А іще В. Мессінг виступав в актовій залі педагогічного інституту. Хто не зміг розєднати руки за головою  - виходили на сцену. Одну студентку Він запитав Що тобі не вистачає для повного щастя  відповіла -2-го тому Фіхтенгольца  (  матаналіз).
  • Anonymous

    Ещё там выступала група "Nazareth".
  • Anonymous

    и " Сектор Газа"
  • Anonymous

    Ротару - 2 раза, был. Песняры пьяные с какой-то "народной оперой", Зинкевича помню... А когда я был пионЭром то был там на встрече с Ковпаком. На Мессинга не ходил, никому он был не нужно в те годы (батя мой ходип, сказал интересно). На помню его афиши, они долго по городу висели - "Психологические опыты". Вообще-то, он в филармонии выступал, как мне запомнилось...
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:24 До Небесного легіону приєднався Віталій Лукіянчук з Сальника 16:23 Внаслідок нічної атаки на Вінниччині є пошкодження енергетичної інфраструктури 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 30 та 31 березня 15:19 Вінничанину загрожує штраф за засмічення берега річки Дьогтянець play_circle_filled Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 15:15 Porsche, Mercedes, Range Rover: як виглядають та скільки коштують найдорожчі автівки Вінниці photo_camera 14:24 У поліції показали уламки ворожого дрона, що вибухнув біля будинку на Вінниччині photo_camera 14:11 Поранених воїнів із порушенням зору у Вінниці запрошують на безкоштовні тренування із дзюдо 13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 13:00 Цех 9, Токайо, Етно чари - нові заклади, що відкрились у Вінниці в 2023 (партнерський проєкт) 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up