Стрельба под Якушенцами - что это на самом деле было?

Стрельба под Якушенцами - что это на самом деле было?
Бандитские разборки местных кавказских группировок в стиле 90-х с обстрелом «крутых» тачек произошли около Винницы в селе Якушинцы в День знаний, первого сентября. Перестрелка, которую местные жители восприняли, как фейерверк, закончилась ранением одного из участников

Жители Якушенцов говорят, что никогда не видели такого количества милиции, как в тот день, когда стреляли. А вот что именно прозошло, мало кому известно.

Простреленные автомобили  “Мерседес–500”, “Хонда-Аккорд”, “Фольксваген Туарег” остались после бандитских разборок в Якушенцах. Ранен один участник перестрелки, который не заявил в милицию. 

Самим бандитам светит  только «хулиганка».

Відео дня
> Стрелялись по законам гор

Законы кавказцев не позволяют вмешивать в свои разборки милицию, но приветствуют смывать позор и долги кровью.  По информации, которой располагает RIA из неофициальных источников, все начиналось в ресторане  местного армянина Марифа «Якушенцы». Здесь была «стрелка» двух людей из двух бандитских группировок.  Известный бандит Самвел по прозвищу Московский выстрелил с пистолета  в плечо одному из участников разборок  Фурмику.

Впоследствии Фурмик расскажет в милиции такое: «Ходили люди, ездили машины и вдруг запекло в плече, стало жарко, вызвал скорую».  Перестрелка  переместилась к ресторану «Автогриль-Мисливець».  В результате разборок пострадало три автомобиля  – “Хонда Аккорд” с простреленной крышей, “Мерседес-00” – прострелен капот и титановый диск.  А также пострадал автомобиль “Фольксваген Туарег” одного из посетителей «Автогриль-Мисливець».  Участники разборок остались  живы. Заявление в милицию о том, что его автомобиль обстреляли, написал только  владелец “Фольксваген Туарег”, который не участвовал в разборках. Кавказцы, по сведениям RIA, отказались предъявлять друг другу какие-либо обвинения. Фурика с простреленным плечом допрашивали, но армянин… не написал заявления. 

Бандиты просто «хулиганили»

А вот по официальной версии правоохранителей,  которая изложена на сайте областной милиции 2 сентября, никаких бандитских разборок в кафе не происходило. Имело место… только хулиганство с применением огнестрельного оружия.  Вследствие хулиганских действий никто из отдыхающих в кафе не пострадал! – указано в официальном заявлении милиции.

- Первого сентября в одном из пригородных кафе возник спор между участниками компании из шести человек, которые праздновали день рождения. Конфликт продолжился на улице возле кафе, во время которого 49-летний житель Винницы из огнестрельного охотничьего оружия осуществил несколько выстрелов по припаркованным автомобилям, - говорится в милицейском заявлении. - Выстрелами был поврежден автомобиль “Туарег”, владелец которого отдыхал в кафе в другой компании и не был участником конфликта. Мужчина обратился за помощью в милицию, сообщив о хулиганских действиях неизвестных ему лиц.

Следственно-оперативная группа милиции, которая прибыла на место происшествия, выяснила, что в результате применения огнестрельного оружия также был поврежден автомобиль “Мерседес-500” и “Хонда-Аккорд”. Впрочем, владельцы этих иномарок отказались от обращений в правоохранительные органы по поводу повреждения автомобилей, заявив, что не имеют ни к кому никаких претензий. Так же, по информации милиции,  никто из участников конфликта не обращался в медицинские учреждения за помощью.

- Так как в действиях указанного лица усматриваются признаки преступления, следственным отделом Винницкого райотдела было открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия). Такое преступление карается заключением сроком от трех до семи лет, - сообщают в милиции.

По словам и. о. начальника следственного управления областной милиции  Сергея Крымчука, работники милиции изъяли поврежденные автомобили и охотничье огнестрельное оружие марки «Форт-205» калибра 7,62 мм, по которым проводятся необходимые криминалистические экспертизы. Иномарки находятся на штрафплощадке. Милиция принимает меры по установлению местонахождения лица, подозреваемого в совершении преступления, и его задержанию (речь идет о бандите Самвеле Московском).

Подумали, что это фейерверк

За неделю в Якушинцах информация о перестрелке успела обрасти кучей слухов и догадок, ведь достоверной  информацией  о том, что произошло первого сентября у их домов, никто не располагает.  Фотографироваться и называть свои имена на диктофон все категорически отказываются. Боятся.

- У них свои разборки и свои законы. Наши законы для них не писаны. А мы потом остаемся крайними. Они тут уже совсем обнаглели, настроили своих кафе, домов, - показал журналистам RIA местный житель на дом, который находится напротив чуть левее кафе «Якушенцы». - А раньше у нас было тихое село…

Примерно такой же позиции придерживались и остальные местные жители, которые согласились поговорить с журналистами.  Рассказывают, что такого количества милиции еще отродясь не видели: оцепили всю трассу на въезде в село,  было много собак и машин.  

- Я услышала около десятка выстрелов, но подумала,  что это фейерверк, они у нас часто бывают, ведь в окрестностях находятся три кафе, - рассказывает продавец местного магазина. - Про себя отметила, что сегодня как-то рано, ведь было только около четырех часов. Потом в магазин начали приходить люди и рассказывать, что возле ресторана  “Авто-гриль” стреляли, что там стоят простреленные машины, скорая  и очень много милиции.  Стрелялись между собой кавказцы. Сначала говорили, что кого-то убили, потом, что просто ранили. Точно не знаю, что там произошло, но рассказывают, что начало перестрелки видели школьники.

По словам продавца, ребята рассказывают, что видели, как двое мужчин кавказской внешности вышли из кафе «Якушенцы» и сели в черный “Мерседес”, один  из них был с оружием в руках. За ними поехала белая  “Хонда-Аккорд”. Перед  рестораном “Авто-гриль” началась перестрелка.  Потом на место подъехала скорая, которая увезла водителя “Мерседеса”.

- На территории нашего заведения никакой перестрелки не было, и посетители нашего ресторана ни в каких разборках не участвовали. Больше мне добавить нечего, - сообщила администратор ресторана “Авто-гриль” Инна Мыслывец.

В кафе “Якушенцы” происшествие  комментировать отказались. Парень-официант  восточной внешности с явно выраженным кавказским акцентом лишь вежливо взял номер телефона журналистов - на тот случай, если его руководство согласится поговорить. Официант, правда, поинтересовался, а всех ли участников инцидента уже поймала милиция. На вопрос, а где именно находится хозяин заведения, только пожал плечами: «Очень занят». 

Штрафплощадка – табу для журналистов

Сфотографировать простреленные  автомобили на штрафплощадке, договорившись официально через начальника пресс-службы ГАИ Владимира Мотычко, журналистам не удалось. Он объяснил, что находится в командировке, но пообещал, что попробует решить вопрос с начальством по телефону. После этого его мобильный перестал отвечать на звонки.  Журналистам пришлось совершить несанкционированную попытку сфотографировать автомобили через забор, но мы их там не обнаружили. Теперь RIA предполагает, что простреленных машин там просто уже нет.

Милиция: подробности не даем, тайна следствия… 

Дополнительный комментарий милиции ссылается на тайну досудебного расследования. Правоохранители, в лице начальника сектора связей с общественностью областной милиции Анны Олейник, подчеркивают, что ни в прокуратуре, ни в милиции никаких обращений по поводу огнестрельного ранения не зарегистрировано. 

Откуда приехала скорая на перестрелку,  никто не знает

По официальным данным, ни одна из городских скорых на место перестрелки не выезжала.

- Мы обслуживаем территорию города и 15-километровую зону вокруг него на случай ДТП. Нашей машины там не было, - говорит главврач Винницкой станции скорой помощи Александр Шиш.

Говорят, что не было машины скорой и из Винницкого района.

- Мы туда не выезжали, - сообщила журналистам врач районной  скорой помощи Валентина Третюн, которая дежурила с 9 утра до 21 вечера 1 сентября.

Осталось предположить, что скорая, которую очевидцы видели на месте, может быть частной. Подтвердить или опровергнуть эту информацию журналистам не удалось. Телефон единственной частной скорой Винницы, когда номер готовился в печать, 10 сентября,  69-90-20 временно не обслуживался оператором «Интертелеком» и не отвечал. «Молчал» и мобильный руководителя частной скорой.

Говорят, что Самвел хотел поставить судью на колени и…

Отдельного описания заслуживает не найденная до сих пор милицией колоритная личность Савела по кличке Московский. Итак, как рассказывают наши источники и другие СМИ, Самвел, известен в уголовном мире как  Московский, или Носатый,  -  гражданин Армении, один из лидеров  Московской организованной преступной группировки 80- 90-х годов,  в которую входили молодые спортсмены. Самвел – профессиональный боксер.

В Украину он приехал в 90-х. Сколотил группировку, обложил данью винницких предпринимателей. В 2005 году его впервые задержали сотрудники УБОП по классической статье - вымогательство. Угрожая расправой, он требовал 10 тысяч гривен у местного бизнесмена. Но вскоре он снова оказался на свободе. В 1997 году в Ленинском райсуде армянин получал приговор за наркотики и изнасилование. Впрочем, "неавторитетную" 117 статью Винницкий областной суд вскоре отменил. Отмотав два года за наркоту, Самвел освободился и вернулся к прежнему бизнесу. 

Снова арестовали Самвела, когда  житель Винницы заявил милиции о вымогательстве 10 тысяч гривен.  Правоохранителям  тогда пришлось ждать почти комедийного финала криминальной «стрелки», когда Самвел с подручными, не получив своих десяти тысяч, физически «подияв» на сознание должника и завез его в родное село к родственникам. Говорят, что там под угрозами незваные гости вывели со двора как «живой залог»…  корову-кормилицу и сдали ее за наличные на мясо. Тогда областное УМВД возбудило уголовное дело по ст.189 (часть 2), предусматривающей лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. 10 мая 2007 года Ленинский райсуд вынес приговор Самвелу сразу по  трем эпизодам, объединенных в одно судопроизводство: вымогательство, угроза судье и секретарю суда и незаконное строительство. Уголовное дело по первым эпизодом было возбуждено в конце 2005 года, когда он с подельником требовал те же 10 тысяч гривен. А уже во время судебных заседаний «авторитет»  неоднократно угрожал судье Ленинского суда «… поставить судью на колени и..." Помимо шести лет  заключения, решение суда предписывало  - удержать с подсудимого 37 тысяч гривен штрафа в пользу Винницкого парка Горького за самовольное строительство кафе на территории парка. 

Андрей ОРЛОВ,

(063)3837675

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (13)
  • Anonymous

    Его уже нет,етого кафе.Когда то было не доходя до кафе"мороженое" на углу,там еще караоке когда то было.
  • Anonymous

    Хачи - трюкачи! Жаль, что не поубивали друг-друга, меньше бы вас стало ослоё...ов )))
  • Anonymous

    нах мені твій базар здався, я і магазині затаритись можу.
  • Anonymous

    Где менты???
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах Від читача 18:21 Благодійний проєкт «Толока в стилі джаз» 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися? 10:27 У Бершаді попрощалися із загиблим від бандитської кулі поліцейським Максимом Зарецьким photo_camera 09:33 Ліквідували ще 800 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 23 квітня 09:00 Куди віддати дитину: гуртки Вінниці, студії та позашкільні заняття (партнерський проєкт) 08:44 Сьогодні вітаємо Юрія та Валерія. Історія та прикмети 23 квітня 08:00 Вакансії в Chopper, Green cool, Грош та 81 актуальна пропозиція роботи у Вінниці
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up