Грязные манипуляции со смертью приехал расследовать «Интер»

Грязные манипуляции со смертью приехал расследовать «Интер»
Программа «Подробности недели» телеканала «Интер» приступила к проведению собственного журналистского расследования обстоятельств гибели 18-летнего Сергея Бесараба, жителя смт. Тростянец.

Об этом юноше, которого прошлым летом убило током от незаземленной бетономешалки, а милиция и прокуратура – подменили его смерть на смерть от отравления трамадолом, RIA сообщала в нескольких публикациях: «Высокое напряжение подлости» и «Фальшивка для мамы. Как мафия пытается «замять» истинную причину смерти сына».
В среду съемочная группа «Подробностей недели» работает в Тростянце, а в четверг приедет в Винницу для интервью с прокурором области Александром Мрихиным и начальником областного бюро судмедэкспертизы Вячеславом Вороновым. Спрячутся ли от видеокамер главной программы страны наши судмедэксперты, милиционеры и прокуроры, будут ли они продолжать изворотливо лукавить, чтобы ввести в заблуждение общественность и выгородить от уголовного наказания фигурантов трагедии? Накажет ли правосудие виновных в фабрикации документов следствия, подмене причины смерти, а главное - реабилитирует ли посмертно трагически погибшего Сергея Бесараба, которого объявили наркоманом? Обо всем этом винничане смогут посмотреть в воскресенье, 1 апреля, в 20.00 на телеканале «Интер».
Эксперты RIA единогласны в выводах о том, что прокуратура области не делает никаких выводов из публикаций в прессе, не боится начальства в Генеральной прокуратуре (или думает, что и там все «порешает»?!), а также обращения родителей трагически погибшего Сергея Бесараба в Евросуд по правам человека.
Напомним читателям о том, что газета RIA потребовала возбуждения уголовного дела по факту смерти Сергея Бесараба, а также в отношении виновных в умышленной подмене причины его смерти с электрической травмы на смерть от отравления трамадолом. По одной из версий, напомним, судмедэксперт мог подлить трамадол в трупную кровь при вскрытии и отправить ее на токсикологическое исследование. По заключению судмедэксперта, который грубо нарушил инструкцию по исследованию трупа, отдав только кровь на исследование, не отправив ткани внутренних органов, в крови юноши обнаружилось это наркотическое средство. А следователь районной милиции сделал вывод о том, что смерть наступила от отравления трамадолом. Вместе с тем, Главное бюро судебно-медицинских экспертиз категорически опровергло возможность наступления смерти от передозировки трамадолом: потому что не были проведены все анализы. И все же ни судмедэксперт, ни следователь милиции никак не обосновали свои выводы, сделав Сергея Бесараба посмертно наркоманом. Тростянецкая прокуратура, как говорят, «надела очки», то есть в упор не увидела эти грязные подтасовки. Более того – на основании показаний запуганных свидетелей и «доводов» милиции, «состряпала» свое, отказное постановление в возбуждении уголовного дела.

Областная прокуратура обещает объективность
Как сообщил RIA прокурор области Александр Мрихин, для возбуждения «инкриминированных» газетой уголовных дел у прокуратуры не было и нет достаточных (!?) оснований. По его словам, проведена эксгумация трупа (через полгода с момента требования о ее проведении родителей, и только в результате вмешательства RIA – ред.), материалы которой направлены для комиссионного исследования в областное бюро СМЭ. При этом Александр Михайлович сказал, что будет лично контролировать проводимую повторно доследственную проверку, и что она однозначно будет объективной.
- Проверка областной прокуратуры уже не может быть объективной, - говорит глава общественного объединения «Движение «Прокуратура Винниччины без коррупции» Андрей Бондаренко, - так как еще несколько месяцев назад прокурор области Александр Мрихин должен был дать указание в возбуждении уголовного дела, как минимум по факту смерти Сергея Бесараба, на основании фактов, приведенных газетой RIA в своем расследовании, их было предостаточно. Кроме того, если, как утверждала милиция, погибший умер от отравления трамадолом, то очевидным должен быть состав преступления – либо убийство – если Сергея Бесараба отравили, либо незаконный оборот наркотических средств – ведь трамадол не может просто так попасть человеку не то что в рот, но даже в руки. Но областной прокурор этого не сделал. Почему?

Эксгумация для «очковтирательства»?
В начале прошлой недели журналист RIA побывал в Тростянце на такой очень неприятной процедуре (это зрелище действительно не для слабонервных), как эксгумация. Судмедэксперт областного бюро судмедэкспертизы на основании постановления прокурора тростянецкого района о проведении эксгумации повторно вскрыл труп Сергея Бесараба и извлек из его останков кусочки тканей внутренних органов для токсикологического исследования.
Однако, как выяснилось, эта эксгумация была проведена без возбуждения уголовного дела. Трое юристов, к которым RIA обратилась за комментариями, в один голос утверждаут, что проведенная эксгумация не будет иметь никаких юридических последствий, и вне зависимости от результатов исследования не будет иметь силы доказательства.
- Такими действиями прокуратура продолжает увиливать от своей прямой обязанности – осуществлять надзор за законностью, сама нарушая закон, - комментирует Андрей Бондаренко. - Однозначно можно сказать, что, какими бы ни были результаты эксгумации, они (результаты) не будут иметь никакой юридической силы, поскольку добыты с грубым, и, на мой взгляд – сознательным, нарушением уголовно-процессуального законодательства Украины.
Прокурор района сознательно занимается «очковтирательством», вынося заведомо незаконное постановление. Лишь пристальное внимание газеты RIА к этому делу заставляет работников прокуратуры делать вид, что прокуратура заинтересована в установлении истинной причины смерти. Ни для кого в Украине не секрет, что правоохранительная система прогнила до основания. Исходя из того, что мне известно о работе этой системы, могу смоделировать предысторию «установления» милицией причин смерти Сергея Бесараба. После трагедии – смерти от электротока, заинтересованное в фальсификации лицо встретилось со знакомым работником прокуратуры района. Тот, выслушав, с умным видом рассказал, что его ждёт при объективном расследовании (со ссылкой на действующее законодательство) и с единственной целью – взять как можно большую сумму денег за «решение вопроса». После согласования цены вопроса, работником прокуратуры был составлен план действий. Заинтересованному лицу было поручено запугать или купить свидетелей, а всё остальное «утрясли» работники правоохранительной системы. В этом нет ничего удивительного – это реалии. Прокуратура Винницкой области ещё под руководством Шморгуна полностью преобразовалась в ООО «Любой каприз за Ваши деньги».

Відео дня

Это не меньшая подлость, чем вся предыдущая деятельность прокуроров
Координатор винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман:
- Только публикации в RIА и огромный общественный резонанс, вызванный жуткой тростянецкой историей, заставил погрязшую в укрывательстве преступлений прокуратуру Винницкой области согласиться на проведение эксгумации. Фактически, прокуратуру, которая до последнего упиралась, закрывала глаза на очевидные вещи, в упор не видела и не слышала страшных свидетельств тех, кто знает правду о смерти Сергея Бесараба, общественности и журналистам пришлось «прижать», «загнать в угол», принудить к... исполнению закона. Но даже решение об эксгумации трупа Сергея Бесараба прокурор Тростянецкого района Гресько оформил вопиюще безграмотно и незаконно... Как говорится: «писал, писал - и дерьмом запечатал».
Статья 192 УПК Украины четко устанавливает, что когда возникает необходимость эксгумации трупа, следователь выносит об этом постановление, которое утверждает прокурор. Труп вынимается из места захоронения в присутствии следователя, судмедексперта и двух понятых, о чем составляется протокол, который подписывают все указанные лица.
Но эксгумация тела Сергея была произведена без постановления следователя и без его присутствия. Постановление об эксгумации не было утверждено прокурором, оно было им вынесено.
Почему же так произошло? Ответ напрашивается сам собой. Прокурор не мог пригласить следователя, так как для этого нужно было сначала возбудить уголовное дело, а это значит - признать, что для этого есть и поводы, и основания. Поводы и основания - о которых говорит уже вся Винницкая область, а скоро будет говорить вся Украина.
В результате получилась страшная вещь - какими бы ни были результаты исследования материала, полученного в ходе эксгумации, говоря языком уголовно-процессуального закона, они будут ничтожными. Ведь не могут быть признаны доказательствами любые данные, полученные незаконным путем, а эксгумация без постановления следователя - очевидно незаконна. К сожалению, можно предположить, что из-за непорядочности и безграмотности прокуроров, в частности прокурора Гресько, прах Сергея Бесараба придется потревожить еще раз.
Вызывает огромное сомнение и то, можно ли будет доверять результатам судебно-токсикологического исследования, которое проведут специалисты Винницкого областного бюро судмедэкспертиз, ведь именно они уже делали одно заключение, которое ставится сейчас под сомнение, именно в штате бюро пребывает эксперт Лебедь, которого подозревают в нечестности...
Так что борьба за правду о причинах и обстоятельствах смерти молодого парня из Тростянца только начинается. Очень страшно - что это борьба с нашим государством.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (9)
  • Anonymous

    Пофиксьте линки на фотографии, пожалуйста

    Anonymous reply Anonymous

    Пока есть частная собственность - будет коррупция и подобные случаи. Полуофициально существуют тарифы на то чтобы стать судьей в областном центре - 100 тыс. долларов. в рай.центре -50 тыс. и т.д. Все платное !!! Платное образование - платное расследование и сворачивание уголовных дел. Бизнес и чиновники срослись намертво, по сути чиновники - тоже бизнесмены. Только пролетарская революция, такая как в 17 году поставит на место всю эту распоясавшуюся свору! Правда нужно будет суметь защитится от хрущевско-брежневской контрреволюции.
  • Anonymous

    Всё по делу написано, так оно и есть на самом деле. Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки нужна сильная власть и жёсткие, но справедливые репрессии на подобии репрессий 1937-1939 годов. Пы.Сы. А прокуратуре давно пора опубликовать прейскурант решаемых вопросов, тоже самое касается и суда и др. бюрократических инстанций.

    Anonymous reply Anonymous

    Там не прейскурант, а аукцион - кто больше, тот и купил
  • Anonymous

    Выход один - максимально освещать проблему в СМИ, возможно и наших поувольняют за "непрофессионализм", как николаевских.
  • Anonymous

    Цікаво,а чому саме зараз так взялися за цю справу,чому Дімо Гройсман мовчав стільки часу? Чи в нього вже більше немає тем для піару?

    Anonymous reply Anonymous

    і тут тобі не вгодили. тільки ж Д.Г. не мовчав на відміну від тебе, шедрий поливальнику ла/ном

    Anonymous reply Anonymous

    це ж не негра вбили, навіщо йому цим займатися?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up