Первые авторитетные автомобили для «четких пацанчиков» 90-х

Первые авторитетные автомобили для «четких пацанчиков» 90-х
Тонированная “девятка” красного цвета, или же “Беха Семерка”, “Кубик” или “Крузак” - что устрашало вас в 90-х годах? Или ужас на окружающих наводили вы сами? Поговорим о самых авторитетных автомобилях криминального мира

Лихие 90-е годы в Украине и России создали уйму различных персонажей для анекдотов, историй и просто определения типажа человека. Незабываемый «новый русский» в малиновом пиджаке и золотой цепью толщиной в палец. Также громила охранник, имеющий мозг размером с орешек. Типичные менты-взяточники, с весом тела за центнер, что не могут почесать свой живот, не вспотев. Всех этих героев всегда окружали автомобили, которые в своем роде были в центре внимания. Ведь во времена, когда и телевизор было проблемой достать, машина считалась неземной роскошью, символом красивой жизни. Заработать на нее честным трудом, было, мягко говоря, невозможно. Но зато нечестных путей было хоть отбавляй. Тогда и появился в простонародье такой класс как «бандитские автомобили», что являлись неким символом того неспокойного времени. RIA решила собрать десятку автомобилей, имеющих крайне криминальную репутацию 90-х.


VAZ 2109

Первым авторитетным автомобилем для «четких пацанчиков» стала всем известная «девятка». Выбор пал именно на нее по причине недорогой цены, по сравнению с «иномарками». И, конечно же, наличие четырех боковых дверей вместо двух у «восьмерки». В «девятину» легко могло поместиться четыре-пять бритых дядь в кожаных куртках и погнать на разборки. Тогда эта машинка оказалась и более-менее доступной, и престижной, что сделало ее мечтой любого начинающего бандита. Особенно ценились «девятки» красного и вишневого цвета.

Відео дня
>

Lincoln Town Car

Во время перестройки стало вполне возможным для «комерсов» пересесть с отечественного авто на иномарку. В Украину потихоньку начали затаскивать иномарки. Сначала, конечно же, нелегально, через взятки и знакомства. А потом и вполне законно. Первыми такими автомобилями стали громадные Lincoln Town Car из Америки. Этот автомобиль и на родине держал марку криминального авто. И тем горячее он полюбился выходцами из бывшего Союза. Все знали, что первые серьезные деньги любой уважающий себя авторитет и «комерс» должен потратить на крутую иномарку, поэтому цена роли не играла. Огромнейший просторный кузов из толстой стали давал возможность не только посадить кучу серьезных чуваков, но и дополнительную защиту в случае обстрела автомобиля.

Jeep Grand Cherokee

Винница наверняка должна помнить, как эти автомобили устраивали свои правила на улицах города в те времена. Запчасти достать было проблемой, но это никого не интересовало. Главное ведь уважение окружающих тебя авторитетов и завистливые взгляды прохожих. Grand Cherokee, прозванный в народе «джип широкий», был самым знаменитым внедорожником среди «блатных». Высокая проходимость, скорость, вместительный и объемный кузов, комфортный салон, внушительный вид – далеко не все плюсы, которые с легкостью перекрывали высокий расход топлива. Но кто считал расход?.. ведь в те времена бензин стоил копейки.

Mitsubishi Pajero

Это был серьезный танк для «реальных» пацанов, чья высокая посадка спасла не одну наглую рожу на стрелках. Современная и прогрессивная на то время трансмиссия Super select 4WD, что могла переключать режимы на скорости в 100 кмчас, не раз помогла уйти от погони по бездорожью. Огромным плюсом этого авто было и то, что запчасти достать было совсем не проблемой.

Mercedes-Benz S600

Это, конечно, один из культовых автомобилей, что встречался в каждом втором анекдоте про «братву» того времени. S-класс в те времена, да и сейчас, впрочем, считается новатором в плане оборудования машины. Комфортнее автомобиль и пожелать трудно. Электрорегулировка прямо-таки всего, что видишь перед собой, инфракрасная система блокировки, климат контроль с зонами, не только для каждого пассажира, но и для отдельных частей тела. А также возможность установки телефона и телефакса. И так перечислять можно до бесконечности. Но ездили на нем лишь самые богатые лысые дяди того времени. Ведь стоил он тогда около 130-180 тысяч долларов, почти в три раза дороже Jeep Grand Cherokee.

Land Cruiser 100

Он же «кукурузник», он же «крузак» - излюбленный выбор состоявшихся пузатых авторитетов. Даже в максимальной комплектации стоил он в полтора раза дешевле, чем “Гелендваген”, и потому оказался довольно практичным выбором. Благодаря этому «сотку» полюбили не только бандиты, но и верхушки МВД и ГАИ. Таким образом, «крузак» оказался по обе стороны закона. Высочайшая проходимость и надежность сделала этот огромный автомобиль любимцем в регионах, не исключая и наш.

Chevrolet Tahoe

Данный внедорожник увидел свет в 1995 году и может считаться универсальным для любых типов дорог, включая наши. В Виннице он стал универсальным выбором для любого типа разборок. В него помещалось до девяти бритых голов - практически автобус в криминальный мир. Мощный двигатель, объемом в 5,8 литра, потреблял бензин как не в себя, но зато позволял уйти от погони по любой грязи и пересеченной местности. В добавок ко всему, авто имело устрашающий внешний вид, что в сумме стало закономерным выбором многих бандитов.

BMW 7-series

Все видели фильм «Бумер», где в главной роли и снимался этот автомобиль. «Классная тачка, беха семерка» - вторили все фразу из кино, увидев такое авто на улице. В 90х годах такую машину могли себе позволить лишь наиболее значимые авторитеты криминального круга. Поэтому для многих она стала несбыточной мечтой, о которой грезили днем и ночью. Особенностью этого «опасного» автомобиля является возможность заказать его в легкобронированной версии. Стекла и кузов могли выдержать пули от короткоствольного огнестрельного оружия. А на безопасных шинах господа бандиты могли проехать еще около 250 километров в пробитом состоянии на скорости до 80кмчас. Этот автомобиль спас многих от решетки и верной гибели.

BMW 5-series

В начале 90-х годов BMW почему-то не пользовались особой популярностью в криминальном мире. Но уже в середине десятилетия «мальчики с пушками» начали покупать их. Владельцы таких авто не раз доказывали, что с ними стоит считаться. Относительно легкая, с мощным мотором и агрессивным дизайном «пятерка» полюбилась многим. Эта «Беха», так же как и «семерка», является звездой. Ведь она снималась в «Бригаде» и «Жмурках». О такой тачке мелкие «шестерки» криминального мира могли только мечтать. Огромным плюсом была и цена - такая новая стоила в то время 35-40 тысяч долларов, что в четыре раза дешевле «шестисотого».

Mercedes- Benz Gelendwagen

Если опросить людей на улице с целью назвать самый бандитский автомобиль – то 50 процентов бы назвали «Кубик». Черный, брутальный, агрессивный, мощный – как будто создан для крутых дядек с пушками. В то время, если рядом с тобой такой останавливался или подъезжал на «стрелку», все знали - быть неприятностям. В 90-е его выпускали около 7-8 тысяч экземпляров, так что он своей уникальностью добавлял уверенности в себе  и статус владельцу. Самое интересное, что у авто есть и белая сторона. Ведь именно такой «Гелендваген» переоборудован в папамобиль.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

  • Первые номерные знаки появились не на автомобилях, а еще на конных экипажах
  • Лада Калина в Финляндии называется Lada 119. В переводе с финского Kalina - треск, грохот, дребезжание и стук
  • В Smart Fortwo последнего поколения в Британии сумели уместиться аж 13 человек!
  • Самое маленькое авто PeelP50 было выпущено в Англии в 1962 году. Его длина - 134 см, ширина – 99 см
  • Первым серийным автомобилем был Ford Model T. В 1924 году он стоил всего 265 долларов
  • Крупнейшим автопроизводитель в мире сегодня Toyota. На втором месте General Motors, а на третьем – Volkswagen
  • Самый длинный автомобиль в мире - лимузин длиной 30,5 метров, 26 колес, два мотора, двенадцать осей
  • 66% водителей за рулем слушают музыку, 53% разговаривают с пассажирами, 27% общаются по мобильнику
Коментарі (3)
  • Anonymous

    "Копейку" забыли, она тоже потрудилась в свое время на пацанчиков низшего звена
  • Anonymous

    Детский сад, чессло... Первая крутая тачила в Виннице была у Родионова - NIssan Patrol. Такой же точно немедленно появился и еще у одного известного горожанина...
  • Anonymous

    КГ/АМ
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up