Милиция запретила проводить соревнования по дрифту
- Тут из-за прихоти одного человека очень многие попали на деньги. А больше не организаторы – гонщики, чтобы сюда приехать потратили огромные деньги. Бензин, резина, эвакуатор и обслуживающий персонал на время гонок стоят много. Что уже о нервах водителей говорить. Сомневаюсь, что они второй раз захотят ехать в Винницу, - говорит один из зрителей Александр Швайковский.
Начало мероприятия было запланировано на 11.00, но все, кто приехал на это время, увидели лишь большое количество милиционеров и закрытую трассу. Ни о каких гонках речи идти не могло. Некоторые гонщики после пятничной тренировки оставили свои автомобили на трассе, а попасть к ним с утра не смогли.
- Обидно конечно, что такие престижные соревнования отменили. Это бы могло очень сильно поднять престиж нашего города, а вместо этого кто-то своим решением занес нас в черный список. Теперь нам ближайшие несколько лет не видеть крутых соревнований. Интересно узнать, из-за чего это все отменили, - интересуется зритель Сергей.
Сначала не все поняли, что дрифта не будет. Людей приехало довольно много. Народ думал, что начало соревнований задерживают по техническим причинам, а большое количество милиции там для охраны. Тем более все это время музыкой и танцами людей развлекала команда “Ред Бул”.
- Я то до последнего думал, что это просто задержка какая-то. А когда на сцену вышел президент винницкой федерации драг-рейсинга и дрифта, и начал перед всеми извиняться – я понял, что шоу отменилось. Наверное, это из-за аварий, которые на драге случились, - говорит один из приехавших на соревнования винничан Олег.
Пока люди ждали соревнований, гонщики пытались добраться до своих автомобилей и выяснить, что же все-таки случилось. Утреннюю тренировку им отменили, хотя за день до этого целый день проводились тренировочные заезды, и никаких намеков на отмену мероприятия не было.
- Нас всех сейчас больше всего интересует два вопроса. По какой причине отменили субботние соревнования, и что теперь делать со вторым этапом? Будет ли он вообще, и если будет – то где. Мы вложили много денег в это все, и будет очень обидно если зря. Хотелось бы получить ответ от организаторов, - говорит один из участников соревнований Антон Зенько.
Организаторы на эти вопросы пока ответить не могут. Сами они от представителей закона внятных ответов не получили.
- Я очень сильно расстроен и удивлен. В субботу в восемь утра мне позвонили и сказали, что гонок не будет. Пояснили это тем, что мы недостаточно хорошо обеспечили безопасность зрителей и участников. Никаких более детальных объяснений я не получил. Украинская федерация дрифта просто в ужасе, такого ещё ни разу не было, ни на одних соревнованиях. Это сильно подрывает авторитет наших властей и милиции. К нам съехались очень серьезные люди из Одессы, Киева и Харькова. Все они вложили немалые деньги, а тут такой облом случился, - рассказывает президент Винницкой федерации драг-рейсинга и дрифта Андрей Гальчинский.
Редакции газеты милиция ответила то же самое: "Организаторы недостаточно хорошо обеспечили безопасность проведения мероприятия".