Женщины АТО. Что делать когда "он" на войне? Что делать когда "он" вернулся?

Женщины АТО. Что делать когда "он" на войне? Что делать когда "он" вернулся?
Жены и матери АТО - женщины, которые ждут своих мужчин с войны, потом пытаются вытащить их души из постоянных битв, депрессий, агрессий. Они хоронят своих мужчин и продолжают жить ради детей. Это тоже солдаты, но из оружия имеют только сердце…

По официальным данным (которые каждый день меняются), Винница потеряла уже около 50 солдат, добровольцы не в счет, их количество может быть намного больше. Есть сотни раненых и покалеченных войной ребят. Кто-то из них вернулся домой, кому-то это предстоит.., дай то Бог. Их ждут мамы и жены. Они поддерживают своих мужчин на войне, они поддерживают мужчин дома. Каково это? Женщины говорят - тяжко.

Он не может видеть людей
Худенькая маленькая девушка по имени Оля, жена солдата из 95 бригады. Ее муж был в зоне АТО пять месяцев, за это время Ольга пережила отчаяние и надежду, страх и радость. В сентябре муж наконец-то вернулся с войны. Война началась дома.
- Он изменился очень, не удивительно, конечно, но тяжело, в троллейбусе с ним ехать невозможно, как и просто в городе гулять, он злой и агрессивный, - рассказывает Ольга. - Поначалу много спал, потом пил, потом снова спал и так по кругу. Отвлечься не получается, хотя когда с детишками возится, гуляет с ними, вроде оттаивает, но раздается звонок от жены его друга из 95-й "погиб, похороны в субботу", и начинается самоедство: "На его месте должен был быть я"... Потом в ход идут фотографии, переживания, и опять по кругу`... Но мы понемногу приходим в себя. 

Відео дня

Тех, кто был на войне - видно  
Их сейчас не так-то много на улицах города, солдат, прошедших войну. Одни лечатся в госпитале, другие отлеживаются в "берлоге". Но если вдруг вы заметите на улице паренька, у которого тело, словно железное от напряжения - это он. 
По словам психолога Людмилы Евсеевой, которая координирует группу психологической поддержки солдатским семьям "Збережи душу", такой телесный каркас - следствие физического и душевного напряжения. На войне оно помогало выжить, в мирной жизни - мешает жить. 
- Истощение организма неизбежно, нужна разрядка, а как проще всего ее получить? Правильно, при помощи алкоголя, - говорит психолог. - Иначе плохой сон, ожидание опасности, обостренный нюх, слух, зрение. И если военные были к этому подготовлены, добровольцы оказались не приспособлены. Что еще хуже - там на войне они получили разрешение на убийство и его тяжело контролировать. Там ему за это ничего не было, не будет и тут, это психологическая штука и она срабатывает. А еще эти ребята очень спокойно реагируют на смерть. Матерям и женам, как самым близким людям, придется очень постараться, чтобы эта "индульгенция" не сработала.

Все началось с Майдана 
- То, что сегодня называется "Збережи душу" началось еще с Майдана, - рассказывает Людмила Евсеева. - Знакомились с ребятами там, потом они добровольцами на войну шли, звонили оттуда, просили счет пополнить, помочь вещами, просто советом.  
После Майдана Людмила вместе с Ларисой Полулях собирали солдатикам вещи, к ним подключились жены и матери. Собирая с миру по нитке, у женщин случались истерики, приступы паники, с этим нужно было работать.
 - Мы вместе плакали, вместе переживали, и помогали, чем могли мальчикам на войне, - говорит Людмила. - Сначала это были женщины 95 бригады, потом на смену им пришли женщины 9 батальона. И снова мы плакали, рисовали, отрабатывали чувства. Потому что женщине нужно было в секунду собрать нервы в кулак, когда раздавался долгожданный звонок оттуда. Воинов нужно поддерживать, а не реветь в трубку. Когда же телефон выключается, расклеиваться не дают уже дети... им мама нужна.   
По словам психолога, женщины собирались, каждая делилась своим методом борьбы со стрессом. Кто-то усиленно убирался дома, кто-то стирку затевал, кто-то врубал музыку на всю катушку и пел до одури. 
- Мы вместе учились работать с агрессией, я предлагала женщинам представить всю свою злость как некий шар, рукой по часовой стрелке собрать этот шар, словно снежок в кулак и запустить на Марс, на Луну или в Путина, - говорит психолог. - Еще здорово помогают кричалки, нужно поставить руку на горло, чтобы вибрировала и кричать громко-громко. Помогают справиться с агрессией и стрессом телесные методики, у женщин в основном шея и грудной отдел очень напрягается. А когда тело частично напряжено, и продуктивно жить не получается, и расслабиться никак. Поэтому нужно постараться напрячь все тело и резко его расслабить. Я так даже солдатам говорила - "представь, что ты Шварцнегер в молодости и выступаешь на сцене, тебе нужно показать все мышцы, а для этого их все нужно напрячь. Вот ты их собираешь как в кулак, считаешь до десяти и резко отпускаешь". Потом легкость в теле и в голове обеспечена.  

Они вернулись
Когда ребята из 95 бригады стали возвращаться домой, их женщин, как говорит психолог, начало просто рвать на части. Домашние скандалы, придирки, дети, которые раздражают, боязнь открытых пространств, салютов, агрессия на политиков из телевизора, и постоянные пьянки с побратимами - такой стала семейная жизнь у "женщин АТО".
- Таким женщинам совет у нас один - досконально знать, что такое посттравматический синдром, мы вместе о нем читали и обсуждали, как реагировать в случаях агрессии, на аутичные реакции (уход в себя), на приступы паранойи, истерики, - говорит психолог. - Женщины должны обязательно обращаться к своему “солдату” по имени, в реальность возвращать, говорить: ты дома, ты в порядке, прикасаться, но не навязчиво. Но с приступами паники, когда солдат начинает махать руками, нужно действовать жестко, ухватить его и держать. Потому что в таком состоянии человек может бежать куда-то, швыряться предметами. Нервная система переключается, и он не контролирует себя в этой ситуации. 

Женщинам намного тяжелее
Как помочь мужчинам вернуться в мирную жизнь, как поддержать его там, на войне, все это женщины учатся делать и делают. Вот только, кто им поможет взять силы или, как говорят специалисты, ресурс на всю эту помощь. 
- Нагрузка у женщин намного больше, потому что солдату получается уже разрешено автоматически иметь посттравматический синдром, он был на войне, а все происходящее вокруг и суету, и любовь, и желание все сгладить, он воспринимает как должное, - говорит психолог. - Все эти блага обеспечивают женщины, за счет чего, непонятно. Психологам потом придется долго с этим работать. 
А пока одни женщины учатся жить с новыми "мужчинами", другие учатся жить в новом статусе - вдовы, или матери, потерявшей сына.
- У нас в группе было две вдовы, сначала мы им помогали искать тела мужчин (те считались пропавшими), на этом этапе старались всю энергия сконцентрировать на работе, поиске волонтеров, денег, на анализы ДНК, - говорит Людмила. - Верить заставляли, а когда ее не стало, появлялась установка "если он мертвый, его нужно похоронить по человечески". 
Потом женщины находили тела, хоронили их и горевали. Плакали все вместе, говорили о том, какой "он" был хороший, какой был важный, как я могу "им" гордиться. 
- Горевание должно быть обязательно, уже потом надо возвращать в реальность, - рассказывает психолог. - Разговаривать о бытовых вещах, о детях, если они есть. Потому что у женщин появляется желание отомстить, а еще обесценивание себя и смерти мужчины. Хотя, честно говоря, у меня самой появляются такие мысли, когда проезжаю по Театральной возле этой деревянной "елки". На ней висят файлы с фотографиями мальчиков, что полегли. Неужели нельзя эту память облагородить, как например, во Львове. Там стоит архангел Михаил, рядом банер с фото погибших ребят, тут же палатка с волонтерами и каждый вечер тут зажигают свечи. У нас же в Виннице печально. 

На войне солдат не только калечат, но и "лечат"
- Мне постоянно звонят ребята с фронта, говорят, есть у них психологи, что-то там диагностируют, а потом угрожают военной прокуратурой, - рассказывает Людмила. - Это происходит в том случае, когда ребята откровенничают о том, что не хотят больше воевать, хотят домой.  В ответ получают следующее - вы деморализованы, а значит потенциальные предатели....
Но ведь пять-шесть месяцев в окопах, под пулями, естественно порождает желание все прекратить и вернуться домой. Они спрашивают: "Отвечать на вопросы психологов правду или нет"?
"Правду, конечно", - отвечаю.
"Но нам сказали, что не дадут участников АТО, если будем депрессировать", - говорят солдатики.
- Я им говорю, что эти вопросы будет решать комиссия, и нужно быть честными, ротация и серьезная реабилитация тем, кто там почти полгода, нужна срочно, - говорит Людмила. - Чем дольше они там сидят, тем меньше шансов им помочь вылезти из того БТРа. И вытаскивать ведь будут не психологи, которые на войне, а близкие, если получится...
“Збережи душу” группа психологической поддержки солдатских семей, координатор Людмила Евсеева, тел. (067)4266449.

  

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up