Надежда№4. Родители встали на защиту детского отделения на Ющенко

Надежда№4. Родители встали на защиту детского отделения на Ющенко
Детское неврологическое отделение №4, которое полвека успешно лечит детей с ДЦП, эпилепсией, и не только - стало неугодным. О том, что оно вовсе не лишнее, родители маленьких пациентов твердят наперебой

Медреформа, похоже, собирается ударить по детям с ДЦП, эпилепсией, задержкой умственного развития и прочими неврологическими болезнями. Отделение в больнице Ющенко, на которое чуть ли не молятся их родители, “оптимизируют”.

Столкнуться с проблемами, которыми занимаются в неврологическом отделении №4, может каждая семья. За прошлый год через него прошло 1400 маленьких пациентов. Тут лечат и тяжелых деток - с ДЦП, проблемами умственного развития. И более легких - страдающих от головных болей, например.
И вот, на заседании главврачей, директор областного департамента здравоохранения Людмила Грабович предложила закрыть неврологическое отделение №4 на базе больницы им. Ющенка. Почему? Одна из аргументаций - детям не место рядом с психически больными взрослыми. Отделение собираются фактически перевести в детскую областную. Это расширит уже существующее там отделение неврологии (сейчас - 15 коек) , которыми заведует... бывшая жена главврача больницы Паненко. На “оптимизацию” из областного бюджета планируют выделить... 2 миллиона гривен.

Дети психбольным не соседи
На прошлой неделе родители пациентов неврологического отделения встречались с Людмилой Грабович. Пытались достучаться к чиновникам, что реформа реформами, но зачем ломать то, что и так работает. Похоже не смогли.
Дестигматизация общества - одна из основных причин, по которой неврологию собираются перенести в детскую областную. Это европейская стратегия, по которой здоровые дети учатся, растут и лечатся в одинаковых условиях с детьми, которые имеют физические или умственные отклонения.
- Понятно, когда этот вопрос решается в области школ и детсадов, - говорит Раиса Обертинская, воспитатель неврологии №4. - Но кто спросил об этом маму, которая тащит больного ребенка с диагнозом ДЦП, например, на четвертый этаж неврологии в областной больнице (большинство детей не могут самостоятельно ходить). Проходит мимо отделения, где лежат дети с пневмониями или хирургическими проблемами.., только для того, чтобы другая мама сказала своему ребенку - вот видишь, есть еще и такие дети…
Еще одна причина - в парке Ющенко гуляют психбольные - не самая лучшая компания. А в детскую областную пациенты отделения №4 все равно ездят на консультации врачей.

Відео дня

Только тут мы получаем передышку
 - Не смотря на "пугающее" соседство, тут мою дочку Нелю поставили на ноги, - говорит Татьяна, мама трехлетней пациентки неврологического отделения. - Дочь родилась шестимесячной, два месяца мы лежали в областной, потом до годика ездили на проверки и нам говорили, что ребенок нормальный. Хотя в год малышка сидеть не могла, не то что ползать.
В отделении №4 ребенку поставили правильный диагноз - легкий паралич нижних конечностей.
- Два года мы тут проходим лечение, массаж, логопед, сенсорный кабинет,  - говорит Татьяна. -  Дочка уже ходит. Но терапия нужна лет до пяти-шести.
Еще одна мама Инна случайно узнала о неврологическом отделении, когда случилась беда с ее старшим ребенком. Помогли, вытащили. Потом появился второй малыш - с тяжелой родовой травмой. Врачи сказали - не жилец. Операцию делали в России, в Украине отказались. После - отхаживали в отделении №4.
- Треть мозга отмерло, нас ждала участь растения, - говорит Инна. - Благодаря местным врачам малыш сейчас в свои два с половиной года смеется и разговаривает. А его списывали со счетов.


Таких историй тысячи. Мамочки таких детей находят друг друга, поддерживают друг друга, у них своего рода социальная сеть, своя, никому кроме них самих и их детей не нужная. Они советуют "новичкам", попавшим в беду, не искать волшебных пилюль, а садиться в маршрутку 22А, либо брать такси и ехать просто в больницу им. Ющенко, отделение неврологии №4.
- Мы тут потому, что тут есть помощь, тут мы можем немного передохнуть от болезней, - говорят мамы. - Тут не пахнет больницей. Тут классная комната и к школьникам приезжают учителя. Тут игровая и комната со специальными тренажерами, сенсорный кабинет.... А главное - люди, врачи, педагоги, которые знают наших малышей не по картотеке, а по именам и каждой мышце, каждому новому движению и слову.

В общественных интересах
По словам врачей, в отделение на Ющенко никто из чиновников не приходил, вопрос не изучал. Зато приезжал главврач областной больницы Василий Паненко и его жена. 

-  Паненко сказал что возьмет койко-места к себе, конечно, для этого нужно около двух миллионов на ремонты, помещения подготовить, - говорят врачи. - У нас и без миллионов все работает. Вопрос - зачем?
По словам Василия Паненко, история с отделением №4 инициирована на уровне департамента, а в детской областной своих пациентов хватает, да и места нет. С другой стороны, больница Ющенко считается учреждением высшего третьего уровня, как и детская областная (берутся за самые сложные случаи). И финансирование соответственно уровню, а в отделении №4 занимаются массажами, физпроцедурами и работой с психологом. 
- По поводу моей жены (якобы для нее и собираются сделать отделение), так мы с ней развелись, - говорит Паненко. - Я ее уважаю, но никогда личные мотивы для меня не будут важнее профессиональных.

"Не серьезные дела"
Отделению №4 в этом году 55 лет, оно успешно работает. Имеет сильную базу, как врачей так и методик, которые оказывается никому не нужны. Потому что
занимается не серьезными делами - ни тебе операций, ни сложного медикаментозного лечения. Ну массаж, песочная терапия, компьютеры специальные (у детей с ДЦП руки скрючены на кнопки не попадают) логопед с психологом опять же (с шестимесячного возраста учат детей с ДЦП жевательному рефлексу, его у них в принципе нет, со временем дети говорить могут).  Детей - инвалидов на ноги ставят, адаптируют, но это ведь ерунда...

В департаменте охраны здоровья говорят, что вопрос по неврологическому отделению №4 будет изучаться в течение всего 2016 года и решаться на сессии.
- Это специфическое отделение, там лечатся дети без психических отклонений, зачем это делать в условиях взрослой психбольницы?  - говорит замдиректора департамента Ольга Задорожная. - Поэтому возникла идея со всем штатом и заведующим перенести это отделение в областную детскую больницу и приблизить его к специалистам областного уровня.
Однако профессор Сергей Московко, заведующий кафедры неврологии в больнице им. Ющенко, считает, что нельзя разделять детские неврологические болезни и взрослые.
- У нас лечатся дети с рассеянным склерозом, которые потом переходят во взрослое отделение, - говорит Сергей Московко. - Кроме того, на базе отделения огромная клиническая база, которую я просто не дам разрушить.

Так уничтожается медицина
Руслан Имерелли, глава всеукраинской организации инвалидов “Юзер”:
- Своим решением Людмила Грабович собирается угробить более 1300 детей, которые получают поддерживающую терапию в отделении неврологии №4. Потом будут криминальные дела, я этого не оставлю. Все дети, которые там лечатся, это последствия ошибок врачей, которые наблюдали беременность и принимали роды. Глядя на статистику, представьте, сколько нужно было уволить врачей и закрыть женских консультаций. Пора уже давно подвозить пушки под роддома и консультации, выводить врачей и расстреливать, тогда они будут понимать, что делают.  
Всеукраинская организация инвалидов "Юзер" в течение многих лет сотрудничала с больницей им. Ющенко. В больнице собраны лучшие специалисты психиатрии, неврологии, нейрохирургии, психологии, которые много лет подряд помогают пациентам. Почему нужно уничтожать то, что много лет подряд отлично работает, особенно если учесть, что в области нет более подобных учреждений.

Немного о №4 и психбольнице
Отделение неврологии было открыто в 1961 году, чтобы в интересах пациента и науки сделать единым целым кафедру нервных болезней с профессорско-преподавательским составом. Помощь в детской неврологии получают дети от рождения до 18 лет. Сама же психбольница появилась на территории нашего края благодаря указу императрицы Екатерины, по которому на каждой территории (согласно параметрам) должен быть “желтый дом” - место успокоения для душевнобольных. Территорию для больницы выбирал хирург и просветитель Николай Пирогов, как место далекое от суеты, где чистый воздух и вода (ее для пользования брали просто из реки). С 1897 по 1900 год здесь младшим ординатором работал Александр Иванович Ющенко, его именем назвали психбольницу. При советской власти огромные территории больницы никому не были интересны, после часть парка застроили массивом.
Среди врачей да и пациентов ходят слухи, что набережная больницы и огромные парковые аллеи в скором времени станут новым жилым массивом. И неврология №4 - это первый звоночек. Ибо нечего душевно больным быть по соседству с городской агрессией, на Барском шоссе есть психиатрия...

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (27)
  • Анонім

    Так звісно, спочатку  діток переселять, потім доросле відділення, а потім скажуть, що це елітний район і псішка тут не має бути і перенесуть повністю всю лікарню в "Гагри". А потім збудують житловий комплекс, де у пані грабович та її соратників окажеться власні квартири на ЧЕСНО зароблені кошти, або у її родиві.
  • Анонім

    На "Поділлі" почали будувати школу. Скоро під цей шумок заявлять, що не місце психоноеврологічній лікарні біля навчального закладу. Лікарню перенесуть або реорганізують так, як у нас вміють це робити. А територію парку віддадуть під забудову.
  • Анонім

    нехай винесуть на руках на 4 поверх не ходячу дитину, а потім знесуть, і так весь курс лікування, а тоді приймають рішення де краще буде дітям і мамам. Чи в одному парку з психічно хворими, чи в одному тілі з грижами....
  • Анонім

    Не може бути "обл.здраву" стаматологом!!! Потрібно хоча б уяву мати про роботу лікаря, лікування патології, РЕАБІЛІТАЦІЮ та взагалі розуміти специфікацію роботи таких закладів як дитяча обласна  та Психо-неврологічний диспансер, в якому розташована потужна кафедра неврології.

    Соловьев Антон reply Анонім

    Вот те на!А министром здравоохранения можно быть,отработав 2 года на "Скорой"?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up