Когда художнику мало холста, он выходит на улицу

Когда художнику мало холста, он выходит на улицу
Не ограничиваясь выставками и экспозициями, а также размерами полотен, художник Денис решил увековечить свое творчество на стенах и трансформаторных будках города. Его работы винничане могут видеть в разных местах - мультяшная анимация, огненная “Волга”, фотографическая детализация

До Европы с ее разноцветием и красивостью нам еще далеко, считает винницкий графитчик Денис. Потому что Винница, не смотря на свою ухоженность, имеет достаточно много серых построек, которые просто вызывают депрессию. Когда наблюдать серость творческим людям города надоедает, они начинают рисовать. К сожалению, без всяких там разрешений сделать это не получается, так что процесс украшения города немного затягивается. 
- Если мы с другом видим серую стену, мы делаем  эскиз и идем в ЖЕК, либо в контору, которой принадлежит данная стена, - говорит Денис. - За отдельную плату предлагаем сделать мир красочнее, но не все готовы к подобным “испытаниям красками”, им серость ближе и дороже. Простой пример - здание, в котором когда-то был кинотеатр “Россия”, большое, страшное и жутко серое, все графитчики смотрят на него и облизываются, а сколько выходило на хозяев с предложением хоть немного его оживить - безрезультатно.  

Художник требует пространства
- Год назад я выставку своих картин делал в “Мегамолле”, в принципе, она прошла успешно, но картины повисели там пару дней и все, - говорит графитчик. - Поэтому решено было выходить на улицу. Но не с банальным граффити, пару букв, два цвета, а с мультяшным максимально разноцветным или фотографически детализированым, словно фотография.  По словам графитчика, предложения нарисовать что-то красивое на него и его друга посыпались, когда пару лет назад на торце дома по Гоголя появилась живописная картина. 
- Люди захотели видеть нечто подобное у себя дома, на лестничной клетке, в туалете, - говорит Денис. - Одним словом, стали работать на заказ. Например, одна женщина заплатила четыре с половиной тысячи гривен за украшение пейзажем подъезда ее дома.  Живет она на третьем этаже и говорит: “Я пока поднимаюсь домой, смотрю на эти ободранные сине-белые стены, воротит”.  За пару дней мы нарисовали ей очень живописное путешествие домой в три этажа. 
- Причем человек ведь вложил свои деньги, а не только для себя, но и для соседей, - говорит Денис, и добавляет, что стоит их работа от 150-180 грн за квадратный метр, в зависимости от сложности, цветовой наполненности.
Огненная “Волга”
Как-то к парням обратился винничанин, у которого есть любовь всей жизни - “Волга” старого образца. Мужчина мечтал ее украсить, сделать огненной.
- Он оставил нас в гараже на два часа, а когда приехал, чуть на колени не пал от радости, - смеется Денис. - Разрисовали мы “Волгу” баллончиками, с самыми тонкими насадками, получилось здорово, словно машина супермена, ее часто можно видеть на улицах города. Кстати, таких эмоций со стороны заказчика мы ни раньше, ни позже никогда не видели, было очень приятно. 

Экстрим на морозе
Рисуют графитчики разные вещи в разных места, интересных и не очень, но есть один рисунок, вернее его расположение, которое вызывает у Дениса неоднозначную реакцию.
- Пригласили нас как-то разрисовать тридцать метров стены в тубдиспансере, - говорит парень. - Высота стены три этажа, мороз минус пять, социальная тема в преддверии дня борьбы с туберкулезом. Сказали, на все три дня, не успеете - денег не получите. Успели. Работа, правда, была в экстренных условиях, давление в баллончиках падает, краска плюется, мимо люди в масках ходят, кашляют. Мы тоже все три дня маски не снимали, так и рисовали стоя на вековой лестнице, которая трясется и скрипит под ногами. 
Ну это так заказы. А вот на самом деле художники с большим удовольствием разрисовали бы, например, сероватую стену в центре города, как раз возле горисполкома.
- Друг ходил в исполком с эскизом, где была изображенная старинная Винница, предложил разрисовать эту серость, - говорит Денис. - Но чиновники в исполкоме сказали, что эта стена должна быть "белого цвета". Еще руки чешутся взяться за Укртелеком на Соборной, там вечно стены текут, это можно было хоть как-то спрятать. 
Посмотреть все работы художника можно на сайте www.vinnart.com.ua

Відео дня

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (5)
  • Анонім

    А мене так дратує довга сіра стіна нашого зоопарку. Такі б шедеври на ній явно додали б відвідувачів тваринкам.
  • Анонім

    Молодец парень, побольше рисунков в Виннице и она будет ещё красивее...
  • SERJ

    знаю художника особисто, незрозумілі букви це шифр його і"мя! малює сам, інколи допомагають друзі
  • Анонім

    Странно, такое ощущение что на каждом фото рисовал другой человек.

    На первом видно масштабы, композиционность и какое-то не схожее с другим качество, на втором уже другой подход к нанесению, на третьем видно идейность, но очень сырую и "наивную", только эти буквенные пятна по сторонам вообще не вписываются, на четвертом тоже присутствует идейность, но уже другая, и видны проблемы с перспективой, на пятом уже совсем контрастирующий со всем имеющимся мотив, наиболее пластичный и универсальный, а на шестом отделяющаяся от всего что по качеству что по идее, мазня.

    Короче что-то мне кажется что тут намного больше чем один человек это все рисовал, и у всех разный подход и уровень.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up