Винничан зафехтовали киевские рыцари

Винничан зафехтовали киевские рыцари
Рыцарский турнир прошел в Виннице. В нем участвовали 15 бойцов из пяти клубов Винницы и Киева, среди которых были даже две девушки.

Третий новогодний турнир по историческому фехтованию прошел в спортзале 21-й школы. Винницу представляли два клуба исторической реконструкции - «Аркона» (организатор турнира) и «Белый волк». Из Киева приехали три команды бойцов из клубов «Айна Бера», «Золотая шпора» и «Штирия».
Традиционно рыцарские турниры устраиваются летом, на остатках древних замков или просто на природе. Со всей романтической рыцарской атрибутикой – костры, шатры, оружие, доспехи, барды, прекрасные дамы и все такое. Так что зима для любителей исторической реконструкции – не самое приятное время года. На природу в морозы не очень-то и выберешься.
Да и гонять с луком или мечом по сугробам или слякоти – удовольствие достаточно сомнительное. Потому основное зимнее занятие современных рыцарей – шить костюмы, делать оружие и, естественно, устраивать турниры, чтобы кровь разогнать.
- Я просто люблю спорт и историю. Соответственно – выбрала то, что может объединять оба мои увлечения, - говорит участница и один из организаторов турнира Ольга Мазур. – За год я участвую приблизительно в двадцати турнирах. Хотя мы занимаемся не только боями, но и воссозданием быта прошлого.
Бои проходили в двух номинациях – «меч-щит» и «меч». Жестко проходили – у бойцов не только части доспехов отлетали, но и мечи ломались. Причем не игрушечные – от боевых они отличались только толщиной режущей кромки. Да и бить разрешалось не куда попало – запрещены были колющие удары, удары ниже колен, удары гардой и ребром щита. Причем, засчитывалось не простое касание, а полновесные удары – которые в боевой обстановке и при заточенном оружии были бы реально эффективными.

Відео дня
>

В итоге, несмотря на то, что в полуфинал обоих номинаций выходили и винницкие бойцы из клуба «Аркона», все призы этого турнира увезли киевляне. В номинации «меч-щит» победил Евгений Игнатенко из «Айна Бера», второе место – Антон Шевчук из «Штирии» и третье - Вячеслав Зарубин из «Айна Бера».
Практически та же ситуация в номинации «меч» - Вячеслав Зарубин из «Айна Бера» - первое место, а Валентин Егоров из «Золотой шпоры» и Антон Шевчук из «Штирии» - второе и третье места.
Впрочем, винничане не сильно расстроились – ведь основная цель турнира, даже не кровь разогнать (это можно и на тренировках сделать), а пообщаться с друзьями.
- Замечательно пообщались с киевлянами, - говорит участник турнира от «Белого волка» Антон Нестерович. – Мы ставили перед собой цель – просто отдохнуть. И мы ее достигли!

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Anonymous

    Здорово ! Молодцы мужики.
  • Anonymous

    хм, а на фотографиях зал 33 школы ведь)
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 ТОП важливих новин на «20 хвилин» від 22 по 29 квітня, які ви могли пропустити photo_camera 19:50 Сестри Тельнюк приїдуть у Сугаки. Коли і кого запрошують на зустріч з ними? 19:44 Магнітні бурі в травні-2024: коли очікувати на погіршення самопочуття 19:10 «Потрібна підтримка!» Зірка «Перелесника» з Вінниці братиме участь у новому проєкті Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:38 «Вінницький» ліфт встaновлять в одній із бaгaтоповерхівок містa 17:42 На Вінниччині до Реєстру корупціонерів за 2023 потрапили 169 осіб 17:07 П'ять вулиць у Вінниці назвуть іменами загиблих захисників 15:43 На фронті загинув Микола Калачик з Тульчинської громади 15:20 Втрачена історія: закинуті садиби та палаци Вінниччини 14:25 Під час пожежі на Вінниччині травмувався власник будинку photo_camera 13:07 Вербна неділя: традиції та заборони, куди поставити освячену вербу 11:50 Вінницька торгово-промислова палата працюватиме в оновленій будівлі Пошти photo_camera 10:38 Вночі сили ППО збили над Вінниччиною ворожий безпілотник 10:05 Швидкий рецепт сирної паски від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 10:00 Як ви ставитеся до норми про вилучення авто у законі про мобілізацію? Ми запитали вінничан 09:17 В Україні відзначають День працівників швидкої допомоги. Історія, заборони та прикмети 28 квітня 09:00 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up